Меню Профиль

Новости

Назад к списку Назад к списку
7 октября 2020 11:00
Привычка заботиться о себе
Привычка заботиться о себе

#Привычка_заботиться_о_себе

«Если идти курсом к повышению продолжительности жизни и формированию здорового общества, необходим комплексный подход. И важнейшая задача – формирование у граждан привычки заботиться о собственном здоровье», – отметила эксминистр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на форуме 2018 «Здоровое общество. На пути к цели 80+».

Центр предлагает работодателям МО Туапсинский район участие в программе профилактики на рабочих местах – ДКТн@РАБОТЕ 8(86167) 2-45-31; 2-47-41

Недавно завершились сразу две всероссийские акции – #ДеньБезопасностиПациентов #PatientSafetyDay и #Тест_на_ВИЧ: #Экспедиция_2020

Медики с напряжённым вниманием слушали и размышляли о сложных и рискованных ситуациях медицинской практики, чреватых осложнениями.

Важно, что есть такой повод обратить внимание на вопросы безопасности медицинской деятельности, поговорить о безопасности, как пациентов, так и медиков, непосредственно вовлечённых в этот процесс оказания помощи каждый день в своей работе.

И о новом виде взаимоотношений с пациентами, в котором пациент рассматривается не лишь, как потребитель медицинских услуг, пассивный участник медицинских воздействий, манипуляций над организмом больного человека, но в качестве партнёра, т.е. активного соучастника по поддержанию своего состояния здоровья и благополучия с современной позиции био-психо-социальной медицинской модели.

В ходе проведения акций прошли встречи с молодёжью, и с людьми старшего возраста.

Бригада центра выезжала в ряд учреждений образования, в отделение профилактики семейного неблагополучия комплексного центра социального обслуживания населения Туапсе, и в реабилитационный центр предупреждения зависимости.

Проводили тест на ВИЧ, беседовали, размышляли о вопросах безопасности, управления рисками в связи с угрозой инфицирования ВИЧ-инфекцией, так и в целом по теме безопасности медицинской деятельности.

Формирование привычки к заботе о своём здоровье, и верно что, дело не простое, в этом деле мы сталкиваемся с привычкой заботы о детях, о партнёре, словом, о другом, тогда как, в заботе, и подчас остро, нуждаемся сами.

Мы побывали в образовательных учреждениях Туапсе – педколледже – ТСПК, ТГМТ, РГГМУ, ФинЮК.

Несколько десятков добровольцев испытали на себе – без боли, без потери времени, без документов, без оплаты!

Студенты Финансово-юридического колледжа с таким живым интересом отнеслись к нашей встрече, к самому её поводу и с таким энтузиазмом прошли ознакомительную процедуру тестирования на ВИЧ – стоило только первой девушке сообщить во всеуслышание – «А мне ничуть не больно, курица довольна!», сразу же выстроилась очередь желающих!

Впервые сам медицинский пост был развёрнут прямо тут же, в большом зале ФинЮК, так что ребята у всех на виду подходили к медику, уже бесстрашно протягивали руку для укольчика, и терпеливо/нетерпеливо, но дожидавшись результата, подходили к психологу за разъяснениями.

Что интересно, ребята, что так же впервые в нашей практике, разбирали использованные тест-системы со своими результатами себе на память, словно сувениры!

Нам, конечно, доводилось видеть радость на лицах людей, когда они узнавали отрицательный результат, слышать слова благодарности, словно, мы тут причастны, но чтобы тааак, это что-то!

Словом, всё на «отлично» – и поговорили, и изведали на себе, и прояснили результаты, какие бывают, как их понимать, на что обращать внимание, чтобы поддерживать свой ВИЧ-статус отрицательным, умело управлять рисками в нашем сложном мире.

Чудесная встреча! Здоровья всем нам!

Ко всему прочему, нам в этот раз крупно повезло с фоторепортёром, вот уж профи, так профи!

И фотки весьма удачные, уж как он ракурс выбирал, одному ему известно… мотался по всему залу…

Так, мало того, ещё и видео сделал. И тоже весьма достойное!

Кто не знал – Роман Александрович Несват – заместитель директора по работе с молодёжью. Видео по ссылке https://youtu.be/rV_zJcDzKbQ

РГУПС и медицинский колледж в этот сложный период испытаний избрали дистанционный формат взаимодействия, вот мы и опробовали встречи через Internet- технологии – Skype и Zoom.

Всё прошло замечательно, качественная картинка, отменный звук, связь без западений, всё работает прекрасно.

А мы в центре уже давно пользуемся этим способом проведения консультаций на дистанции, для тех, кто живёт в нашем вольно раскинувшемся Туапсинском районе. Действительно, порою не просто попасть на консультацию вовремя, а интернет позволяет связаться, чтобы уточнить ряд вопросов незамедлительно.

Вообще такие акции – замечательный способ приобщения к движению заботы о здоровье.

Мобильная бригада центра готова провести серию встреч профилактического характер на дистанции, так и выехать в любое учреждение города, только позовите!

Что характерно, каждый работник любого учреждения может инициировать это.

«Наша задача – не просто обеспечить ВИЧ-положительных людей лечением, но и добиться, чтобы они долго и плодотворно трудились на своих рабочих местах», - Вадим Покровский, руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД.

В ответ на эпидемию, в 2001г. Международная Организация Труда (МОТ) разработала Свод практических правил по вопросу: «ВИЧ/СПИД и сфера труда». Этот документ – практическое руководство в разработке и проведении на рабочих местах политики и программ информирования и просвещения работников.

В 2010г. принята 1 международная правовая норма – «Рекомендации МОТ о ВИЧ//СПИД и сфере труда» (№200).

МОТ подчёркивает, что взрослые работающие люди могут получать информацию о способах передачи и профилактики ВИЧ, заболевании ВИЧ-инфекцией и жизни с ВИЧ непосредственно на рабочих местах.

Сотрудничество объединений, союзов работодателей и работников, Министерства здравоохранения РФ, Международной Организации Труда должно обеспечить достижение благой цели – #здоровьесбережение работников РФ – ДКТн@РАБОТЕ

Работники, живущие с ВИЧ, должны беспрепятственно реализовывать своё право на труд.

Важно усиливать внимание к программам профилактики #ВИЧ_СПИД, доказавшим свою эффективность.

Обеспечивать доступ к лечению для всех нуждающихся.

Обеспечивать полное соблюдение прав людей, непосредственно затронутых проблемой ВИЧ/СПИД.