Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

Йододефицит победим!

Йододефицит победим! фотоЙододефицит победим! фотоЙододефицит победим! фотоНЕДЕЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ (22.05-29.05.2023) 25 мая – Всемирный день щитовидной железы Дата была предложена в 2008 году Европейской тиреоидной ассоциацией. Подробности в статье. Есть и ссылка на материал наших коллег по ТЦРБ №1 МЗ КК188 px188 pxЙододефицит победим!
Йододефицит победим! фото Йододефицит победим! фото Йододефицит победим! фото НЕДЕЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ (22.05-29.05.2023) 25 мая – Всемирный день щитовидной железы Дата была предложена в 2008 году Европейской тиреоидной ассоциацией. Подробности в статье. Есть и ссылка на материал наших коллег по ТЦРБ №1 МЗ КК768 px768 pxЙододефицит победим!
Йододефицит победим! фото 1Йододефицит победим! фото 1Йододефицит победим! фото 1НЕДЕЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ (22.05-29.05.2023) 25 мая – Всемирный день щитовидной железы Дата была предложена в 2008 году Европейской тиреоидной ассоциацией. Подробности в статье. Есть и ссылка на материал наших коллег по ТЦРБ №1 МЗ КК1080 px1080 pxЙододефицит победим!
Йододефицит победим! фото 2Йододефицит победим! фото 2Йододефицит победим! фото 2НЕДЕЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ (22.05-29.05.2023) 25 мая – Всемирный день щитовидной железы Дата была предложена в 2008 году Европейской тиреоидной ассоциацией. Подробности в статье. Есть и ссылка на материал наших коллег по ТЦРБ №1 МЗ КК1080 px1080 pxЙододефицит победим!

НЕДЕЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ (22.05-29.05.2023)

25 мая – Всемирный день щитовидной железы

Дата была предложена в 2008 году Европейской тиреоидной ассоциацией.

По статистике ВОЗ эндокринные нарушения в организме человека из-за болезней щитовидной железы находятся на втором месте по распространению, уступая лишь сахарному диабету.

Свыше 650 млн людей на планете живут с увеличенной щитовидной железой, а 43 млн человек страдают когнитивными расстройствами из-за нехватки йода.

Профилактика заболеваний щитовидной железы йодом

Дефицит йода действительно характерен для жителей России, особенно это касается маленьких детей, подростков и беременных женщин.

Проверить, нет ли у вас дефицита йода, можно в домашних условиях. Нанесите йод на кожу. Если полоска исчезла ранее чем через 24 часа, то у вас, скорее всего не хватает этого микроэлемента.

В профилактических целях имеет смысл покупать в магазинах только йодированную соль и включить морепродукты в дневной рацион.

Йод – далеко не единственный микроэлемент, который нужен щитовидке.

Другими микроэлементами являются:

Селен. Он помогает йоду правильно усваиваться, является отличным антиоксидантом.

Селен эффективно снижает уровень антител к тиреопероксидазе у больных с аутоиммунным тиреодитом, улучшает качество жизни больных с эндокринной офтальмопатией. Селен содержат бразильский орех, тыквенные семечки, чеснок, молоко, яйца.

Железо. Это основополагающий компонент. Его дефицит приводит к нарушению работы щитовидной железы. А нарушение функции ЩЖ (гипотиреоз), приводит к развитию дефицита железа. В группе риска — все женщины фертильного возраста (когда она способна к вынашиванию и рождению ребёнка), беременные женщины, вегетарианцы, пациенты с пониженной секрецией соляной кислоты в желудке.

Витамин D. Это гормон, необходимый для иммунной системы и правильной работы вообще всех эндокринных желез. Низкий уровень витамина D в разы повышает риск аутоиммунного тиреоидита.

Витамины группы В (В6, В12), входящие в состав ферментов, нужны и щитовидной железе, и всему организму человека. Они содержатся, например, в мясе и злаковых продуктах.

Медь. Она участвует в окислительно-восстановительных реакциях, в образовании гормонов щитовидной железы. Поэтому важно употреблять в пищу продукты, содержащие этот элемент: какао, арахис, фундук, мясные субпродукты, шпинат, базилик.

Магний. Также полезен для «щитовидки». Магний содержат вкусные продукты - миндаль, кешью, черный горький шоколад.


Известно, что многие пациенты, которые страдают заболеваниями щитовидной железы, симптомы болезни могут даже не ощущать. Диагноз может поставить только врач-эндокринолог.

Поэтому так важно регулярное проходить диспансеризацию.

Как говорят специалисты, на сегодняшний день подавляющее большинство заболеваний щитовидной железы излечимо, а в части случаев — предотвратимо.


Говорят, человек – это то, что он ест.

Если мы о теле, об организме, нельзя не согласиться, что питание играет весьма существенную роль в строительстве организма.

Интересные средства борьбы с йододефицитом предлагают наши коллеги по вопросам медицинской профилактики ещё в 2016 году на официальном сайте Туапсинской ЦРБ №1, призывая к защите важнейшего эндокринного органа –

ЗАЩИТИМ ЩИТОВИДНУЮ ЖЕЛЕЗУ


Фейхоа, хурма, болгарский перец и морепродукты очень богаты йодом.

Хорошо употреблять в пищу рыбу, но не любая рыба содержит достаточно йода, а только морская. Чтобы обеспечить суточную потребность в йоде, нужно съедать 200-300 г такой рыбы каждый день или есть каждый день морскую капусту.

Значительно проще есть то, что душе угодно, а вместо обычной соли использовать йодированную. Чтобы йод не "проскакивал" через организм транзитом, необходим белок, который содержится в мясных продуктах...

Все материалы