Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

ПОМНИТЬ – значит ЖИТЬ

ПОМНИТЬ – значит ЖИТЬ фотоПОМНИТЬ – значит ЖИТЬ фотоПОМНИТЬ – значит ЖИТЬ фотоВ настоящее время психологов уже приглашают штабы ЧС для работы с людьми в панике... Однако остаётся еще огромный пласт психологической работы и спустя годы после ЧС, часто неведомый и потому недоступный и самим пострадавшим, в силу того, что то, с чем человек сжился, свыкся, что стало привычным, воспринимается им как обычное...250 px187 pxПОМНИТЬ – значит ЖИТЬ

В настоящее время психологов уже приглашают штабы ЧС для работы с людьми в панике...

Однако остаётся еще огромный пласт психологической работы и спустя годы после ЧС, часто неведомый и потому недоступный и самим пострадавшим, в силу того, что то, с чем человек сжился, свыкся, что стало привычным, воспринимается им как обычное...

След травмы может и должен быть переплавлен в опыт, травматическая личность может и должна стать свободной, творческой личностью

Вода сошла, оставляя после себя разрушения, смерть и горе людей. Многие люди пострадали, лишились имущества, домов, другие остались с подтопленными подвалами, отсыревшими стенами…

Стремительный мощный поток не только подтопил дома и дороги, снес мосты, разрушил инфраструктуру, он подточил уверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне. Люди переживают сильнейший стресс, а не только неудобство от разрушенной инфраструктуры. Чувства потерь, утраты, скорби, усиливаются состояниями страха, беспомощности, незащищенности перед разгулом стихии.

Паника у некоторых людей была, но она легко снята четкими, слаженными действиями администрации, штабов ЧС по организации жизни, устройству быта людей, ответственностью за восстановление инфраструктуры, нормального течения жизни.

Многие люди пострадали материально и, конечно, компенсация не восполнит всего нанесенного ущерба, но наша главная забота о пострадавших эмоционально, психологически. Это участники трагедии, свидетели, родственники и близкие пострадавших. Это их друзья и сотрудники. Это люди, которые делали то, что могли, чтобы помочь потерпевшим. Это и те, кто следил за развитием событий.

Все близкие, друзья скорбят по умершим и переживают психическую травму (психическая травма – результат тяжелого потрясения (например, смерти, стихийных бедствий, катастрофы, попадания в серьезную аварию, изнасилования, любого иного внезапного и трагического события).

Люди переживают специфические реакции на травмирующее событие:

- шок, отрицание, беспомощность, обвинение;

- гнев, вина, страх;

- депрессия со снижением самооценки;

- психологические и физические расстройства

Эти люди не являются больными – они переживают нормальные реакции на ненормальные обстоятельства. Каждый человек каким-то образом пытается справиться с этими реакциями, но важно понимать что происходит, чтобы не застрять в них и двигаться вперед.

Что каждый может сделать для себя сам:

- Физические упражнения могут помочь ослабить стресс. Чередование интенсивных нагрузок и расслабление поможет решить физические проблемы.

- Помнить, что Вы переживаете нормальные реакции на ненормальные обстоятельства.

- Говорить с людьми. Беседа с поддерживающим человеком – средство лечения.

- Принимать поддержку – от тех, кто Вас любит, от друзей и соседей. Люди заботятся о Вас.

- Позволить себе страдать. Вы страдаете от потерь, и это правильно – переживать из-за утраты.

- Когда Вы чувствуете себя плохо, напоминать себе, что вокруг Вас тоже есть люди, которые тоже страдают.

- Отказаться от немедленных перемен в жизни. В периоды выраженного стресса все мы склонны к ошибочным суждениям.

- Стараться регулярно питаться, использовать хорошо сбалансированную пищу и давать себе отдыхать.

- Быть добрым к себе…

Первое время после травмы люди могут:

Повторно переживать травму разными способами:

- постоянно переживать воспоминания о пережитом событии;

- часто видеть это событие во сне…

Чувствовать ослабление связи с миром:

- угасание интереса к прежним увлечениям, занятиям;

- чувство отчуждения от других, потери доверия к людям;

- уплощение и снижение эмоций.

Обнаруживать следующие симптомы:

- нарушение сна, аппетита;

- чувство «вины выжившего», страх;

- ослабление памяти и внимания;

- избегание мест, которые будят воспоминания о травме.

«Вина выжившего» - иррациональное чувство, убежденность, что человек что-то не сделал, сделал что-то не так, что не уберег ушедшего, что мог, но не предотвратил неотвратимое.

Вина выжившего позволяет человеку думать, что нечто было в его власти и что-то и теперь остается ему подконтрольно. С одной стороны это чувство удерживает человека от сильнейшего страха хаоса, с другой беспощадно терзает его.

Решение проблемы в том, чтобы положиться на Судьбу, принять событие как есть, примириться с потерей, это вернет долгожданный покой и смысл собственной жизни: «Если уж мне суждено было выжить – пусть это будет не зря».

Иногда это сделать непросто, и тогда нужна помощь психолога.

Нормальная работа горя заключается в том, чтобы переработать глухую скорбь в светлую печаль, память. Но часто работа горя нарушается, и возникают эмоциональные проблемы.

Когда люди испытывают сильное потрясение, они чувствуют боль. Кроме боли, тяжелое потрясение приводит к другим отсроченным психологическим последствиям.

ДОРОГА СКОРБИ (или как это бывает)

Отголоски травмы могут быть настолько сильны, что часть эмоциональных переживаний остается на многие годы. Жизнь, под тяжестью этого бремени приобретает новые формы.

То, что зачастую совершают люди, чтобы справиться с происшедшим, называется сделкой (сделки защищают людей от непереносимых мыслей и чувств. И они же вызывают у нас разрушительные формы поведения). В основе сделки лежит обмен. Человек отказывается от чего-то, в обмен на более приемлемое положение.

Наиболее пагубные сделки:

- Поиск «козла отпущения»

В этой сделке люди направляют свой гнев на людей «повинных» в случившемся.

- Затяжное прощание

Траур затягивается на годы, умерший не отпускается.

- Вина как наказание

В этом случае ответственность за произошедшее берется на себя, люди надолго погружаются в скорбь.

- Соматические проблемы

Самый разнообразный спектр медицинских проблем (психосоматика, сексуальные расстройства, алкоголизм…).

- Самоограничение

Эти люди не допускают в свою жизнь чего-то хорошее. Результатом может быть распад семьи, потеря работы, чувства свободы.

- Суицид

Событие может вызывать такой страх, что, человек может совершить самоубийство.

- Бегство

В этом случае человек постоянно меняет работу, отношения. Перемены обеспечивают постоянный приток свежих впечатлений, за которыми теряются негативные переживания, связанные с травмой.

- Заговор молчания

Семья считает, что лучше избегать обсуждения темы смерти. Особенно это касается семей с маленькими детьми. Такие правила каждого обрекают вытаскивать себя самому. Дети обычно не рискуют нарушить обет молчания, установленный взрослыми, и они надолго погружаются в пучины вины, гнева и беспомощности.

К счастью сделки не постоянны. Если люди опираются на помощь близких и специалистов, то сделки можно заменить более подходящими формами решения эмоциональных проблем.

Когда имеет смысл искать профессиональную помощь?

Так как не существует двух совершенно одинаковых людей, так различен у разных людей и момент, когда становится нужной профессиональная помощь психолога или психотерапевта. И все же у большинства людей признаки дискомфорта, травмы достаточно похожи.

- Когда жизнь идет наперекосяк: супружеские проблемы, семейные конфликты, утрата дружбы, любви, любая другая утрата, проблемы на работе или в учебном заведении;

- возникли подозрительность, придирки, раздражительность…

- появились функциональные нарушения (аппетит, сон, сексуальные дисфункции, работоспособность), хронические физические и телесные недуги;

- полная поглощенность мыслями о пережитом;

- чувство одиночества и страх;

- очень трудно принимать решения и сконцентрироваться на чем-то, изменилось восприятие времени, появились рассеянность и забывчивость;

- постоянная чувство беспокойства, тревоги;

- поглощенность эмоциональными проблемами (безнадежность, неуравновешенность, отсутствие всяческих желаний, депрессия или гнев);

- покинуло чувство юмора, возникла циничность;

- пришел пессимизм, появились мысли о самоубийстве;

- утрачен контроль и человек безуспешно пытается успокоить свою боль (физическую или душевную) алкоголем или какими-то другими веществами;

- и, наконец, когда человек просто хочет, чтобы ему кто-то помог.

Юрий ИОНОВ,

Запись на консультации к психологу: 8-938-405-87-17


Все материалы