Меню Профиль

Новости

Назад к списку Назад к списку
22 августа 2018 10:00
ДКТн@РАБОТЕ
ДКТн@РАБОТЕ

«Наша задача – не просто обеспечить  ВИЧ-положительных людей лечением, но и добиться, чтобы они долго и плодотворно трудились на своих рабочих местах»

- Вадим Покровский, руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД.

 

В ответ на эпидемию, в 2001г. Международная Организация Труда (МОТ) разработала Свод практических правил по вопросу: «ВИЧ/СПИД и сфера труда». Этот документ – практическое руководство в разработке и проведении на рабочих местах политики и программ информирования и просвещения работников.

В 2010г. принята 1 международная правовая норма – «Рекомендации МОТ о ВИЧ//СПИД и сфере труда» (№200).

МОТ подчёркивает, что взрослые работающие люди могут получать информацию о способах передачи и профилактики ВИЧ, заболевании ВИЧ-инфекцией и жизни с ВИЧ непосредственно на рабочих местах. Работники, живущие с ВИЧ, должны беспрепятственно реализовывать своё право на труд.

Стратегия ООН с 2011 года – #Цель_ноль:

·         0 новых случаев ВИЧ-инфекции;

·         0 дискриминации;

·         0 смертей вследствие СПИД.

Для достижения этой цели важно:

·         усилить внимание к программам профилактики ВИЧ/СПИД, доказавшим свою эффективность.

·         обеспечить доступ к лечению для всех нуждающихся.

·         обеспечить полное соблюдение прав людей, непосредственно затронутых проблемой ВИЧ/СПИД.

ГБУЗ «Центр профилактики и борьбы со СПИД№2» уже 3 года принимает участие в работе Всероссийской Недели Охраны Труда. #ВНОТ проходит весной в Сочи.

Наш центр предлагает работодателям МО Туапсинский район участие в программе профилактики на рабочих местах – ДКТн@РАБОТЕ.

Сотрудники центра в разные годы не единожды побывали на предприятиях города – «Туапсинский балкерный терминал «Еврохим», «РН Морской терминал Туапсе», в санаториях «Прометей», «Сосновый», в ОМВД, в учреждениях образования.

В рамках соглашений о совместной деятельности по первичной профилактике в области ВИЧ/СПИД и наркоманий, профилактическая деятельность координируется с МАК «Антинарко» (межведомственная антинаркотическая комиссия при главе администрации МО Туапсинский район), Управлением Здравоохранения, Управлением по работе с молодёжью, Управлением Образования, Отделом Культуры, ВУЗами и СУЗами района и осуществляются совместные мероприятия.

Из года в год работает передвижной Консультарий школьникам и студентам, в рамках межведомственной программы #Маршрут_безопасности.

#ВИЧ_СПИД_касается_каждого – не просто слоган, это реальность.

Число зарегистрированных ВИЧ+ за годы наблюдения на 1/01-2018 года = 1 220 659 человек. Ежечасно в России 10 человек инфицируются ВИЧ.

Выход один – #знание_сила! Бдительность – наше всё! 

«Центр борьбы со СПИД №2» принимает заявки на выездные программы проведения первичной профилактики на рабочих местах учреждений и предприятий Туапсе и района.

Люди проходят профилактику ВИЧ/СПИД без отрыва от производства, конфиденциально:

·         информирование, развенчивание мифов и снятие тревог;

·         оценка представлений в области ВИЧ/СПИД, уточнение и прояснение;

·         консультации, выработка стратегий безопасного поведения, поддержка изменения в поведении в сторону управления рисками;

·         снижение стигмы и дискриминации;

·         уточнение актуального ВИЧ-статуса – добровольное тестирование;

·         консультирование по итогам тестирования, разъяснение значения результата.

Добровольное консультирование и тестирование (#ДКТ_на_работе) – новая форма профилактической деятельности на предприятиях.

Принцип добровольности и конфиденциальности полностью соответствует законодательству РФ.

Помимо уточнения ВИЧ-статуса, сотрудники получают полную информацию о личных рисках инфицирования ВИЧ и средствах управления рисками.

Раннее выявление ВИЧ-инфекции позволяет  своевременно приступить к лечению и гарантированные 20 и более лет полноценной активной жизни и труда, планирование трудовой карьеры.

Работодатели реализуют задачи по борьбе с распространением ВИЧ/СПИД на своей производственной базе, учреждении, и обеспечивают безопасную и здоровую производственную среду, реализуют решение о видах деятельности по просвещению по вопросам ВИЧ-инфекции и СПИД на предприятии в форме социального диалога, предупреждая стигму и дискриминацию в отношении к людям, живущим с ВИЧ.

Все в выигрыше!

Ответственность руководителя, поддержание здоровой производственной среды возвращается повышением производительности труда, развитием предприятия.

По вопросам сотрудничества в области профилактики ВИЧ/СПИД на рабочих местах, обращайтесь по контактному телефону центра: 8(86167)2-45-31.

http://www.cpbs-tuapse.ru  

https://www.facebook.com/cpbs.tuapse

https://www.instagram.com/cpbs.tuapse

https://vk.com/cpbs.tuapse