Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

К размышлению

К размышлению фотоК размышлению фотоК размышлению фотоЕжегодно, третье воскресенье мая проводится День памяти умерших от СПИДа. В этом году – 19 мая. В Туапсинском районе с 1987г. по разным причинам умерло 319 (в 2012г.-34 чел.) ВИЧ-инфицированных больных, из них в стадии СПИД – 133 человек.250 px187 pxК размышлению

Ежегодно, третье воскресенье мая проводится День памяти умерших от СПИДа. В этом году – 19 мая.

В Туапсинском районе с 1987г. по разным причинам умерло 319 (в 2012г.-34 чел.) ВИЧ-инфицированных больных, из них в стадии СПИД – 133 человек.

ВИЧ-инфекция приходит нежданно и вовсе не в наказание за какие-то там грехи, а обычно по неосторожности, либо по невежеству. Каждый человек может, управляя рисками, формировать безопасность. Для этого нужно немного – разумность, точная информация и умение ею воспользоваться в рискованной ситуации.

В случае инфицирования ВИЧ в один миг рушится радужное будущее, задуманные планы остаются в прошлом – нужно многое изменить под изменившийся статус. ВИЧ пожизненно поселяется в организме хозяина - человека.

В первое время возникает шок, ступор, отрицание факта заболевания. Изменившийся статус влечёт с собой новые задачи, многие из них очень сложные, не решаемые быстро, многие весьма специфические, которых просто нет у здорового человека. Прежде всего – это отношения с людьми. Круг знакомых, друзей меняется, даже родным человек не сразу рискует сообщить правду. Если человек ещё не в браке, найти суженного становится кратно сложнее. Если человек в браке, сохранить его при прочих равных условиях тоже много сложнее. Если есть дети, возникает тревога, страх за них. Если детей ещё нет – стоит сложная задача сделать так, чтобы дети родились здоровыми. Не за горами время, когда иммунитет ослабнет настолько, что возникнут тяжёлые заболевания, потребуется систематическое лечение. Поэтому нужно заранее подумать и о смене профессии, пока здоровье позволяет. Преодолевать дискриминационное отношение так же весьма непросто. Где-то совсем рядом отчаяние, безнадёжность и беспомощность, постоянная тревога. Держаться в такой обстановке очень сложно и трудно, выдерживают сильные духом люди.

На помощь людям, живущим с ВИЧ, приходят специалисты центра профилактики СПИД в Туапсе – врачи и психолог. При этом специалисты не устают повторять – первоочередная задача – не допустить инфицирование, предупредить заражение, предупредить передачу вируса к другим людям.

Поэтому так важно регулярно проходить тест на ВИЧ-инфекцию. Знание статуса позволяет вовремя позаботиться о себе и своем партнёре, детях, спланировать свою жизнь.

Все материалы