Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

В заботе о детях

В заботе о детях фотоВ заботе о детях фотоВ заботе о детях фотоСуицид является четвертой по значимости причиной смерти подростков в возрасте от 15 до 19 лет. В основе суицида множество факторов, солидную долю в которых занимают не выявленные, а потому и невылеченные психические расстройства. Из-за стигмы, связанной с психическими расстройствами в целом и проблемами психического здоровья подростков, в частности, ребята часто отказываются обращаться за помощью, а их психические расстройства остаются нераспознанными и не лечатся вовремя. #WorldTeenMentalWellnessDay – Всемирный день психического здоровья подростков с 2020 отмечается ежегодно 2 марта.214 px188 pxВ заботе о детях

Суицид является четвертой по значимости причиной смерти подростков в возрасте от 15 до 19 лет.

В основе суицида множество факторов, солидную долю в которых занимают не выявленные, а потому и невылеченные психические расстройства.

Из-за стигмы, связанной с психическими расстройствами в целом и проблемами психического здоровья подростков, в частности, ребята часто отказываются обращаться за помощью, а их психические расстройства остаются нераспознанными и не лечатся вовремя.

Подростки, имеющие проблемы с психическим здоровьем, особенно уязвимы в отношении дискриминации, нарушениям прав человека, у них часты трудности в общении, обучении, отклоняющееся, рискованное поведение и социальная изоляция.

Критично важно помочь подросткам понять, что можно рассказывать о проблемах взрослым, которым они доверяют, и обращаться за помощью, когда они испытывают трудности, делиться переживаниями.

А когда в ближайшем окружении доверенных лиц не находится, и помимо них, когда они есть, можно обращаться в специализированные службы помощи, как например, ДТД – «Детский Телефон Доверия», к врачу-психоневрологу в поликлинике, к психологу.

Педагога-психолога можно найти, как в школе, так и в детском лагере. Этот специалист поможет прояснить актуальные проблемы, оценит выраженность, и сориентирует куда ещё можно обратиться со всем этим.

Каждый из профессионалов примет такое обращение всерьёз, и отнесётся со всем вниманием, выразит поддержку, порекомендует, направит, ободрит.

Также важно поощрять взрослых к созданию непредвзятой и безопасной атмосферы в общении с подростками и не воспринимать их проблемы, как глупости или как обычную часть подросткового возраста, де, все там были, и ничего, выжили…

Слишком часто взрослые с высоты своих лет, руководствуются банальностью, типа «все подростки капризны, со временем перерастут».

Увы, вырастая, люди часто несут детские проблемы с собою и дальше, только усугубляя их.

Так что теперь, можно часто встретить возрастных, но так и не возмужавших, не заматеревших людей.

«Снежный ком» – известное выражение, применимое к ситуации, когда одна проблема накладывается на другую, третьей погоняет, четвёртую ожидает…

Так вот, если бы по отдельности, они могли бы быть разрешены, но действуя все разом, вызывают слишком сильное напряжение переживаний, что мешает когнитивному овладению ими, сбивает саморегуляцию, и вызывает кризисное состояние, вплоть до мыслей о самоубийстве, как средстве покончить со всеми проблемами разом, освободившись от невыносимых страданий, наводнивших сознании потоком, сметающим на своём пути все позитивные настрои и мотивации.

#WorldTeenMentalWellnessDay – Всемирный день психического здоровья подростков с 2020 отмечается ежегодно 2 марта.

Лучше перестраховаться, чем упустить такое!

Все материалы