Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

Уровень информированности о ВИЧ/СПИД. Общая оценка

Уровень информированности о ВИЧ/СПИД. Общая оценка фотоУровень информированности о ВИЧ/СПИД. Общая оценка фотоУровень информированности о ВИЧ/СПИД. Общая оценка фотоВИЧ касается каждого. Даже когда я сегодня «минус», никто не гарантирует, что завтра я не стану «плюс». Но и заболевание уже не смертельное, хотя и хроническое. И в этом смысле, прогноз благоприятный. … Заходите на консультации. Проходите тест ежегодно! 184 px188 pxУровень информированности о ВИЧ/СПИД. Общая оценка
Уровень информированности о ВИЧ/СПИД. Общая оценка фото Уровень информированности о ВИЧ/СПИД. Общая оценка фото Уровень информированности о ВИЧ/СПИД. Общая оценка фото ВИЧ касается каждого. Даже когда я сегодня «минус», никто не гарантирует, что завтра я не стану «плюс». Но и заболевание уже не смертельное, хотя и хроническое. И в этом смысле, прогноз благоприятный. … Заходите на консультации. Проходите тест ежегодно! 986 px308 pxУровень информированности о ВИЧ/СПИД. Общая оценка
Уровень информированности о ВИЧ/СПИД. Общая оценка фото 1Уровень информированности о ВИЧ/СПИД. Общая оценка фото 1Уровень информированности о ВИЧ/СПИД. Общая оценка фото 1ВИЧ касается каждого. Даже когда я сегодня «минус», никто не гарантирует, что завтра я не стану «плюс». Но и заболевание уже не смертельное, хотя и хроническое. И в этом смысле, прогноз благоприятный. … Заходите на консультации. Проходите тест ежегодно! 2644 px3709 pxУровень информированности о ВИЧ/СПИД. Общая оценка
Уровень информированности о ВИЧ/СПИД. Общая оценка фото 2Уровень информированности о ВИЧ/СПИД. Общая оценка фото 2Уровень информированности о ВИЧ/СПИД. Общая оценка фото 2ВИЧ касается каждого. Даже когда я сегодня «минус», никто не гарантирует, что завтра я не стану «плюс». Но и заболевание уже не смертельное, хотя и хроническое. И в этом смысле, прогноз благоприятный. … Заходите на консультации. Проходите тест ежегодно! 693 px693 pxУровень информированности о ВИЧ/СПИД. Общая оценка
Уровень информированности о ВИЧ/СПИД. Общая оценка фото 3Уровень информированности о ВИЧ/СПИД. Общая оценка фото 3Уровень информированности о ВИЧ/СПИД. Общая оценка фото 3ВИЧ касается каждого. Даже когда я сегодня «минус», никто не гарантирует, что завтра я не стану «плюс». Но и заболевание уже не смертельное, хотя и хроническое. И в этом смысле, прогноз благоприятный. … Заходите на консультации. Проходите тест ежегодно! 1001 px667 pxУровень информированности о ВИЧ/СПИД. Общая оценка
Уровень информированности о ВИЧ/СПИД. Общая оценка фото 4Уровень информированности о ВИЧ/СПИД. Общая оценка фото 4Уровень информированности о ВИЧ/СПИД. Общая оценка фото 4ВИЧ касается каждого. Даже когда я сегодня «минус», никто не гарантирует, что завтра я не стану «плюс». Но и заболевание уже не смертельное, хотя и хроническое. И в этом смысле, прогноз благоприятный. … Заходите на консультации. Проходите тест ежегодно! 3120 px4208 pxУровень информированности о ВИЧ/СПИД. Общая оценка

Уровень информированности о ВИЧ/СПИД.

Анализ результатов анкетирования показывает:

99% опрошенных уверены, что ВИЧ-инфекция – это хроническое вирусное заболевание, имеющее особенности течения и специфические способы передачи от человека к человеку.

Так же уверенно люди подтверждают – исключительно лабораторное исследование крови – единственный достоверный способ обнаружения  заболевания.

Большинство подтверждают хроническое течение заболевания, которое требует прижизненного лечения специфическими дорогостоящими препаратами.

Удивляет, что при этом же довольно велика доля сомневающихся в наличии современных средств терапии, практически треть опрошенных совершенно напрасно отказали инфицированной женщине в возможности рождения абсолютно здорового малыша!

Наш центр борьбы со СПИД, как и другие клиники, опровергает это мнение, из опыта работы утверждая, что если соблюдать все рекомендации медиков, риск инфицирования ребёнка снижается до 3%.

Как и то, что пациенты, принимающие АРВТ стабильно, без сбоев по прописанной врачом-инфекционистом схеме, увеличивают показатели работы иммунитета, количество вируса падает так, что не определяется, и это обнаруживается в улучшении самочувствия, работоспособности, профилактике СПИД и профилактике инфицирования людей, с которыми человек контактирует без защиты.

Приверженность терапии = качество жизни.

Вопрос о путях передачи вируса вызвал растерянность. Лишь часть людей уверенно отвечают верно.

Прочие сомневаются, наряду с верными дают и неверные ответы. Ясно, что в этой сфере есть большой пробел. Далеко не каждый легко и свободно строит стратегии безопасного поведения в рискованных ситуациях, тем самым и подвергая себя угрозе инфицирования.

Тем удивительнее, что это так сильно контрастирует с уверенностью опрошенных в самоконтроле безопасности! Справедливости ради, стоит указать, что уверенность сменяется сомнением с ростом жизненного опыта, с возрастом опрошенных.

Наиболее уязвимы в плане инфицирования ВИЧ, как раз те люди, кто, даже, когда знает, всё же, мало понимает.

А вовсе не выделенные социальные группы, такие как, потребители наркотиков инъекционно, секс-работники и их клиенты, ЛГБТ. Эти-то, как раз, и знают, и понимают, и берегутся соответственно, защищаются.

Нынче так – мало знаешь, плохо понимаешь – больше рискуешь.

Получайте консультацию, узнавайте актуальный ВИЧ-статус, формируйте стратегии безопасности. И делайте это своевременно!

Вначале поразившие результаты, но при углублённом анализе, ставшие понятными – данные о личном отношении опрошенных к людям, живущим с ВИЧ, тем, кого называют «плюсики», ВИЧ+

Толерантность – терпимое отношение, отношение с принятием, без страха, может и без особого приятия и радости, но спокойное отношение – свойственно людям уже болеющими ВИЧ-инфекцией, да и то не сразу, но с принятием диагноза ВИЧ-инфекция, и мужчинам, проходящим реабилитацию по употреблению ПАВ (даже, если сами здоровы в этом отношении, то хорошо знакомы – не понаслышке).

Среди взрослых – 50% с отрицательным и 50% с положительным, ровным, принимающим отношением.

Среди учащейся молодёжи – старшекурсников картина иная – лишь четверть относятся адекватно – ровно, спокойно. Остальные выражают либо затруднение в отношении, либо интолератное – отрицательное отношение, отношение, замешанное на страхе, пренебрежении, брезгливости…

Т.е. так – «Буду знать – руки не подам».

И при этом, всем ведь известно какими путями ВИЧ передаётся, а какими нет. Сомнения и путаница тоже присутствует, вероятно, именно это невежество и порождает страх, такие явления, как стигматизация и дискриминация (последнее в среде людей, облачённых властью, возможностью карать).

Консультируйтесь, узнавайте актуальный ВИЧ-статус, формируйте стратегии безопасности. Своевременно!

Одна из которых, вполне в духе минувшего праздника – Дня семьи любви и верности.

Любви Вам к себе и друг к другу!

 

Вообще, прогноз удручающий, если иметь в виду, кто, с каким отношением к жизни, к людям вообще, к людям, живущим с таким серьёзным заболеванием, к людям, которые нуждаются в помощи, в частности, придёт к власти, сменит нынешних руководителей.

Конечно, можно сказать, что это отражение общей ситуации в обществе – равнодушие, нездоровая конкуренция, доходящая до агрессии, и открытой враждебности, насилия, когда стрельба уже и в школах…

Когда у нас не остаётся ничего, остаётся именно наша человечность – лишь мы сами можем отказаться от неё, так ведь – кто же это отберёт-то?!

А можем и развивать её, несмотря ни на что.

И тем более, важно принимать всяческие меры, направленные на формирование терпимости друг к другу, снижение уровня агрессии, враждебности, основанной на страхе. Заменять это состояние адекватным реальной ситуации, отношением с ясным пониманием реального положения дел – «ВИЧ не страшен, когда всё о нём знаешь!»

Во всяком случае, когда люди узнают о современных возможностях медицины, получают точные сведения о путях передачи ВИЧ, возможности управления рисками, отношение к людям ВИЧ+ и к самому заболеванию ВИЧ-инфекция меняется.

И это резонно – ВИЧ касается каждого. Даже когда я сегодня «минус», никто не гарантирует, что завтра я не стану «плюс». Но и заболевание уже не смертельное, хотя и хроническое. И в этом смысле, прогноз благоприятный.

Заходите на консультации

Все материалы