Меню Профиль

Новости

Назад к списку Назад к списку
23 ноября 2020 11:00
«Держись от него подальше!»
«Держись от него подальше!»

«Держись от него подальше!»

Кто не слышал такое в своём детстве от заботливых родителей, стремящихся оградить дитя от всяких напастей, с высоты своего жизненного опыта?!

Что характерно, слушали изредка, большей частью скрывали, чтобы родители не переживали и делали по своему разумению – на свой страх и риск.

Вот и спрашивается – чего стоит опыт поколений, когда каждый стремится вывести свой?!

Нынче же, кто только ни говорит тот же самый текст, полагая социальную дистанцию в два метра достаточным барьером от коронавируса, и призывает носить маски, обращаясь к здравому смыслу людей – 

«Бояться не нужно, нужно знать!»

Люди же, куда деваться, пока контроль есть – в масках, стоит только скрыться из виду, и маски долой и социальная дистанция без всяких ограничений – остаётся только удивляться, как темпы прироста заболевших выдерживаются…

Впрочем, есть и такое мнение, что будущее за теми, кто, переболев, выживет и выработает иммунитет к вирусу.

И если с COVID-19 так и есть, вот и вакцин уже столько разработано, только выбирай!

То, что касается ВИЧ, этот вирус покуда только СПИД и вызывает.

Заметим, о ВИЧ/СПИД известно с прошлого века, вирус изучается уж почти 50 лет – и развитие заболевания в СПИД, и разработки по терапии ведутся неустанно, однако, пока неуспешно.

Хотя качество лечения и выросло – теперь с ВИЧ живут (с небольшими ограничениями), но вылечить совсем не удаётся, ВИЧ-инфекция так и остаётся хроническим заболеванием – прижизненным.

С 2000 началась новая эпоха ВИЧ/СПИД, когда заболевание переведено из разряда смертельных в разряд хронических.

Многие люди выдохнули с облегчением, получают современное лечение – АРВТ и живут хорошо, не забывая принимать препараты своевременно, так что, нужда в том, чтобы выдерживать дистанцию, с такой самодисциплиной отпала.

Где-то ещё встречаются дикие случаи от грубейшего неведения стигматизации и дискриминации по заболеванию?

Всё меньше и людей, отрицающих вирусную природу заболевания, многие бывшие «отрицатели» уже перешли в ярких приверженцев терапии, признав ошибочность своих прежних взглядов, более того, стали весьма активно пропагандировать лечение, благо способность к убеждению, навыки общения у них довольно развиты.

Люди в своём большинстве теперь знают о ВИЧ/СПИД, знают и о том, как можно уберечься от инфицирования, вряд ли теперь найдёшь кого-то, кто так легко согласиться на секс без защиты, даром что, незнакомец столь привлекателен!

Инфицирование детей в роддомах теперь такая редкость – лишь, когда крайне неблагоприятное стечения целого ряда неблагоприятных обстоятельств, самый главный из которых – поздние сроки обращения ВИЧ-инфицированной роженицы за помощью, осложнения по здоровью,

Ну, и потребители инъекционных наркотиков перешли на одноразовые шприцы – и верно что, зачем примешивать к наркотикам ещё и вирус?! Тем более что, так просто взять чистый шприц!

Так кто же подвержен инфицированию ВИЧ теперь?

Ещё есть люди, кто не слышал о ВИЧ/СПИД? Кто не знает, как защищаться?

Заметим, программа профилактики ВИЧ/СПИД вошла в школы, в курсе ОБЖ, пусть и в один абзац, но тема представлена!

И это не говоря уже о широкомасштабных профилактических акциях, ставших традиционными в последние годы. Интернет заполнен материалами о ВИЧ/СПИД

Да, в этом году акции прошли с поправкой на меры профилактики в связи с COVID-19, с обеспечением мер безопасности для пациентов и медиков, с соблюдением масочного режима и социальной дистанции – заходили по одному, без суеты и спешки, с консультациями по выработке индивидуального плана безопасности…

А информационные мероприятия прошли с мая, в сентябре, и теперь пойдут с 26 ноября в Краснодарском крае, а в Туапсе, уже начались, приуроченные к Международному дню борьбы со СПИД, в интернет – на дистанции.

Кому нужна консультация – можно легко обращаться и получать необходимые сведения, психологическую помощь, через телефон или через интернет-приложения.

Для тех, кто заинтересован узнать свой актуальный ВИЧ-статус, тест на ВИЧ проводится по будням с понедельника по пятницу – приходите в ГБУЗ «Центр профилактики борьбы со СПИД №2» МЗ КК – в Туапсе, ул. Армавирская, 4.

Время забора крови – с 08:00 до 12:00 часов и с 13:00 до 14:00 часов.


Наши материалы в социальных сетях найдёте по хэштегам:

#Здоровье_в_цене

#клинический_психолог #Центр_борьбы_со_СПИД_Туапсе #cpbs_tuapse

#ВИЧ_касается_каждого #Стоп_ВИЧ_СПИД #ВИЧ #ВИЧ_СПИД #ВИЧ-инфекция

#Знай_о_ВИЧ_СПИД #Управляй_рисками

#Тест_на_ВИЧ #экспресс_тест #ВИЧ_статус #ДКТ #тестирование_на_рабочем_месте #ДКТ_на_работе #Добровольное_консультирование

ГБУЗ «Центр борьбы со СПИД №2» (@cpbs.tuapse в FacebookInstagramВКонтакте)

г.Туапсе, ул.Армавирская-4. Тел./ф. 8(86167) 245-31; 2-47-41

Врач-инфекционист в Туапсе +7(918)306-89-02

Клинический психолог +7(988)183-78-55

http://www.cpbs-tuapse.ru 

https://vk.com/cpbs.tuapse

https://www.facebook.com/cpbs.tuapse

https://www.instagram.com/cpbs.tuapse