Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

2 истории одного заблуждения

2 истории одного заблуждения фото2 истории одного заблуждения фото2 истории одного заблуждения фотоВот две истории, такие разные, а объединяет их одно – полагание на иллюзию – «Этого никогда не случится! А если и случится, то не со мной, а если со мной, то меня спасут!»250 px187 px2 истории одного заблуждения

Миловидная девушка с печальным выражением на лице:

«Он показался мне таким мужественным, сильным, рядом с ним я впервые почувствовала себя спокойно, защищено… Мы с ним познакомились в общей компании… Я сразу обратила на него внимание. Он так уверенно держался, от него прямо веяло силой... Позже я узнала, что он работает в органах… Мы не о чём не договаривались, конечно, но я почему-то была уверена в нём… Когда меня пригласили для беседы в центр профилактики СПИДа, я удивилась. Результат анализа крови меня просто шокировал, это такая неожиданность…»

Молодой, крепкий мужчина, хорошо сложенный, с приятным лицом:

«Она вызывала у меня симпатию, и сама была так расположена ко мне... мы познакомились, уже потом я узнал, что у неё есть дети… Она ни на чём не настаивала, мы и сблизились, я и решился на контакт без защиты, она сказала – «всё нормально»… Никогда бы не подумал, что женщина с детьми могла быть больна «ВИЧем»…»

Комментарий психолога:

Вот две истории, такие разные, а объединяет их одно – полагание на иллюзию – «Этого никогда не случится! А если и случится, то не со мной, а если со мной, то меня спасут!»

Эта иллюзия основана на иррациональной вере в свою исключительность, в свою избранность, это то, что даёт нам возможность действовать и добиваться успеха там, где бы в другом состоянии мы бы не решились даже задуматься.

И это те же самые механизмы, под действием которых мы попадаем в ловушки.

ВИЧ-инфекция – это хроническое заболевание, которое поражает не за грехи, как думают некоторые люди, она поражает тех людей, кто неосторожен, пренебрегает опасностью, беспечен в опасных ситуациях.

В этом случае – больше знаешь, правильно поступаешь, будешь здоровее – «Береги платье снову, честь смолоду».

При ВИЧ-инфицировании, заштопать платье до конца пока не выходит, вирус рвёт его по всем швам и постоянно, сколь ни штопай, ни латай.

Значит, в этом случае, нужно уповать не на свою исключительность, а на трезвую оценку ситуации и безопасное поведение:

Воздержание до брака и верность в браке

Использование презерватива в любых контактах вне брака

Чистый стерильный инструментарий при мед.процедурах (иглы, шприц…)

На сайте www.cpbs-tuapse.ru можно получить информацию о проблеме, о защите от инфицирования, с пояснениями какие ситуации, формы поведения опасны в отношении передачи вируса, какие безопасны…И о предупреждении развития состояния СПИД, о возможностях нормальной жизни с инфекцией, жизни на качественном уровне, о правах человека живущего с ВИЧ, о рождении и защите детей от инфицирования ВИЧ, получить разъяснения специалистов в удалённом доступе через e-mail.

Юрий ИОНОВ,

психолог, 8(988)183 78 55

Все материалы