Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

Памятные даты

Памятные даты фотоПамятные даты фотоПамятные даты фотоИдея создания красной ленточки была принята группой «Visual AIDS». Поскольку организация состояла из профессиональных художников и менеджеров от искусства, реклама видимого символа борьбы со СПИДом была сделана весьма удачно.250 px187 pxПамятные даты

Красная ленточка — международный символ солидарности с ВИЧ-положительными людьми и с живущими со СПИДом

Идея создания

Идея создания красной ленточки была принята группой «Visual AIDS». Поскольку организация состояла из профессиональных художников и менеджеров от искусства, реклама видимого символа борьбы со СПИДом была сделана весьма удачно. Всё началось очень просто. Вот отрывок из ранней рекламной листовки «Visual AIDS»: «Отрежьте красную ленту 6 сантиметров длиной, затем сверните в верхней части в форме перевёрнутой „V“. Используйте английскую булавку, чтобы прикрепить её к одежде».

Признание

Проект «Красная ленточка» был официально начат на 45-ой ежегодной церемонии вручения наград «Tony Awards» 2 июня 2000 года. Всем номинантам и участникам было предложено (и довольно успешно) надеть такие ленты. Согласно пресс-релизу, анонсирующему проект «Красная ленточка»: «Красная лента станет символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа. Самая большая надежда, связанная с этим проектом — это то, что к 1-ому декабря, Всемирному дню борьбы со СПИДом, эти ленты будут носить во всём мире».

Красная лента завоевала огромную популярность. За следующие несколько лет, ленты стали частью дресс-кода для избранных не только на церемониях Тони, но и на Оскарах и Эмми также.

Привычная красная ленточка не только разошлась миллиардами экземпляров по всему миру, но частично видоизменилась. В Испании, например, на обычном символе борьбы со СПИДом появилось изображение солнца, олицетворяющее жизнь в латинской культуре. Такой арт-объект сопровождается примечанием в виде уравнения: изображение ленты + изображение солнца = «Lucha Latina Contra el SIDA» (Борьба Латино Против СПИДа). В Африке и в афроамериканском сообществе лента изменяется с помощью традиционного цвета. Университет Эмори, работая с духовными лидерами чёрного сообщества, создал электронный эскиз витража, содержащего красную ленту, который предлагается чёрной церкви для использования в их материалах на тему СПИДа.

Акции

Надеть красную ленточку — это самый первый шаг. Следующий шаг — это конкретные действия:

— Содержание и развитие служб, оказывающих поддержку людям, живущим с ВИЧ/СПИДом

— Продолжение работы по привлечению внимания общества к проблеме предотвращения распространения ВИЧ-инфекции

— Борьба с предрассудками по отношению к ВИЧ-положительным и дискриминацией людей, лично затронутых эпидемией

— Распространение правдивой информации о путях заражения и распространения ВИЧ, получение информации об опыте борьбы со СПИДом в разных странах

Существует множество вариантов конкретных действий:

Сбор достоверной информации. Стремитесь получить надежные современные данные о безопасном сексе, путях передачи заболевания, динамике роста числа больных и инфицированных, последних достижениях медицинской науки в этой области, государственной политике. Умейте различить факты и домыслы.

Передача информации другим. Рассказывайте своим родственникам, друзьям, коллегам, соседям о ВИЧ/СПИДе — о том, как передается вирус и какие есть способы профилактики этого заболевания. Организуйте лекцию, семинар по данной проблеме. Прекрасную возможность для подобных акций представляет Международный День борьбы со СПИДом.

Работа в качестве добровольца и финансовые пожертвования. Вносите средства на поддержку научных исследований, целью которых является разработка эффективных препаратов для лечения СПИДа. Поддержите местные СПИД-сервисные организации — поработайте в качестве добровольца или внесите средства.

Воздействие на общественное мнение. Рассказывайте другим о вашем вкладе в борьбу со СПИДом. Не стесняйтесь высказывать свое суждение по поводу предрассудков, вызванных страхом и антиспидовской истерией в печати. Постарайтесь, чтобы люди поняли, что СПИД — наша общая проблема

Памятные даты

Всемирный день борьбы со СПИДом – 1 Декабря.

Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) впервые отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Ежегодно отмечаемый 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира. Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧ/СПИД, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД.

Целью Всемирного дня борьбы против СПИДа является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии. В этот день партнёрам из государственного и частного сектора предоставляется наиболее реальная возможность распространить информацию о статусепандемии и содействовать прогрессу в профилактике и лечении ВИЧ/СПИДа, а также уходе за больными людьми в странах с высокой распространённостью этой болезни и во всём мире.

Девизы, принятые в России:

  • 1988: Объединенный мир против СПИДа
  • 1989: Молодежь и СПИД
  • 1990: Женщины и СПИД
  • 1991: Вместе принять вызов
  • 1992: СПИД: обязательства, принятые обществом
  • 1993: Время действовать
  • 1994: СПИД и семья
  • 1995: Общие права, общая ответственность
  • 1996: Один мир, одна надежда
  • 1997: Дети, живущие в мире, где есть СПИД
  • 1998: Движущая сила перемен
  • 1999: Слушай, учись, живи!
  • 2000: СПИД: Многое зависит от мужчин
  • 2001: Мне не все равно … а тебе?
  • 2002—2003: Гонение и дискриминация: Живи и дай жить другим
  • 2004: Женщины, девушки и ВИЧ/СПИД
  • 2005—2010: Остановите СПИД. Выполните обещание

В Туапсе в 2010г. День прошел под девизом «Знать – значит жить»

Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа – третье воскресенье мая.

Впервые он был организован в 1983 году в Сан-Франциско (США) группой американцев, которых лично коснулась проблема СПИДа (либо коснулась их близких).

Всемирный день памяти проводится с целью вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас.

Одним из знаков памяти и солидарности с людьми, пострадавшими от эпидемии, является красная лента, которую в 1991 году придумал художник Франк Мур. В День памяти существует традиция шитья квилтов - памятных полотен, лоскутных картин на ткани, посвященных памяти близких людей. Первый квилт в 1987 году сшил американец Клив Джонс, посвятив его своему лучшему другу, умершему от СПИДа. Также в этот день существует традиция высаживать деревья памяти - по числу лет, прошедших с начала мировой эпидемии СПИДа.

Все материалы