Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

Принятие диагноза

Принятие диагноза фотоПринятие диагноза фотоПринятие диагноза фотоКогда принятие принятием не является. Вот человек, вроде бы, он и признал, дескать, да, я болен, да, у меня ВИЧ, да, буду лечиться, да, верю – мне это поможет. Но лечиться так и не начинает, живёт так же, словно, и не произошло ничего. Ну, так, думает, ещё успеется… И что тут делать?! Если только не думать, жить, как Бог даст? Ну, так Он ведь и дал – открыта возможность лечения, поддержания иммунитета, принимай и организуй свою жизнь по-своему. Пользуйся ресурсами, тем более – даром! К слову, это любого диагноза касается. Так что же? Поживём? Хотите поговорить об этом? Тогда заходите к психологу. 250 px124 pxПринятие диагноза
Принятие диагноза фото Принятие диагноза фото Принятие диагноза фото Когда принятие принятием не является. Вот человек, вроде бы, он и признал, дескать, да, я болен, да, у меня ВИЧ, да, буду лечиться, да, верю – мне это поможет. Но лечиться так и не начинает, живёт так же, словно, и не произошло ничего. Ну, так, думает, ещё успеется… И что тут делать?! Если только не думать, жить, как Бог даст? Ну, так Он ведь и дал – открыта возможность лечения, поддержания иммунитета, принимай и организуй свою жизнь по-своему. Пользуйся ресурсами, тем более – даром! К слову, это любого диагноза касается. Так что же? Поживём? Хотите поговорить об этом? Тогда заходите к психологу. 1509 px753 pxПринятие диагноза
Принятие диагноза фото 1Принятие диагноза фото 1Принятие диагноза фото 1Когда принятие принятием не является. Вот человек, вроде бы, он и признал, дескать, да, я болен, да, у меня ВИЧ, да, буду лечиться, да, верю – мне это поможет. Но лечиться так и не начинает, живёт так же, словно, и не произошло ничего. Ну, так, думает, ещё успеется… И что тут делать?! Если только не думать, жить, как Бог даст? Ну, так Он ведь и дал – открыта возможность лечения, поддержания иммунитета, принимай и организуй свою жизнь по-своему. Пользуйся ресурсами, тем более – даром! К слову, это любого диагноза касается. Так что же? Поживём? Хотите поговорить об этом? Тогда заходите к психологу. 1525 px753 pxПринятие диагноза
Принятие диагноза фото 2Принятие диагноза фото 2Принятие диагноза фото 2Когда принятие принятием не является. Вот человек, вроде бы, он и признал, дескать, да, я болен, да, у меня ВИЧ, да, буду лечиться, да, верю – мне это поможет. Но лечиться так и не начинает, живёт так же, словно, и не произошло ничего. Ну, так, думает, ещё успеется… И что тут делать?! Если только не думать, жить, как Бог даст? Ну, так Он ведь и дал – открыта возможность лечения, поддержания иммунитета, принимай и организуй свою жизнь по-своему. Пользуйся ресурсами, тем более – даром! К слову, это любого диагноза касается. Так что же? Поживём? Хотите поговорить об этом? Тогда заходите к психологу. 3060 px4525 pxПринятие диагноза

Когда принятие принятием не является.

Вот человек, вроде бы, он и признал, дескать, да, я болен, да, у меня ВИЧ, да, буду лечиться, да, верю – мне это поможет.

Но лечиться так и не начинает, живёт так же, словно, и не произошло ничего.

Ну, так, думает, ещё успеется… Чего зря торопиться, а тут вот ведь, и побочные эффекты быть могут, и как оно всё пойдёт… А так, покуда, вроде бы и ничего… Привычно.

Словом, появляются тревога, сомнения в необходимости, в срочности тех перемен…

Вроде бы есть и с кем проконсультироваться – врач-инфекционист, психолог, но уже известно и то, что они скажут. Хотя, как известно, понятно же, что это так, личные ожидания, предположения.

А с кем ещё поговорить?

Можно, конечно, и с другими людьми, кто в теме, кто так же, живёт с ВИЧ.

А ведь, кроме добровольного согласия на лечение, требуется перестроить свои отношения с самим собой – вот и кто я теперь?

Вот эта формулировка – человек, живущий с ВИЧ.

Но она ведь предельно абстрактна.

Так-то, ведь каждый человек живёт с ВИЧ по-разному.

А я кто? Как мне жить?

Не говоря уж о том, что стадия заболевания разная, так ведь и протекание своё, но самое главное в этом деле – своё личное отношение – и к заболеванию, и к себе самому, к жизни, и к людям вокруг, да и к тем же друзьям по несчастью.

Ну, так-то, кто ж заболевание со счастьем свяжет?!

Хотя есть и такие люди, так и говорят, мне, де, этот диагноз помог.

Чем же помог-то?!

Ну, вот так и помог – на себя иначе посмотреть, на свою жизнь взглянуть под иным углом. Так, жил, не задумываясь, а тут вот поневоле остановился, да и призадумался.

Что-то осознать, переосмыслить, изменить что-то в ней.

Т.е. такой вот рубежный момент, с которого жизнь пошла иным путём. И не то что, улучшилось качество жизни, как организма, т.е. иммунитет заработал (это само собой!), но именно что, как личность человек изменился.

Ну, так это одни.

А другие?

Верно, у всех по-своему. Потому и так важно это – думать, обсуждать, ибо переживаний много, и разных, вопросов куча, ответы есть, но не всегда так уж устраивающие…

И как со всем этим жить?!

Если только не думать, жить, как Бог даст?

Ну, так Он ведь и дал – открыта возможность лечения, поддержания иммунитета, принимай и организуй свою жизнь по-своему. Пользуйся ресурсами, тем более – даром!

К слову, это любого диагноза касается.

Так что же? Поживём?

Хотите поговорить об этом? Тогда заходите к психологу.

Как жить со всем этим… Готовых ответов, одного рецепта на всех, конечно же, нет, но поиск возможен.

Все материалы