Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

Информационное письмо

Информационное письмо фотоИнформационное письмо фотоИнформационное письмо фотописьмо от Виней П. Салдана Регионального директора ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии 250 px124 pxИнформационное письмо
Уважаемые коллеги!

По случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом 1 декабря 2016 года от имени Регионального офиса ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии я рад поделиться с вами информацией о новом глобальном докладе ЮНЭЙДС и некоторых ключевых событиях и инициативах по противодействию ВИЧ-инфекции в нашем регионе.

На этой неделе ЮНЭЙДС презентовала новый глобальный доклад “Ускорение мер: подход к ВИЧ-инфекции на основе жизненного цикла человека”. В Докладе приводится информация об активизации усилий стран в области лечения: всего за шесть месяцев (в период с января по июнь 2016 года) доступ к лечению получил еще один миллион человек, живущих с ВИЧ. К июню 2016 года около 18,2 миллионов [16,1 миллиона–19,0 миллионов] человек имели доступ к жизненно необходимым лекарственным средствам, включая 910 000 детей, что вдвое больше, чем пять лет назад. Если держать такой темп и наращивать его, у мира есть шанс на достижение цели: 30 миллионов человек, получающих лечение, к 2020 году. Смотрите полный отчет здесь.

3 ноября 2016 года в Минске министерства здравоохранения 12 стран Восточной Европы и Центральной Азии приняли совместное заявление «ВИЧ и туберкулез: лечение для всех», призвав к расширению доступа к недорогим и качественным антиретровирусным и противотуберкулезным препаратам. Более подробная информация о заседании и принятом заявлении здесь.

Правительство Украины официально объявило об увеличении вдвое национального бюджета, выделенного на лечение ВИЧ и ТБ в 2017 году, а также о полном финансировании национальной программы по опиоидной заместительной терапии для людей, потребляющих наркотики, - ключевой группе с высоким уровнем риска инфицирования ВИЧ среди населения Украины. Более подробная информации здесь.

Первая Национальная конференция по СПИДу в Казахстане "ВИЧ: вчера, сегодня, завтра» состоялась в г. Алматы 12-13 октября 2016 года. Более 170 представителей правительства, научных кругов, сектора здравоохранения и групп гражданского общества из различных регионов Казахстана приняли участие в конференции и обсудили неотложные меры, которые необходимо предпринять Казахстану для ускорения мер по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в стране. Смотрите более подробную информацию здесь.

По случаю Всемирного Дня Молодежи Молодежный фонд Армении организовал ряд мероприятий для повышения информированности молодых людей о здоровом образе жизни и профилактике ВИЧ-инфекции. Одним из главных событий стал концерт 17 ноября 2016 г. в Ереване, на котором присутствовали более 10000 зрителей. Во время мероприятий демонстрировались социальные видеоролики, раздавались информaционные материалы о тестировании и профилактике ВИЧ-инфекции.

В Таджикистане Министр здравоохранения призвал людей узнать свой ВИЧ-статус во время первого в истории массового публичного мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции, которое состоялось в Душанбе 15 ноября. Мероприятие в поддержку кампании “Я ЗА!” #профилактикаВИЧ объединило более 500 представителей правительства Таджикистана, специалистов в области здравоохранения, знаменитостей и молодых людей. Смотрите более подробную информацию здесь.

28 ноября в Москве стартовала новая волна Всероссийской кампании #СтопВИЧСПИД под руководством Фонда социальных и культурных инициатив г-жи Светланы Медведевой. С 28 ноября по 4 декабря в рамках этой кампании по всей России массово пройдут мероприятия профилактического характера, в том числе открытые лекции в школах и университетах. Кампанию поддерживают Министр здравоохранения Российской Федерации г-жа Вероника Скворцова, Министр образования г-жа Ольга Васильева, Министр связи и массовых коммуникаций г-н Николай Никифоров, глава Роспотребнадзора г-жа Анна Попова, учебные заведения, а также различные неправительственные организации. Смотрите более подробную информацию о кампании здесь.

Еще раз хочу призвать вас присоединиться к глобальной кампании ЮНЭЙДС “Я ЗА!” #профилактикаВИЧ по случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом. Люди по всему миру высказывают свои идеи о том, что необходимо сделать для усиления мер по профилактике ВИЧ. Вы можете загрузить ваше фото/видео на специальной странице кампании в Facebook или Twitter. Спасибо за поддержку и помощь!

Я хотел бы закончить это письмо видеообращением Исполнительного Директора ЮНЭЙДС Мишеля Сидибе по случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом 2016 года.


С уважением,

Виней П. Салдана
Региональный директор ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии

Все материалы