Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

Любовь-морковь

Любовь-морковь фотоЛюбовь-морковь фотоЛюбовь-морковь фотоДействительно, о сексе в нынешнее время стали больше говорить, даже пропагандировать, замечу, учителя в школах меня самого за глаза называют рекламным агентом презервативов - в контексте профилактики ВИЧ/СПИД эта часть программы является обязательной.250 px187 pxЛюбовь-морковь

По роду своей профессиональной деятельности я встречаюсь с людьми различных возрастных групп.

Действительно, о сексе в нынешнее время стали больше говорить, даже пропагандировать, замечу, учителя в школах меня самого за глаза называют рекламным агентом презервативов - в контексте профилактики ВИЧ/СПИД эта часть программы является обязательной.

Ребята с 8 класса спрашивают о том, когда можно "заниматься половой жизнью?" В старших классах вопрос уже не стоит, он, видимо, уже решен. Там актуальная тема - правильное использование презервативов. Также рекомендуют и врачи – уж лучше предупредить, чем лечить. Самому довелось консультировать юную пару (15лет обоим) в связи с нежеланными последствиями любви – кто в эти годы мечтает о ребенке? Приятное в этой ситуации было то, что ребята в этой сложной ситуации только теснее сплотились друг с другом.

И всё же, с какого возраста секс?

Как говорит мой коллега П.С. Яковлев, врач-психатр, психолог, семьянин с 30-летним стажем, родивший 3-х детей:

"Люди, примерно с 8-ми лет, вступают в сексуальные отношения, и эти отношения продолжаются до глубокой старости, но, конечно, под сексом нужно понимать достаточно широкие отношения, а не сам сексуальный акт. Тогда станет понятно, что лежит в основе дергания за косички, понравившейся ему девчонки, у мальчишки 8 лет; качания головой и шушукания старичков на лавочке, провожающих взглядом шагающие в обнимку влюбленные парочки..."

Разумеется, секс половозрелых людей отличается от того же секса 16-18-ти летних ребят...

Секс, как и хорошее вино должен вызреть, а для этого пройти все стадии своего развития от внимания, интереса, симпатии, через бурлящее возбуждение и любовное томление к вулканической страсти и спокойной неге, сладострастию, умиротворению…

Так всё-таки, с какого возраста секс?

Секс дарит радость половых отношений, счастье и гармонию в паре любящих людей, служит цели зачатия ребенка, даёт индивидуальные оргиастические переживания, позволяет сбросить напряжение и поддерживает здоровье человека,

а иногда служит и корыстным целям – получение иных несексуальных выгод: деньги, статус, власть, карьера, «решение» психологических проблем.

Важно, войдя в отношения по романтическим ожиданиям, и вдруг обманувшись, не разочароваться насовсем, но стать ещё мудрее, внимательнее и осторожнее.

Отношения, наполненные любовью (не эгоистической влюблённостью), а именно таким отношением, когда приятно, радостно дарить свою любовь другому, даже и, не требуя ничего взамен, могут дать взамен ответное чувство.

В любви гарантий нет, потому встречается безответная любовь, но и она способна дать человеку счастье, став беззаветной, бескорыстной.

Каждый ли способен на такое чувство? Каждый способен, но не каждый решается. Может, таким будете вы? Чтобы вы не выбрали, берегите себя и консультируйтесь с психологом.

Юрий ИОНОВ

психолог центра профилактики СПИД

Все материалы