Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

Родителям о детях

Родителям о детях фотоРодителям о детях фотоРодителям о детях фотоНашим детям предстоит жить в мире, в котором разрастается эпидемия СПИДа. Говорить на подобную тему с ребенком нелегко и многие родители, и даже учителя сомневаются, можно ли в принципе обсуждать такие вопросы с детьми, как и когда это лучше делать.250 px187 pxРодителям о детях

Нашим детям предстоит жить в мире, в котором разрастается эпидемия СПИДа. Говорить на подобную тему с ребенком нелегко и многие родители, и даже учителя сомневаются, можно ли в принципе обсуждать такие вопросы с детьми, как и когда это лучше делать.

При этом сами дети говорят о том, что нуждаются в информации и руководстве.

Для того чтобы оставаться авторитетом для своего ребенка, Вам нужно знать некоторые термины и понятия, уметь разговаривать на особые темы. Даже если вы обладаете богатейшим жизненным опытом, далеко не всё из него может пригодиться вашим детям, а если знаете недостаточно, и тогда стоит восполнить свои педагогические пробелы.

Если вы родители со статусом ВИЧ+ эти темы тем более важны. Одно дело подготовить ребенка к жизни в миру, в котором растёт эпидемия и другой вопрос – раскрытие тайны своего статуса. Для этого нужно найти время и место. С этим не стоит спешить – ребенок должен быть достаточно зрел, чтобы сохранить вашу тайну и достаточно крепок, чтобы справиться с этим, но и откладывать до бесконечности не стоит, важно успеть – отношения между людьми, связанными одной тайной – это особые отношения.

Дети до 7 лет не нуждаются в подробностях и не способны усвоить сложные термины. Объяснения должны быть простыми и доступными. Желание детей – уверенность в безопасности вашей и своей. А задача родителей сделать эту безопасность реальной. Основа безопасности – стабильность. И начинать следует с элементарных правил личной гигиены. Приучите ребенка к аккуратности, мойте руки и чистите зубы вместе с ним, а затем научите его делать это самостоятельно. К 5 годам ребенок вполне может научиться омывать себя сам. Организуйте прогулки, движение, физические упражнения на свежем воздухе – всё это процесс формирования полезных привычек. Помните о постоянности!

Вопросы, которые может задавать ребенок такого возраста:

Вопрос: "А правда, что если я буду плохо себе вести, то заболею СПИДом?"

Ответ: "Нет, дети не болеют СПИДом, если плохо себя ведут. Но мы с папой будем очень расстроены, что у нас такой непослушный ребенок".

Вопрос: "А я могу заразиться ВИЧ, когда мне делают прививку?"

Ответ: "Нет, от прививки заразиться ВИЧ нельзя. Врач каждому делает прививку одноразовым шприцем, который после обеззараживают и выбрасывают".

Ребенок может и не задать вопрос, который может тревожить его, поэтому имеет смысл проводить подобные беседы с небольшим опережением, опираясь на имеющиеся знания ребенка, любознательность, открывая для него новые горизонты, формируя его области интересов.

Дети от 7 до 11 лет более способны к усвоению базовых знаний относительно мира, в том числе и ВИЧ/СПИДа. Им можно сказать, что СПИД – это болезнь, возникающая из-за вирусной инфекции, которая попала в кровь.

Для большей наглядности можно нарисовать схему, объясняющую работу иммунной системы человека, когда организм борется против элементарной простуды, и что происходит, когда в организм попадает ВИЧ. Важно сложить понимание, что ВИЧ, проникнув в организм человека, разрушает его природную иммунную защиту так, что человек вынужден постоянно (как еду) принимать специальные препараты, которые будут поддерживать его жизнь и здоровье, как человек без ноги вынужден пользоваться костылем или специальным креслом для передвижения.

Предложите ребенку поиграть в "волшебный замок", представив, что организм человека - это замок, в котором живут сказочные жильцы – клеточки, поддерживающие порядок и чистоту своего дома. Но, как и всем живым существам, им необходимы отдых, питание и помощники. И у Вас появится возможность проверить знания и навыки ребенка в вопросах личной гигиены и продолжить формирование полезных привычек.

Вопросы, которые может задавать ребенок такого возраста:

Вопрос: "Как люди заражаются ВИЧ?"

Ответ: "Большинство подростков и взрослых могут заразиться ВИЧ, если используют одни и те же иглы, что и человек с ВИЧ, когда принимают наркотики. Можно заразиться и при открытых сексуальных контактах".

Обсуждать с детьми до 9 лет, что такое "презерватив" или "безопасный секс", преждевременно.

Более целесообразно ответить на вопрос «Как появляются дети?», в этом помогут справочные пособия по детской сексологии для детей до 11лет. При этом стоит заметить, что отношения мужчины и женщины не сводятся к рождению детей, они самоценны и дарят радость друг другу, а чтобы дети родились именно тогда, когда к ним готовы родители, в обычное время используются специальные средства, защищающие женщину от нежелательной, преждевременной беременности и обоих партнёров от инфекций, в том числе и ВИЧ-инфекции.

Вопрос: "А дети могут заразиться ВИЧ?"

Ответ: "Очень немногие дети имеют ВИЧ. Большая часть из них получили этот вирус еще до своего рождения, потому что такой же вирус был у их мамы. А от ребёнка к другому ребенку этот вирус не передаётся".

Подростков 12-17 лет важно обеспечить доступной всесторонней и точной информацией о путях заражения ВИЧ и мерах по его предупреждению, обстоятельствах, повышающих риск заражения. Откровенно поговорите со своим ребенком. Это может быть очень трудный разговор. Но имейте в виду:

  • риск инфицироваться ВИЧ для подростка вполне реален и очень высок;
  • Вы не можете постоянно следить за тем, что делает Ваш ребенок;
  • именно Вы должны убедить Вашего ребенка принимать верные решения.
    Подросткам необходимо предоставить полные знания о ВИЧ/СПИД, сексе и контрацепции. А также о том, каковы взгляды родителей на эти вопросы. Поэтому поговорите с ними о:
  1. oПоловой зрелости (о развитии груди, о повышении чувствительности организма, о гормональных всплесках и о том, как это сказывается на настроении, о менструациях, поллюциях и т.д.).
  2. oО контрацепции, в частности о презервативах, - средствах, помогающих предотвратить ВИЧ-инфекцию и заболевания, передающиеся половым путем, а также нежелательную беременность у девочек.
  3. oКонкретно о заболеваниях, передающихся половым путем, включая и ВИЧ.
  4. oОб опасности алкоголя и наркотиков.

С целью профилактики заражения ВИЧ и другими ИППП родители могут ориентировать подростков на:

  • отсроченное начало половой жизни;
  • принятие ответственного решения о вступлении в сексуальные контакты;
  • соблюдение взаимной верности половых партнеров;
  • взаимоуважение и взаимную ответственность за свое здоровье и здоровье партнера;
  • использование презерватива при каждом половом контакте;
  • использование одноразовых (стерилизованных) инструментов, особом внимании при проведении пирсинга и тату;
  • отказ от употребления наркотиков;
  • медицинское наблюдение.

Начать такой разговор достаточно сложно, поэтому обдумайте, что и как Вы хотите сказать Вашему ребенку. Признайтесь, если чувствуете себя неуверенно, скажите что-нибудь вроде: "Я не знаю, что и как тебе сказать. Мои родители никогда не говорили со мной об этом. Жаль, что они не делали этого". Можете сказать, что многие ВИЧ-инфицированные заразились в подростковом возрасте. Но помните, что главное условие любого разговора – это честность. Найдите в себе силу честно ответить, что не знаете или не готовы дать ответ на какой-либо вопрос и перенесите ответ на другое время. Если, по каким либо причинам, Вы сами не можете вести такие откровенные беседы со своим ребенком, Вы всегда можете обратиться к профессионалам психологам.

Используйте материалы этого сайта, и аналогичных ресурсов интернет.

НЕСКОЛЬКО ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ

  1. 1.Не избегайте сложных вопросов! Нужно помнить, что ребенок живет не в вакууме. Он смотрит телевизор, читает журналы, общается с друзьями и получает самую разную, зачастую неверную, искажённую информацию. Если не начать обсуждать с ним трудные вопросы как можно раньше, кто-то другой, возможно не самый лучший кандидат, возьмет эту задачу на себя.
  2. 2.Чем раньше, тем лучше! Детям приходится слышать о проблемах с самого раннего возраста, задолго до того, как они становятся способны их понять. У родителей есть уникальная возможность, которой нет ни у учителей, ни у воспитателей. Они могут стать первыми, кто заговорит с ребенком о данной проблеме, и когда он вырастет, никто не сможет ввести его в заблуждение неправильной информацией или отсутствием тех ценностей, которые Вы хотите ему привить.
  3. 3.Не дожидайтесь вопросов, начинайте разговор сами! Нет ничего страшного в том, чтобы заговорить с ребенком о СПИДе и других проблемах современности. Повседневная жизнь постоянно дает нам прекрасные поводы. Естественно, разговаривая с ребенком, нужно использовать те слова, которые он сможет понять.
  4. 4.Не стесняйтесь разговоров о сексе! Если Вы не дадите своему ребенку информацию, это сделают за Вас посторонние. Научившись говорить о сексе свободно, вы сможете помочь не только своим детям. Изучите энциклопедии, пообщайтесь со специалистами, просмотрите тематические форумы ресурсов интернет.
  5. 5.Необходима правдивая информация! Дети хотят, чтобы взрослые обсуждали с ними сложные вопросы. Каждый родитель имеет возможность говорить с ребенком о моральных и нравственных ценностях. Научные исследования показывают, что дети полагаются на нравственное руководство своих мам и пап и нуждаются в нем, так что не забывайте четко пояснить, во что Вы верите, и что Вы считаете правильным.
  6. 6.Не давите на ребёнка, ваша задача поднять вопрос, сделать его обсуждаемым, а не расставить точки над "I". Дети не слышат тех, кто их не слушает! Ваш ребенок испытывает потребность во внимании. Чувствуя, что его внимательно слушают, ребенок начинает лучше к себе относиться. Если ребенок знает, насколько он важен для Вас, ему будет проще обратиться к Вам с вопросом.
  7. 7.Дети заслуживают честности! Ребенок любого возраста заслуживает того, чтобы ответы на его вопросы были честными. Мы можем обсуждать или не обсуждать с ребенком детали определенных ситуаций, но не следует оставлять слишком большие пробелы в его представлениях. Вам может очень не понравиться то, каким образом дети восполнят свои знания.
  8. 8.Терпение и труд, и еще раз терпение! Часто нам кажется, что мы знаем, о чём ребенок хочет сказать, задолго до того, как он сформулирует предложение. Но не заканчивайте фразу за него, не перебивайте, как бы вам этого не хотелось. Терпеливо слушая, мы позволяем ребенку думать самостоятельно и даем ему понять, что он достоин внимания. Допускается сформулировать свою фразу в виде вопроса: «… - ты это имел в виду? Я правильно тебя услышал(а)?». Такая форма общения тем более подходит, чем старше становится ребёнок.
  9. 9.Повторенье – мать ученья! Большинство детей и подростков могут усвоить лишь небольшую часть информации из одного разговора. Поэтому необходимо подождать какое-то время, а затем спросить ребенка, помнит ли он ваш разговор, есть ли вопросы, задать ему свои вопросы. Это поможет Вам поправить ошибки и восполнить то, что ребенок успел забыть или исказить.
  10. 10.Учитывайте возраст ребенка! Дайте ребенку информацию точную и подходящую для его возраста. Ребенку, не достигшему подросткового возраста, будет сложно понять, каким образом презервативы могут защитить от ВИЧ-инфекции. А если Вы не говорили с ребенком о сексе, то не стоит начинать этот разговор с проблемы ВИЧ/СПИДа. Начните с вопросов передачи жизни и радости полового общения.
  11. 11.Научите ребенка уважать себя! Чем лучше ребенок относится к самому себе, тем меньше вероятность рискованного поведения!
  12. 12.Особые темы для девочек – как сберечь себя, когда Он настаивает и вообще, все вокруг только и делают, что занимаются ЭТИМ!
  13. 13.Безопасность ребенка – прежде всего! Некоторые взрослые до сих пор верят, что проблема СПИДа касается только представителей неких "групп риска" и совершенно не имеет никакого отношения к их детям. Не позволяйте собственным предрассудкам стать угрозой безопасности Вашего ребенка.

Все материалы