Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

Волонтёрское движение в Туапсинском районе

Волонтёрское движение в Туапсинском районе фотоВолонтёрское движение в Туапсинском районе фотоВолонтёрское движение в Туапсинском районе фотоМежведомственная Программа по профилактике ВИЧ/СПИД среди населения Муниципального образования «Туапсинский район» через организацию волонтёрского движения на период с 2022 по 2030 годы «Борьба со СПИДом это не пробег на короткую дистанцию, а длинный и непростой марафон», - отметил региональный директор ЮНЭЙДС (Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу) для стран Восточной Европы и Центральной Азии Виней Патрик Салдана. Задачи профилактики СПИД на перспективу: - поддерживать долю ранней диагностики не менее 75%; - охват АРВТ – 90% от состоящих на ДН (при условии полного финансирования из федерального бюджета); - повышение активности АРВТ – выход на неопределяемый уровень ВН у не менее 80% людей получающих терапию; - дальнейшее снижение смертности, профилактика СПИД, повышение качества жизни пациентов; - устойчивое снижение риска перинатальной передачи ВИЧ от матери к дитя до уровня ниже 1,5% (из краевого совещания по подведению итогов реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ на период до 2020 года) Цель Межведомственной Программы – координация и повышение эффективности деятельности, направленной на профилактику и борьбу с ВИЧ/СПИД в МО «Туапсинский район». Программа реализуется через решение следующих задач: 1)    Привлечение внимания населения МО «Туапсинский район»  к проблеме, снижение степени беспечности, и повышение личной ответственности в отношении ВИЧ/СПИД. 2)    Повышение ответственности у населения в отношении к здоровью – собственному и здоровью окружающих. Повышение приверженности к регулярной диагностике антител к ВИЧ, в случаях, когда был контакт с высоким риском передачи ВИЧ. 3)    Реализация программы снижения вреда (отказ от употребления наркотиков, отказ от совместного употребления, отказ от инъекционного употребления, использование индивидуальных шприцев, снижение частоты и дозы); 4)    Объединение государственных, муниципальных, общественных и частных ресурсов для пропаганды ЗОЖ и стимулирования стратегии «снижения вреда». 5)    Обеспечение доступности и повышение качества психологической и социальной помощи молодёжи Туапсинского района. 6)    Организация и развитие волонтёрского движения – подготовка и сопровождение лидеров молодёжи. 7)    Организация влияния волонтёров в молодёжной среде: •    повышение уровня осведомленности по проблеме ВИЧ/СПИД, борьба с мифами; •    формирование культуры семейных ценностей, нравственности; •    повышение грамотности в вопросах полового самосознания, обучение навыкам безопасного полового поведения, пропаганда ответственного поведения; •    формирование толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ. 225 px188 pxВолонтёрское движение в Туапсинском районе

Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции может быть охарактеризована, как опасно прогрессирующая, с неуменьшающимся ежегодным приростом инфицированных людей.

В этой связи одной из важнейших государственных задач остаётся активизация усилий по противодействию распространению ВИЧ-инфекции, а также по преодолению его последствий.

«Наша задача – не просто обеспечить ВИЧ-положительных людей лечением, но и добиться, чтобы они долго и плодотворно трудились на своих рабочих местах», - Вадим Покровский, руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД.

Серьезную обеспокоенность вызывают продолжающийся рост числа ВИЧ-инфицированных людей и сложности с обеспечением всех нуждающихся специальным лечением, наличие лекарственных средств в достаточном количестве и качестве, обращение людей за лечением на поздних сроках заболевания, а также проблемы связанные со СПИДо-фобией и дискриминацией людей, живущих с ВИЧ.

Не исключено, что это связанные явления, что обусловливает выбор мишеней профилактики.

К 1 апреля 2022г. в Центре профилактики СПИД №2 зарегистрировано 1218 случаев ВИЧ+.

Если учесть людей с невыявленным статусом, можно говорить, что в Туапсинском районе людей с ВИЧ+ свыше 5 тысяч.

ВИЧ-инфекция уже давно несёт угрозу не только для уязвимых групп (то есть, группы, практикующие рискованное поведение или находящиеся в условиях повышенного риска инфицирования ВИЧ в виду социально-экономических или поведенческих причин).

Как следует из рекомендаций Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора от 2020 года, ключевыми группами населения в плане профилактики ВИЧ/СПИД, следует принять всё население, поскольку ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции, среди «социально-сохранных» групп.

Так, лишь 2,6% инфицировались в гомосексуальных контактах, тогда как в гетеросексуальных контактах – 63,6%

Доля инфицированных ВИЧ при употреблении наркотиков снизилась почти вдвое – до 32,6%, тогда как среди всех инфицированных ВИЧ россиян, выявленных в период 1987 – 2020 почти 60% инфицированы при употреблении наркотиков.

5,4% ВИЧ-инфицированных – дети, у которых ВИЧ-инфекция подтверждена при рождении. В первом полугодии 2020 детей с подтверждённым диагнозом родилось 0,7%.

В этой связи, наиболее уязвимой к инфицированию ВИЧ группой населения, следует считать взрослых, которые не знают о ВИЧ/СПИД или имеют искажённые представления, заблуждаются на этот счёт, недооценивают риск или прямо отрицают существование ВИЧ («ВИЧ-отрицатели»).

Что же касается образа жизни и профессиональной деятельности людей, эти факторы могут быть лишь косвенным признаком, повышающим общий риск, но не являющимся отягчающим фактором.

«Борьба со СПИДом это не пробег на короткую дистанцию, а длинный и непростой марафон», - отметил региональный директор ЮНЭЙДС (Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу) для стран Восточной Европы и Центральной Азии Виней Патрик Салдана. - Очень радует, что сейчас мы видим…

Представитель Европейского регионального бюро ВОЗ Елена Вовк добавила, что незамедлительно принимаемые меры по диагностике и своевременному лечению людей с выявленным вирусом имеют огромное значение для предотвращения распространения ВИЧ-инфекции. В целом в регионе складывается непростая ситуация, есть значительные трудности с доступом пациентов к лекарственной терапии. На этом фоне Бюро ВОЗ особо отмечает усилия российского государства по профилактике и предупреждению распространения ВИЧ, в результате чего по всей стране расширилась, стала более доступна диагностика и система помощи ВИЧ-положительным людям.

Комментарий МИНЗДРАВА РОССИИ:

- Ежегодно мы тестируем на ВИЧ более 30 млн человек, по итогам прошлого года — 34 млн. Это на 30% больше, чем пятью годами ранее, - рассказал заместитель Министра здравоохранения РФ Олег Салагай.

- Это значит, что люди раньше узнают свой ВИЧ-статус, ведут себя более ответственно. Повышается их приверженность терапии и эффективность лечения, поскольку при постановке диагноза на ранней стадии результативность несравненно выше. Сегодня почти в 75% случаев ВИЧ выявляется как раз на ранних стадиях. Охват терапией составляет 55,6%, а в каждом третьем регионе превышает 60%. Также очень важно отметить, что показатель вертикальной передачи ВИЧ – от матери к ребенку, за последние 10 лет сократился в 3,5 раза и сегодня составляет примерно 1,7%.

От имени Минздрава России хочу поблагодарить всех, кто принимал активное участие в нашей акции по тестированию на ВИЧ, - в заключение отметил Олег Салагай».

Источник: 28-11/2018г. (на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/26914.4/3959690/)

Задачи профилактики СПИД на перспективу:

- поддерживать долю ранней диагностики не менее 75%;

- охват АРВТ – 90% от состоящих на ДН (при условии полного финансирования из федерального бюджета);

- повышение активности АРВТ – выход на неопределяемый уровень ВН у не менее 80% людей получающих терапию;

- дальнейшее снижение смертности, профилактика СПИД, повышение качества жизни пациентов;

- устойчивое снижение риска перинатальной передачи ВИЧ от матери к дитя до уровня ниже 1,5%

(из краевого совещания по подведению итогов реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ на период до 2020 года)

Проблема распространения ВИЧ-инфекции является в основном социально-психологической, решение которой лежит в плоскости изменения существующих моделей поведения значительной части населения, и в первую очередь, молодёжи, а также формирования конструктивных копинг-стратегий подрастающего поколения, нравственности, семейных ценностей, наряду со специфической работой с представителями групп повышенного риска заражения ВИЧ.

Наряду с широкой пропагандой здорового образа жизни, профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, а также социальной поддержкой ВИЧ-инфицированных людей, важно не снижать усилия по проведению специфической работы с группами, практикующими рискованное поведение или находящимися в условиях повышенного риска инфицирования ВИЧ.

И проведение глубокой разъяснительной работы с населением, проводимой скоординировано и на постоянной основе.

Нельзя не согласиться с мнением Виней Патрик Салдана, озвученного ещё в 2018 году:

«Борьба со СПИДом это не пробег на короткую дистанцию, а длинный и непростой марафон».

Кроме этого, важно использовать современные представления о психологии молодёжи, опору на средства влияния на массовое сознание.

Цель Межведомственной Программы – координация и повышение эффективности деятельности, направленной на профилактику и борьбу с ВИЧ/СПИД в МО «Туапсинский район».

Программа реализуется через решение следующих задач:

1) Привлечение внимания населения МО «Туапсинский район» к проблеме, снижение степени беспечности, и повышение личной ответственности в отношении ВИЧ/СПИД.

2) Повышение ответственности у населения в отношении к здоровью – собственному и здоровью окружающих. Повышение приверженности к регулярной диагностике антител к ВИЧ, в случаях, когда был контакт с высоким риском передачи ВИЧ.

3) Реализация программы снижения вреда (отказ от употребления наркотиков, отказ от совместного употребления, отказ от инъекционного употребления, использование индивидуальных шприцев, снижение частоты и дозы);

4) Объединение государственных, муниципальных, общественных и частных ресурсов для пропаганды ЗОЖ и стимулирования стратегии «снижения вреда».

5) Обеспечение доступности и повышение качества психологической и социальной помощи молодёжи Туапсинского района.

6) Организация и развитие волонтёрского движения – подготовка и сопровождение лидеров молодёжи.

7) Организация влияния волонтёров в молодёжной среде:

· повышение уровня осведомленности по проблеме ВИЧ/СПИД, борьба с мифами;

· формирование культуры семейных ценностей, нравственности;

· повышение грамотности в вопросах полового самосознания, обучение навыкам безопасного полового поведения, пропаганда ответственного поведения;

· формирование толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ.

Целевые группы – молодёжь Туапсинского района:

o старшеклассники (СОШ, социальный приют, школа-интернат, кадетская школа);

o студенты средних и высших учебных заведений;

o молодые специалисты – преподаватели, социальные работники и психологи учебных заведений;

o молодые родители;

o молодые люди, составляющие группы высокого риска (МСМ; КСР и их клиенты; ПИН*).

Многие меры уже приняты за прошедшие годы, заключены бессрочные соглашения о совместной деятельности в области профилактики на основе социального партнерства (ГБПОУ «ТСПК» КК, ГБПОУ КК «ТГМТ», ТГМЦ УРМ МО «Туапсинский район» и Отдел управления образования Администрации МО «Туапсинский район»), постоянно проводятся мероприятия, многое делается, и даёт свой эффект.

При этом влияние на общественное сознание всегда сопряжено с преодолением социальных стереотипов, что трудно реализуется в моменте, никогда не дает быстрых эффектов, и сама эта работа должна осуществляться на постоянной основе – молодёжь вырастает, поколения сменяются.

Принципы современной информационной профилактической работы:

Системность и систематичность.

Позитивность – ставка не на запугивание, а на разъяснение.

Интерактивность – участие самой целевой группы.

Доступность – использование каналов и форм работы, специфических для целевых групп (язык, поветрия, мода, ключевые личности, ценности, современные средства и формы общения…).

Эффект достигается за счёт:

Вовлечённости целевой группы, через внимание к

Историям о людях, размещаемым в

Чатах в социальных сетях

Публичные встречи, организуемые в период акций, имеют значение привлечения внимания, которое затем закрепляется привлечением в группы в социальных сетях, в которых можно тщательно и продолжительно изучать публикуемые материалы, делиться ими с друзьями и обсуждать их в кругу людей, близких по интересам…

Профилактика понимается, как активный поступательный процесс формирования условий и личных качеств, поддерживающих благополучие, при котором:

a) задаётся ориентир на потребности целевых групп с целью повышения эффективности работы;

b) создаются механизмы, гарантирующие соблюдение прав человека, в том числе дающие людям возможность играть значимую роль в процессах принятия затрагивающих их решений;

c) создаётся среда, безопасная и стимулирующая к выбору менее рискованного поведения людей, свободная от насилия, жестокого обращения и эксплуатации;

d) люди обеспечивается соответствующей информацией и помощью в формировании навыков, которые позволят им выбрать здоровый образ жизни и тем самым защитить себя от ВИЧ/СПИДа, инфекций передаваемых половым путем, употребления наркотиков путем инъекций и других способов злоупотребления алкоголем и наркотиками;

e) обеспечивается предоставление конфиденциальных и доступных услуг, которые удовлетворяют потребности людей, представителей целевых групп.

Все материалы