Меню Профиль

Новости

Назад к списку Назад к списку
3 августа 2020 11:45
Юбилей центра - отмечаем вместе!
Юбилей центра - отмечаем вместе!

Центру профилактики СПИД №2 второго августа 2020 г. 15 лет!

Вообще отсчёт начался с 1997 года, когда был выявлен первый пациент с ВИЧ в Туапсинском районе.

Вначале работала лаборатория, врач-инфекционист, и в 2005г. создан отдельный центр профилактики и борьбы со СПИД.

Номера телефонов всё те же, да и сам центр располагается всё по тому же адресу.

А перемены есть, и существенные.

Оборудование клинико-диагностической лаборатории обновилось, само помещение похорошело, произведён ремонт, количество и состав специалистов изменился, вырос опыт, и главврач за этот период третий.

Количество пациентов тоже выросло, с 2005 почти втрое. Что характерно, очередей, всё так же нет!

Врач-эпидемиолог скрупулёзно ведёт расследования эпидемиологических очагов, учёт и анализ данных.

В общем и целом, состав пациентов по полу почти выровнялся, хотя количество мужчин перевешивает, но и женщин немало; преимущественно всё тот же возрастной диапазон людей – возраст высокой социальной (как и половой, потому этот путь передачи вируса и вышел на первое место) активности, на пике трудоспособности.

Есть перемены и в профилактике СПИД.

Нет, пока что, вылечивать не научились, но заболевание больше не считается смертельным, теперь с ним живут, потому пациентов и называют людьми, живущими с ВИЧ.

Сам вирус стал более агрессивным, познакомившись с разными препаратами, которыми его блокировали прежде, научился ускользать из под их влияния, стоит только зевнуть, пропустить время приёма, а то и вовсе бросить терапию. Такой коварный тип!

При этом, современные препараты АРВТ дают хороший эффект в лечении – когда пациент своевременно начинает терапию и принимает препараты в срок, и на постоянной основе, вирус перестаёт обнаруживаться в исследованиях крови, что, конечно, не означает полной его ликвидации, но в свободном течении уже не обнаруживается, и это даёт хорошее самочувствие пациенту, у него возрастает количество иммунных клеток, в целом состояние здоровья улучшается, этим производится профилактика передачи ВИЧ партнёрам, и некоторые люди пользуются этим благоприятным периодом, чтобы зачать и выносить здоровых детишек, просто прекрасно!

Что касается информированности о ВИЧ/СПИД, она выросла, теперь об этом знают и дети, заметим, дети подчас знают больше взрослых, хотя и не сталкивались пока что, с опасностью напрямую, как взрослые.

В этой связи, добро пожаловать в центр, для того чтобы знать, и понимать.

Бояться не нужно, нужно знать!

Рисковать лучше в другом, а в вопросах здоровья, полагаться на подходящие способы его сбережения.