Меню Профиль

Новости

Назад к списку Назад к списку
31 августа 2020 11:40
Тест на ВИЧ Экспедиция_2020 в Краснодарском крае
Тест на ВИЧ Экспедиция_2020 в Краснодарском крае

Всероссийская акция Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» идёт с 26 июня и продлится по 16 ноября.

Акция, проводимая в этом году при поддержке Горьковского автомобильного завода и Рекитт Бенкизер Хэлскэр, направлена на информирование граждан по теме ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию.

Компания Рекитт Бенкизер Хелскэр предоставила "слюновые" экспресс-тесты, которые позволят узнать свой ВИЧ-статус более 40 000 человек.

«Акция проводится с 2016 года и в этом году станет самой масштабной, несмотря на пандемию коронавируса, мы не можем забывать о других заболеваниях. С учетом прошлых лет мероприятиями акции будут охвачены все регионы нашей страны», - отметил Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко.

Две команды экспедиции одновременно 26 июня стартовали из Камчатки и Калининграда, чтобы проследовать навстречу друг другу через всю страну и встретиться 16 ноября в Казани на закрытии акции.

Ставшие узнаваемыми мобильные пункты тестирования (МПТ) – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах в этом году проедут более 200 городов в 45 регионах России, включая регионы Крайнего Севера и Северного Кавказа.

Любой желающий сможет пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование и получить консультацию. Акция пройдет с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер, призванных помешать распространению новой коронавирусной инфекции.

ВИЧ-инфекцией может инфицироваться каждый, невзирая на возраст, пол, социальный статус, но с ней можно бороться: при грамотной терапии с ВИЧ можно и нужно жить.

Об этом будет идти речь на образовательных семинарах, которые пройдут в каждом населенном пункте маршрута акции. На лекциях для врачей первичного звена специалисты расскажут об особенностях дотестового и послетестового консультирования, а в обучающих фильмах будут наглядно показаны различные модели диалога и роли врачей при консультировании пациентов. Помимо мероприятий для профессионального сообщества в рамках акции пройдут общешкольные родительские собрания с участием учителей и родителей школьников.

Важную роль в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции играют средства массовой информации. Освещая тему ВИЧ/СПИДа в рамках акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», журналисты, волонтеры и члены команды автопробега мотивируют людей обследоваться на ВИЧ-инфекцию, способствуют снижению стигмы и дискриминации ВИЧ-положительных людей. Не останутся в стороне и блогеры – лидеры мнений также примут участие в акции, привлекая внимание своих подписчиков публикациями в соцсетях. Акцию поддержат общественные и коммерческие организации.

Экспедиция работает в Краснодарском крае в период с 15 по 24 сентября 2020 года.

Команды экспедиции были в Туапсе в 2018 году, в этом году посетят другие города Краснодарского края – Сочи, Новороссийск, Краснодар, Ейск, Анапа.

А туапсинцы и гости района смогут узнать свой актуальный ВИЧ-статус, как и всегда, непосредственно в ГБУЗ «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» МЗ КК, и в местах проведения акции, о чём будет сообщено дополнительно.

Специалисты туапсинского центра на постоянной основе проводят, как исследование крови в лабораторных условиях центра, так и экспресс-тестирование на выезде в учреждения и предприятия города и района, а так же в условиях мест массового пребывания людей, в частности, на площади Октябрьской революции (внутренний дворик ГДК, Туапсинский Городской Молодёжный Центр) и в ТЦ «Красная Площадь».

Так же, при проведении выездных мероприятий центра, кроме получения результата экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию, люди получают консультацию психолога.

В случае подозрения на ВИЧ-инфекцию, человеку рекомендуют пройти полное исследование крови непосредственно в лаборатории центра по ул. Армавирская, д. 4.

Наши телефоны: (86167) 2-45-31; 2-47-41; 2-42-68.

Для тестирования на ВИЧ, гепатиты «В» и «С» можно обращаться в наш центр по будням с 08:00 до 15:00 часов. Обеденный перерыв с 12:00 до 12:40 часов.

На постоянной основе доступны консультации психолога и врача-инфекциониста в режиме он-лайн, по телефонам:

Врач-инфекционист: +7(918)306-89-02

Психолог: +7(988)183-78-55

Наш сайт www.cpbs-tuapse.ru

В дополнение социальные сети:

(@cpbs.tuapse — в Facebook, Instagram, ВКонтакте)

https://vk.com/cpbs.tuapse

https://www.facebook.com/cpbs.tuapse
https://www.instagram.com/cpbs.tuapse