Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

Что делать?!

Что делать?! фотоЧто делать?! фотоЧто делать?! фотоПо оценкам специалистов, в районе проживает свыше 4000 людей с ВИЧ, из них менее 1000 установлен диагноз, остальные даже не подозревают о своем статусе, поэтому вряд ли заботятся о мерах предосторожности.250 px187 pxЧто делать?!

- «Я был в незащищённом половом контакте с девушкой. Как после выяснилось, она уже год как ВИЧ+. Я заражён?! Что мне теперь делать?! Сколько?!»

С подобными вопросами в кабинете психолога периодически появляются молодые люди. В глазах читаются страх и надежда. К сожалению, что произошло, то произошло, главное — вывод, который можно извлечь из этого случая.

В Туапсинском районе регистрируется высокий уровень заболевания ВИЧ-инфекцией, а его показатель по темпам распространения превышает краевой в несколько раз. По оценкам специалистов, в районе проживает свыше 4000 людей с ВИЧ, из них менее 1000 установлен диагноз, остальные даже не подозревают о своем статусе, поэтому вряд ли заботятся о мерах предосторожности.

В центре профилактики СПИД №2 можно пройти тест, с помощью которого можно обнаружить антитела к ВИЧ, и только тогда, на основании результатов теста делается заключение о том, что организм заражён.

Если же результат отрицательный ВИЧ-, это может говорить о том, что антитела к ВИЧ не обнаружены, и это означает, что либо иммунная система пока ещё не распознала ВИЧ (он маскируется под своего и иммунная система ошибается) и не выработала антитела для борьбы с ним. Нужно, чтобы прошло не менее трех месяцев с момента опасного контакта — это самый малый срок, к концу которого, а чаще позже, иммунная система всё-таки распознаёт вирус как врага и начинает борьбу с ним. Это может свидетельствовать и о том, что иммунная система крайне ослаблена и поэтому антитела не обнаруживаются — такое часто случается на поздних сроках заболевания ВИЧ-инфекции, в случаях ослабленного иммунитета (если человек измотал свой организм употреблением наркотиков, другими заболеваниями). В случае исключения опасных контактов, и отрицательного результата теста в течение года, делается заключение об отсутствии заболевания ВИЧ-инфекицей.

До момента распознания иммунной системой вируса идёт лавинообразное развитие заболевания, но пока иммунная система достаточно сохранна, человек не может догадаться о своём страшном заболевании — никаких внешних признаков у этого заболевания нет. Поражение иммунной системы, а именно её поражает ВИЧ, невозможно почувствовать, нет и косвенных признаков, достоверный результат даёт лишь специальный тест, который безболезненно и безопасно можно сделать в ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2».

Систематически психолог центра проводит тематические встречи с молодёжью в туапсинских школах и библиотеках, освещая современные тенденции в области распространения ВИЧ, развенчивая мифы, детально разъясняя способы защиты от инфицирования ВИЧ и отвечая на актуальные вопросы, способствуя формированию адекватного представления о проблеме ВИЧ/СПИД, безопасного полового поведения... Заразиться легко, избавиться от ВИЧ невозможно. Но страшен не вирус, страшна безграмотность и безответственность в отношение своего здоровья.

Обязательно нужно тестироваться за год перед планированием расширения семьи, чтобы подготовиться заранее к самому важному жизненному проекту.

Лучше протестироваться перед началом совместной жизни с новым партнёром, чтобы исключить подозрительность и развеять сомнения, чтобы радоваться любви, без опаски быть заражённым.

Защиту нужно использовать при всех случайных контактах и правильно, чтобы избежать конфуза и сохранить здоровье, недопустить нежеланные последствия.

Консультации для молодёжи проводятся на базе Туапсинского городского молодёжного центра по понедельникам с 14 до 16 часов по записи: +7(988) 183 78 55, а также ежедневно в ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» и на сайте.

Все материалы