Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

Международный день памяти жертв СПИДа

Международный день памяти жертв СПИДа фотоМеждународный день памяти жертв СПИДа фотоМеждународный день памяти жертв СПИДа фотоПо решению Всемирной Организации Здравоохранения ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Международный день памяти жертв СПИДа. В 2021 году День памяти жертв от СПИДа выпадает на 16 мая. В Туапсинском районе с 14 по 24 мая проводится акция, в ходе которой можно пройти экспресс-тестирование и узнать о ВИЧ/СПИД достоверную информацию, получить консультацию психолога и врача. Организуются выездные мероприятия. Всю неделю ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК открыта для ищущих ответов на сложные вопросы жизни в эпоху пандемии ВИЧ/СПИД. Коронавирусная инфекция не повод забывать о ВИЧ/СПИД и других опасных и тяжёлых заболеваниях, требующих внимания к себе. ГБУЗ «Центр профилактики и борьбы со СПИД No 2» МЗ КК – https://www.cpbs-tuapse.ru @cpbs.tuapse Приёмная: 8(86167) 2-45-31; Клинический психолог +7(988) 183 78 55; Врач-инфекционист: 8(86167) 606-19, +7(918) 306 89 02 Время работы центра по будням: понедельник – пятница, с 08:15 – 15:30 часов. 184 px188 pxМеждународный день памяти жертв СПИДа
Международный день памяти жертв СПИДа фото Международный день памяти жертв СПИДа фото Международный день памяти жертв СПИДа фото По решению Всемирной Организации Здравоохранения ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Международный день памяти жертв СПИДа. В 2021 году День памяти жертв от СПИДа выпадает на 16 мая. В Туапсинском районе с 14 по 24 мая проводится акция, в ходе которой можно пройти экспресс-тестирование и узнать о ВИЧ/СПИД достоверную информацию, получить консультацию психолога и врача. Организуются выездные мероприятия. Всю неделю ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК открыта для ищущих ответов на сложные вопросы жизни в эпоху пандемии ВИЧ/СПИД. Коронавирусная инфекция не повод забывать о ВИЧ/СПИД и других опасных и тяжёлых заболеваниях, требующих внимания к себе. ГБУЗ «Центр профилактики и борьбы со СПИД No 2» МЗ КК – https://www.cpbs-tuapse.ru @cpbs.tuapse Приёмная: 8(86167) 2-45-31; Клинический психолог +7(988) 183 78 55; Врач-инфекционист: 8(86167) 606-19, +7(918) 306 89 02 Время работы центра по будням: понедельник – пятница, с 08:15 – 15:30 часов. 266 px190 pxМеждународный день памяти жертв СПИДа
Международный день памяти жертв СПИДа фото 1Международный день памяти жертв СПИДа фото 1Международный день памяти жертв СПИДа фото 1По решению Всемирной Организации Здравоохранения ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Международный день памяти жертв СПИДа. В 2021 году День памяти жертв от СПИДа выпадает на 16 мая. В Туапсинском районе с 14 по 24 мая проводится акция, в ходе которой можно пройти экспресс-тестирование и узнать о ВИЧ/СПИД достоверную информацию, получить консультацию психолога и врача. Организуются выездные мероприятия. Всю неделю ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК открыта для ищущих ответов на сложные вопросы жизни в эпоху пандемии ВИЧ/СПИД. Коронавирусная инфекция не повод забывать о ВИЧ/СПИД и других опасных и тяжёлых заболеваниях, требующих внимания к себе. ГБУЗ «Центр профилактики и борьбы со СПИД No 2» МЗ КК – https://www.cpbs-tuapse.ru @cpbs.tuapse Приёмная: 8(86167) 2-45-31; Клинический психолог +7(988) 183 78 55; Врач-инфекционист: 8(86167) 606-19, +7(918) 306 89 02 Время работы центра по будням: понедельник – пятница, с 08:15 – 15:30 часов. 1080 px1080 pxМеждународный день памяти жертв СПИДа
Международный день памяти жертв СПИДа фото 2Международный день памяти жертв СПИДа фото 2Международный день памяти жертв СПИДа фото 2По решению Всемирной Организации Здравоохранения ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Международный день памяти жертв СПИДа. В 2021 году День памяти жертв от СПИДа выпадает на 16 мая. В Туапсинском районе с 14 по 24 мая проводится акция, в ходе которой можно пройти экспресс-тестирование и узнать о ВИЧ/СПИД достоверную информацию, получить консультацию психолога и врача. Организуются выездные мероприятия. Всю неделю ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК открыта для ищущих ответов на сложные вопросы жизни в эпоху пандемии ВИЧ/СПИД. Коронавирусная инфекция не повод забывать о ВИЧ/СПИД и других опасных и тяжёлых заболеваниях, требующих внимания к себе. ГБУЗ «Центр профилактики и борьбы со СПИД No 2» МЗ КК – https://www.cpbs-tuapse.ru @cpbs.tuapse Приёмная: 8(86167) 2-45-31; Клинический психолог +7(988) 183 78 55; Врач-инфекционист: 8(86167) 606-19, +7(918) 306 89 02 Время работы центра по будням: понедельник – пятница, с 08:15 – 15:30 часов. 960 px1350 pxМеждународный день памяти жертв СПИДа

По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Международный день памяти жертв СПИДа.

В 2021 году День памяти жертв от СПИДа выпадает на 16 мая. В Туапсинском районе с 14 по 24 мая проводится акция, в ходе которой можно пройти экспресс-тестирование и узнать о ВИЧ/СПИД достоверную информацию, получить консультацию психолога и врача. Организуются выездные мероприятия.

Всю неделю ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК открыт для ищущих ответов на сложные вопросы жизни в эпоху пандемии.

Коронавирусная инфекция не повод забывать о ВИЧ/СПИД и других опасных и тяжёлых заболеваниях, требующих внимания к себе.

 

Символ движения – красная лента.

Впервые в истории этот день был отмечен ещё в 1983 году в Сан-Франциско США. На тот момент в мире медицинскими учреждениями было зарегистрировано лишь несколько тысяч случаев заболевания этой страшной болезнью и о ней практически ничего не было известно. Организаторами проведения акции памяти умерших от СПИДа стали люди, которых лично коснулась эта трагедия, пережившие боль потери родных и друзей.

День Памяти умерших от СПИДа – это день для всех, кому не безразлична проблема ВИЧ/СПИДа, это напоминание о том, что ВИЧ-инфицированные – такие же люди, как и все, имеют равные гражданские права, включая право на работу, жилище и свободу передвижения.

Главная задача проводимых мероприятий в недельный период, приуроченных к этому дню – привлечь внимание общественности к этой проблеме, напомнить, что пострадать от эпидемии может любой человек, который не знает или не желает выполнять профилактические меры защиты от заражения ВИЧ. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), попав в организм человека, остается там навсегда и, постепенно уничтожая иммунную (защитную) систему человека, делает его неспособным бороться с любыми микроорганизмами, и в итоге наступает терминальная стадия, получившая название СПИД – синдром приобретённого иммунодефицита.

К сожалению, ещё остаются люди, инфицированные ВИЧ, которые не догадываются об этом.

Что не менее важно, не прибегая к защитным мерам, они тем самым, пусть и невольно, способствуют распространению вируса от человека к человеку.

В распространении вирус уже давно вышел за пределы так называемых групп риска. Теперь всё общество является средой для распространения и профилактика инфицирования – дело каждого отдельно взятого человека.

На сегодняшний день известно три пути передачи вируса – при незащищённом контакте с биологическими жидкостями человека, в которых содержится вирус. Специалисты выделяют четыре биожидкости, концентрация вируса в которых, критична для инфицирования.

В настоящее время половой путь передачи ВИЧ-инфекции преобладает в 4 р. против парентерального пути (с кровью).

Группы особого риска – молодёжь, ввиду недостаточности опыта межполового взаимодействия, разрешения сложного социального общения, они нередко рискуют по неведению. Далее, это те, кто ищет своего партнёра, и, прежде всего люди с опасной, рискованной формой половой активности. Девушки переживают текущие взаимоотношения, как истинно-настоящие и отдаются им всецело – это прекрасно, не будь столь опасно. Всё больше молодых людей сомневаются в ценности целомудрия, верности, а ситуация многих проб предрасполагает к опасному положению, чреватому инфицированием ВИЧ.

Свобода в области полового поведения без ответственности за него обернулась бедой нации и угрожает будущему...

Цель мероприятий акции «Стоп_ВИЧ_СПИД» – не только вспоминать умерших.

Немаловажная цель – привлечь внимание людей к этой проблеме, профилактика этого заболевания и информирование о факторах риска инфицирования и профилактических мерах.

ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК организует мобильные пункты анонимного экспресс-тестирования в ГБУЗ «Туапсинская центральная районная больница №1» МЗ КК, а так же в медкабинете ГБПОУ КК «Туапсинского Социально-Педагогического Колледжа» и в МКУ ТГП «Туапсинский городской молодёжный центр». Клинический психолог центра проводит лекции и передаёт достоверную информацию проблемах ВИЧ/СПИД, о ходе решения главных вопросов предотвращения этой эпидемии, борьбы со СПИД на нынешнем этапе.

 

Тенденции в развитии пандемии в Туапсинском районе аналогичны таковым тенденциям в России.

Среди них:

- превышение полового пути передачи ВИЧ над парентеральным путём (с кровью);

- повышение числа инфицированных женщин, что влечёт за собой угрозу инфицирования детей;

- рост выявляемости ВИЧ среди беременных женщин;

- рост числа впервые выявленных на поздних стадиях заболевания, что требует незамедлительного лечения пациентов, ввиду тяжести их клинического состояния;

- рост совмещения ВИЧ-инфекции и туберкулёза, что осложняет течение заболевания и лечения;

- выявление ВИЧ-инфекции в более старших возрастных группах.

 

Статистика смерти от СПИДа в мире катастрофическая. Его жертвами стало уже большее количество граждан, чем было убито во Второй мировой войне в целом. В День памяти умерших от СПИДа проводятся панихиды, шествия со свечами, теле- и радиопрограммы, просветительские акции, благотворительные концерты, художественные выставки, посвященные проблемам СПИДа.

В настоящее время благодаря последним достижениям в расширении доступа к лекарственным препаратам антиретровирусной терапии (АРВТ) жизнь ВИЧ-позитивных людей стала более продолжительной и более здоровой. Кроме того, по наблюдениям медиков, получены подтверждения того, что АРВТ предотвращает дальнейшую передачу ВИЧ.

 

Выражаем признательность всем, кто не останется равнодушным и примет участие в акции, поделится в ближнем кругу достоверной информацией.


Все материалы