Меню Профиль

Новости

Назад к списку Назад к списку
26 августа 2019 13:30
Ах было б только с кем, поговорить!
Ах было б только с кем, поговорить!

Что ни говори, а жизнь с ВИЧ серьёзно отлична от жизни с любым другим заболеванием.

Одно то, что ВИЧ-инфекция – заболевание стигматизированное, создаёт множество проблем для человека, живущего с нею.

Взять общение – круг общения резко сужается с известием о диагнозе – кому рассказать?! С кем поделиться болью, страхом, другими тягостными переживаниями?!

Лечащий врач, конечно. 

Консультирующий психолог, само собой.

Но жизнь – это ведь не только лечение и приверженность к нему!

Так кто же ещё? Обычно, как только беда, мы идём к близким людям. А когда близкие в такой беде оказываются совсем не близкими? И отныне жизнь – по разные стороны…

Жили – всяко бывало, и тужили, конечно, как без этого?! Но и радостные моменты бывали, словом, всё, как у людей…

И вот рубеж, после которого меняется всё. Враз и кардинально, причём, бесповоротно. Вы знаете людей, которые не смогли пережить и разошлись после такого?

Кризис.

Конечно, как же ещё?!

И теперь нужно найти ответы на многие, вдруг, ставшими актуальными, вопросы – как теперь жить? Где теперь жить? С кем теперь жить? Даже – с кем теперь общаться! Поговорить бы!

Ах, было б только с кем, поговорить…

Прямо скажем, способность держать секрет, много говорит о человеке, его характере и перспективах взаимоотношений с ним – выдержан/несдержан, надёжен/безнадёжен, порядочен/беспечен, словом, друг или не друг. Не обязательно враг, но когда вот так – ни помощи, ни поддержки никакой, не друг, в общем.

А то, ещё и обвинит во всём! И когда так, как же тут жить?! Как есть, кризис. Причём, тотальный. С таким можно и не сладить, если опоры не найти…

Есть люди, кто выходит из него так – «не знал и знать не хочу», «с глаз долой – из сердца вон» – всё бы ничего, только без внимания к заболеванию, оно и одолевает человека, не вдруг, но скоро.

Бывает и так, что замыкаются в своём горе, прячутся от людей, не сотворить бы беды, думают они, и лишают себя жизни, нет, не суицид, но социальное самоубийство – самоизоляция. Мало кому помогает, всё же, что ни говори, а человек – существо социальное, вне людей истощается. Конечно, не в каждом обществе хорошо, но общество нужно и избирательность нам в помощь.

К слову говоря, в и мире, и в нашей стране, и в Краснодарском крае есть группы людей, живущие с ВИЧ – люди, объединившиеся вместе, чтобы поддерживать друг друга в этой беде. Их легко найти в интернет. Вход в них прост, но потребует искренности и честности – через собеседование с администратором группы.

Конечно же, они тайные – не каждый, пока что, готов принять в компанию, даже просто знакомство, человека с таким страшным заболеванием, даром что, оно передаётся исключительно при незащищённом контакте людей при передаче биологических жидкостей. И такой отказ, отвержение уже может послужить основой для психологической травмы человека. Оттого и конспирация.

СПИДофобия, всё же, ещё есть в нашем обществе, как ни печально, как ни боремся за знание и правильное понимание сути явления.

Страх по неведению – пожалуй, худший из всех страхов, ибо разрушает там и тогда, где и когда можно поддерживать и созидать.

Человечность против стигмы и дискриминации. Кто кого?!

Эта статья – повод не лишь выйти из самоизоляции для людей, поражённых вирусом иммунодефицита, найти круг своего общения, но и для всех нас – повод призадуматься о своём личном вкладе в атмосферу общества, в котором мы живём.

@cpbs.tuapse – все исследования крови. Консультации специалистов.

Юрий ИОНОВ,

клинический психолог ГБУЗ «Центр борьбы со СПИД №2» МЗ КК

г.Туапсе, ул.Армавирская-4. Тел./ф. 8(86167) 2-47-41.