Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

Информация к размышлению

Информация к размышлению фотоИнформация к размышлению фотоИнформация к размышлению фотоЛетом в два раза больше случаев выявления ВИЧ, чем в другие месяцы. За 7 месяцев этого года показатель выявления ВИЧ-инфекции уже достиг уровня прошлого года. Группы особого риска – молодёжь, те, кто ищет своего партнёра, и прежде всего люди с опасной, рискованной формой половой активности. Четверо из пяти ВИЧ-инфицированных людей, моложе 30 лет.250 px187 pxИнформация к размышлению

Летом в два раза больше случаев выявления ВИЧ, чем в другие месяцы. За 7 месяцев этого года показатель выявления ВИЧ-инфекции уже достиг уровня прошлого года.

Группы особого риска – молодёжь, те, кто ищет своего партнёра, и прежде всего люди с опасной, рискованной формой половой активности. Четверо из пяти ВИЧ-инфицированных людей, моложе 30 лет.

При этом, что интересно, молодежь многое знает о проблеме ВИЧ/СПИД, и часто знания школьников, студентов достаточно объективны, чего не скажешь о представлениях людей постарше. Часто именно взрослые или беспечно отмахиваются или чрезмерно напуганы «чумой XX века», что, наверное, можно понять – именно они были потребителями СМИ прошлых лет, когда о ВИЧ/СПИД иначе и не говорили. А такая беспечность чревата не только серьезным осложнением здоровья, но и преждевременной и тяжелой кончиной!

Подавляющее большинство людей живущих с ВИЧ внешне здоровы, выглядят привлекательно и чувствуют себя удовлетворительно на первых этапах. Поэтому они даже не подозревают, что вирус живет в их организме, и по неведению (ненамеренно) могут передавать вирус другим людям. Это наиболее частый вариант заражения – по неведению.

Обнаружить ВИЧ достаточно сложно, можно лишь спустя полгода после заражения и только лабораторным путем.

Поэтому так важно регулярно проходить тест на ВИЧ-инфекцию. Знание статуса позволяет вовремя позаботиться о себе и своем партнёре, детях. В этом заболевании – фактор своевременности, актуален как нигде, сверхзначим!

Подчеркну важность регулярности прохождения теста – многие обращаются слишком поздно, когда помочь уже очень сложно – в стадии СПИД.

Важно понять, что ВИЧ и СПИД – не одно и то же. ВИЧ-инфекция – это заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, который, попадая в кровь, нарушает работу иммунной и нервной систем человека. Вирус этот, высоко избирателен – поражает главные клетки иммунитета, перестраивая их так, что они становятся фабриками по производству новых вирусов. Вирус крайне коварен, быстро изменяется (мутирует), ускользая от контроля со стороны организма и препаратов (если пропустить их прием). Вирус очень опасен – способен к сохранению без размножения – хранится в клетках иммунологической памяти на протяжении всей жизни человека.

ВИЧ-инфекция протекает в несколько стадий, которые могут продолжаться от 2-х до неопределенного количества лет в зависимости от исходного уровня здоровья человека, его образа жизни, отношения к заболеванию, собственной активности и ещё многих факторов. Синдром Приобретенного ИммунноДефицита (СПИД) это и есть последняя, терминальная стадия ВИЧ-инфекции. Чем же характерна эта стадия?

Когда заболевание достигло стадии СПИД, это значит, что иммунная система человека уже не просто дает сбои, а именно «сломалась», она не работает как должно, перестала защищать организм от многочисленных возбудителей различных заболеваний. И человек может быстро погибнуть от тех заболеваний, с которыми его иммунитет легко справлялся прежде, пока был сохранен.

Как работает иммунитет? Главные клетки – генералы распознают вражеские агенты и отдают приказ на их уничтожение, выработанные антитела и ликвидируют болезнетворные микроорганизмы. В случае ВИЧ-инфекции, генералы попали в плен, и стали работать против своего организма, стали служить новому хозяину и громить своих прежних соратников. Так развивается эпидемия внутри организма человека. В стадии СПИД уже некому отдавать приказы, антитела не вырабатываются, вирусы не уничтожаются, и соответственно тест на антитела к ВИЧ показывает отрицательный результат. А это ошибочно может восприниматься человеком как отсутствие заболевания. Увы! Организм настолько болен, что близок к смерти, а информации об этом нет…

Люди считают, что всё в порядке – ВИЧ-инфекции нет, стало быть, тревожиться, заботиться не нужно, и не предпринимают мер ни по спасению себя, ни по защите окружающих от заражения. Эта ситуация и опасна развитием эпидемии в обществе…

Однако есть и хорошие новости – вирус крайне неустойчив во внешней среде, сам быстро погибает вне организма человека и его легко убить обычными дезинфицирующими веществами (пока он не проник внутрь организма). На сегодняшний день известны лишь три пути передачи ВИЧ, и зная их, можно легко защитить себя от инфекции.

ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» рекомендует

возьмите за основу правила:

Воздержание до брака и верность в браке

Использование презерватива в любых контактах вне брака. Нет презерватива – нет секса. Лучше наслаждаться сексом с любимым человеком, а не с вирусами!

Чистота и стерильность инструментария при медицинских процедурах.

Кстати, когда вы расскажите о проблеме ВИЧ/СПИД своим детям?

Помните вирус мутирует, и то, что мы знаем о нём сегодня, завтра может оказаться устаревшим. Дети должны знать врага в лицо и быть готовы защитить себя.

Узнайте свой ВИЧ-статус сегодня, приходите вместе с партнером.

Тестирование на ВИЧ – не повод для ревности, это забота о любимых людях.

Возможно заочное обращение по телефону и анонимно через сайт.

Юрий ИОНОВ,

психолог центра профилактики СПИД

Все материалы