Меню Профиль

Новости

Назад к списку Назад к списку
20 февраля 2020 15:00
Жизнь с ВИЧ?
Жизнь с ВИЧ?
«Так #ВИЧ_инфекция – это заболевание?» – искренне удивляется пациент на приёме.
А как Вы думали?!

(На минуточку, вопрос не от школьника на лекции. Вопрос от пациента, у которого ВИЧ -инфекция установлена годы тому назад. Уже время давно пришло препараты принимать, в этой связи и повстречались, запоговорили...)

Или так – ну, вот просто, человек живёт с вирусом, носит вирус – носитель, стало быть? Он же не болеет, просто носит – так?
Ну, так, носит его, что телефон, ну, так и что же? Говорят вредно. Но не так, чтобы страдать, верно же? А так даже и стоит его забыть, так и страдаешь душою – «Ау! Где ты, мой телефончик, куда ты подевался, милый?!»
Каждый носит. Ну, конечно, есть и такие динозавры, которые принципиально пользуются лишь мобилками-звонилками, хотя излучения от них больше, чем от современных смартфонов, с которыми можно ещё и по нету юзать. Вот так и выбираем, кто в сумочке носит, кто у сердца, в нагрудном кармане пиджака.

Тоже носители?

В том и разница.

Телефон, хоть и страдаешь при расставании с ним, даже на миг, да и как с таким расстаться – «никогда не изменяет…» Но вот, всё же, его можно и отложить, он вне нашего организма, да и не живёт, чего уж.

А вирус, живой организм, и, как ни крути, из себя не изъять. Он внутри. И более того, ладно был бы, что та палочка Коха, носишь её и горя не знаешь, ну так, проходишь ежегодно флюорограмму, мониторишь, держишь на контроле, как бы чего не вышло, и все дела.

А с #ВИЧ что же, не так?
А с ВИЧ иначе.

Если он однажды попал внутрь, его уже не вытравишь, чем ни трави. И мало того, он начинает свой путь в человеческом организме. Именно в нём он находит клетку, в которой он обнаруживает все необходимые ему элементы для воспроизведения, размножения. Вот для чего он стремится от человека к человеку – жить хочет, размножаться, такая «зараза»!
Впору проводить исследования на предмет влияния вируса на либидо человека.

С момента попадания вируса в организм начинается интенсивное развитие заболевания, которое и называется ВИЧ-инфекция, которое в конечной своей стадии приводит к синдрому приобретённого иммунодефицита – #СПИД – терминальная стадия этого хронического заболевания.
Их всего ничего этих стадий – пять.
Врачи делят некоторые на подстадии, ну, это уже «медицинская кухня».

Нам же, важно понимать, что с момента попадания в организм человека, ВИЧ вызывает заболевание. Это не просто – носить вирус, и жить себе припеваючи.

Оно уже не смертельное – с ним живут. Но оно хроническое.

И как при всяком хроническом заболевании, человек нуждается в уходе, в наблюдении, в терапии.

Государство предоставляет всё это своим гражданам на безвозмездной основе – только будь ответственен в этом деле – решил, что будешь лечиться – лечись.
Как заболевание хроническое, так и лечение – прижизненное.
Это навсегда, брат/сестра. Не важно, какого ты пола, возраста, подумай о себе, подумай о близких!
Именно ты в ответе за сдерживание его в своём отдельно взятом организме. Именно ты можешь удержать его бег, как внутри себя, так и предотвратить его передачу дальше – своим любимым людям, своим детям.

Всё ли понятно?

Останови ВИЧ! #Стоп_ВИЧ_СПИД #касается_каждого