Меню Профиль

Новости

Назад к списку Назад к списку
8 октября 2018 10:00
Тест на ВИЧ. Всё ли обдумали? Проконсультируйтесь со специалистом!
Тест на ВИЧ. Всё ли обдумали? Проконсультируйтесь со специалистом!

Всероссийская акция Министерства здравоохранения РФ «Тест на ВИЧ. Экспедиция» идёт с 12 июня по 7 ноября в 30 регионах России.

Мобильные пункты тестирования разворачиваются от Камчатки до Калининграда в 120 городах, среди которых города Краснодарского края – Краснодар, Сочи, Туапсе, Новороссийск.

«В 2017 году беспрецедентное за всю историю России число граждан прошли тестирование на ВИЧ-инфекцию – около 34 млн. человек. Это на 30% больше, чем 5 лет назад. Уровень знаний населения о ВИЧ-инфекции увеличился с 80% до 84%.

Призываю жителей нашей страны пройти тестирование и ещё раз обратить внимание на необходимость соблюдения простых правил профилактики этого заболевания» – В.И.Скворцова, Министр здравоохранения РФ.

«Мы искренне рады и гордимся, что город воинской славы Туапсе и один из красивейших курортов Краснодарского края – Туапсинский район стали площадкой для проведения Всероссийской акции.

Сегодня ВИЧ – это не приговор. Своевременная диагностика и лечение позволяют инфицированному человеку жить нормальной жизнью, создавать семью, трудиться и отдыхать по своим интересам, быть счастливым.

Только ответственное отношение человека к своему поведению, соблюдение простых правил, а также регулярное прохождение тестирования могут защитить от ВИЧ-инфекции и препятствовать её дальнейшему распространению, развитию СПИД» – О.А. Коробкина, главврач ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК.

 

Одновременно мобильные бригады медиков будут работать в Краснодаре 09.10-10.10. и Сочи – 08.10.; Туапсе 09.10. и в Новороссийске 10.10.

10:00 - 16:00 часов.

Экспресс-тест на ВИЧ проводится без денег, без документов, без потери времени.

Смотрите брэндированную машину с логотипом акции!

Туапсе. Площадь Октябрьской революции. Городской Дворец Культуры (внутренний двор). Туапсинский Городской Молодёжный Центр.

В ТГМЦ приём ведут психолог, врач и фельдшер-лаборант @cpbs.tuapse

 

Прохождение теста на ВИЧ и получение нежелательного результата может оказаться тяжелым испытанием.

Для большинства людей положительный результат анализа на ВИЧ является шокирующим известием, которое может иметь далеко идущие последствия для самого человека, его семьи, взаимоотношений с окружающими, образа жизни и будущего в целом.

При прохождении анализа на ВИЧ в Туапсинском центре профилактики и борьбы со СПИД №2 (@cpbs.tuapse) Вам предоставят бесплатное до и после-тестовое консультирование, во время которого Вы познакомитесь с информацией о ВИЧ/СПИД и получите ответ на интересующие Вас вопросы.

Рекомендуется встать на учет, так как только через Центр СПИД Вы можете получить правильный медицинский уход и лечение, в котором уже появилась или со временем появится необходимость.  Не редкость, когда человек узнаёт свой ВИЧ-статус довольно поздно, когда заболевание уже давно прогрессирует и помочь ему довольно сложно.

Ключ к лечению ВИЧ-инфекции – это своевременное обращение в центр борьбы со СПИД.

Результаты теста на ВИЧ должны быть известны только персонально. Если Вы сдавали тест анонимно, положительный результат будет включен в общие показатели распространенности ВИЧ-инфекции, то есть будет добавлен к общему числу ВИЧ-позитивных тестов в РФ без указания какой-либо конкретной личной информации.

Центры борьбы со СПИД обязаны соблюдать конфиденциальность диагноза и всей связанной с ним информации.

Существуют ограничения конфиденциальности.

Информация о результатах теста на ВИЧ может быть передана Вашим законным представителям (родителям или опекунам, если Вы моложе 18 лет), а также учреждениям здравоохранения, органам прокуратуры, следствия, дознания и суда, но только в ситуациях, предусмотренных законом. Например, в связи с проведением расследования или судебным разбирательством. Однако в любом случае должны быть приняты меры по соблюдению конфиденциальности.


Раскрытие ВИЧ-позитивного статуса.

Вы не обязаны рассказывать другим о Вашем диагнозе. Иногда раскрытие ВИЧ-позитивного статуса может принести много неприятностей, так как, к сожалению, все ещё часто встречаются случаи безграмотности и предрассудков, связанных с ВИЧ.

Тем не менее, Вам может понадобиться поддержка Ваших друзей или семьи. В таком  случае следует предусмотреть возможную реакцию людей на эту новость:

• Поймут ли они Вашу проблему, поддержат ли Вас должным образом?

• Достаточно ли они знают о ВИЧ/СПИД?

• Будут ли они соблюдать конфиденциальность (если Вы этого хотите)?

• Будет ли информация о Вашем ВИЧ-статусе означать также раскрытие других аспектов Вашей личной жизни, которые им неизвестны (например, употребление инъекционных наркотиков, активность, особенность половой жизни)?

• Можете ли Вы держать информацию о Вашем ВИЧ-статусе в тайне от других?

• Может ли это влиять на здоровье другого человека (если Вы совместно использовали инструменты для употребления инъекционных наркотиков или занимались незащищенным сексом)?

Если у Вас есть дети, возникает важная проблема, связанная с тем, говорить ли им о том, что Вы инфицированы ВИЧ, и как это сделать. В данном случае можно обратиться за советом к психологу или людям, которые уже прошли через подобные проблемы (равные консультанты, группы самопомощи). В любом случае не следует принимать поспешных решений относительно раскрытия другим людям Вашего ВИЧ-статуса до тех пор, пока Вы не убедитесь, что это, в самом деле, будет полезным для них или для Вас.

 

Есть много правовых вопросов, с которыми Вы можете столкнуться в связи с Вашим ВИЧ-позитивным статусом.

Обязаны ли Вы говорить о нём кому-либо (коллегам по работе, медицинскому персоналу, зубному врачу)?

Существует ли правовая основа, позволяющая дискриминировать Вас из-за Вашего ВИЧ-позитивного статуса (например, отказ в предоставлении медицинской помощи)?

Какие Вы имеете права в отношении информации и лечения?

Краткий ответ на эти вопросы следующий: согласно законодательству России по вопросам ВИЧ/СПИД, люди, живущие с ВИЧ имеют те же права, что и другие граждане, в соответствии с Конституцией России, и любой человек, дискриминирующий другого из-за ВИЧ-позитивного статуса последнего, может быть привлечен к ответственности.

Вы не обязаны говорить кому-либо о том, что Вы инфицированы ВИЧ, и к Вам не должны относиться по-другому из-за Вашего ВИЧ-статуса.

Вы должны получать бесплатное лечение и возможности трудоустройства, как и все остальные люди. (Федеральный закон от 30 марта 1995г. № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» ст.5)

Как показывает практика, права, провозглашенные Конституцией, не всегда применимы в реальной жизни для любого гражданина, независимо от того, инфицирован он ВИЧ или нет.

В действительности любые проявления дискриминации (унижающего отношения и лишающие законных прав) закон  предлагает оспаривать и наказывать через суд, но для этого нужно заявить о своём ВИЧ-статусе.

На такое по разным причинам многие идти не решаются, и унижение, отказ в медицинских услугах и прочее остаются безнаказанными. К сожалению, нас всё ещё окружают предрассудки и невежество, и в сфере защиты прав человека и правовых вопросов, связанных с ВИЧ/СПИД, ещё много-много работы.


Берегите себя