Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

ВИЧ/СПИД – задача на осмысление

ВИЧ/СПИД – задача на осмысление фотоВИЧ/СПИД – задача на осмысление фотоВИЧ/СПИД – задача на осмысление фотоВ проблеме ВИЧ несколько аспектов – один непосредственно касается всех и каждого – предупреждение инфицирования (знание и безопасное поведение, которое основано не только на знании, но и на желании и навыках безопасного поведения).250 px187 pxВИЧ/СПИД – задача на осмысление

«Мама, у меня СПИД…»

В проблеме ВИЧ несколько аспектов – один непосредственно касается всех и каждого – предупреждение инфицирования (знание и безопасное поведение, которое основано не только на знании, но и на желании и навыках безопасного поведения).

Другой аспект касается непосредственно людей, со статусом ВИЧ - положительный – организация своей жизни с ВИЧ на всех уровнях – психологический и духовный – осмысление и переосмысление, лечение и поддержка организма, и жизнь в социуме. К сожалению, в обществе распространено предвзятое отношение к людям с ВИЧ как к прокаженным, недостойным, словом, людям с клеймом «нежелательного отличия», так что наряду с решением множества собственных проблем, связанных с инфицированием, людям с ВИЧ нужно преодолевать ещё и межличностную изоляцию и отторжение.

Смежная область, область взаимодействия людей здоровых и инфицированных. Эта область порождает этические, психологические и духовные, а также социальные вопросы и правовые – права здоровых людей на здоровье и людей с ВИЧ на равноценное отношение к себе в получении медицинской помощи, в трудоустройстве и занятости, отдыхе, в образовании, культуре, спорте, в создании семьи, рождении и воспитании детей, т.е. отношение без предвзятости и дискриминации.

Закон защищает интересы людей со статусом ВИЧ+. Человек имеет полное право хранить свой диагноз в тайне. Причин промолчать о своем ВИЧ-статусе множество – незнание, страх раскрытия тайны, страх потери партнера, забота о близких… Также, человек, признанный ВИЧ-положительным, несет уголовную ответственность (УК РФ ст.122) за действия, влекущие за собой заражение здорового человека. Осведомленность о факте инфицирования партнера и добровольность действий здорового партнера освобождают ВИЧ-положительного от уголовной ответственности. Большинство людей с ВИЧ озабочены безопасностью других людей. Открывая свой диагноз, человек, живущий с ВИЧ, получает и необходимую ему поддержку и искреннюю любовь.

Проблема ВИЧ введена в ранг общемировой еще и потому, что охватила, прежде всего, молодых людей, людей, по своему возрасту, социально активных. СПИД выкашивает общество не только здесь и теперь, но и в будущем, поскольку сейчас затрагивает тех, кто находится в репродуктивном возрасте, так что общество не только теряет в настоящем, но и недополучит в ближайшем будущем.

В Туапсинском районе всего с 1987 по 2010г. зарегистрировано 693 случая заражения ВИЧ-инфекцией. Самый высокий процент заражения ВИЧ отмечается в возрастной группе 20-40 лет. Распространение ВИЧ-инфекции вышло за рамки групп «риска» (наркоманы) и приняло характер распространения с охватом более широких групп населения, в том числе социально-сохранных. За последние годы происходит выравнивание количества зараженных мужчин и женщин. Преобладает половой путь инфицирования ВИЧ, что является важным фактором, влияющим на распространение этой инфекции в Туапсинском районе.

Сегодня человек узнаёт, что у него ВИЧ. Завтра, если от него отвернутся друзья, родные, откажут в медицинской помощи (случаи нередкие, хотя и противоправные), если он потеряет работу, цели в жизни… его может охватить ужас, депрессия и резерв защитных сил может упасть вдвое, и так, вместо того, чтобы жить и приносить пользу обществу, он может просто уйти…

Мы, люди, со статусом ВИЧ+ и ВИЧ–, живем в одном обществе, вместе работаем, отдыхаем, сообща растим детей и наша общая обязанность дать нашим детям правильное понимание относительно ВИЧ и научить их безопасному поведению, чтобы не допустить дальнейшее распространение ВИЧ и при этом преобразить наши отношения.

Некоторые люди отвечают на вопрос – зачем нужен СПИД так: видимо для очищения общества от других людей – «плохих» – не таких как все – наркоманов, гомосексуалистов, лиц, практикующих коммерческий секс… ? Так может рассуждать тот, кто считает себя выше других, кто движим гордыней, страхом.

Юноша и девушка полюбили друг друга. Сблизились. У обоих, и у него и неё это был первый опыт. А спустя время она стала чаще болеть, и, пройдя освидетельствование на ВИЧ, получила диагноз «ВИЧ-инфекция». Он вспомнил, что некоторое время до встречи с ней, он единственный раз экспериментировал с наркотиками…

А вот другой случай – девушка не обращалась в женскую консультацию и не наблюдалась в связи с беременностью. Перед родами у неё была выявлена ВИЧ-инфекция, проведена химиотерапия. К сожалению, слишком позднее её обращение оставляет высокий риск инфицирования ребенка…

Сегодня ВИЧ, так или иначе, касается каждого. Кого-то он затронул непосредственно и среди них дети, матери, отцы, сестры и братья… кто следующий?

ВИЧ – проблема общая, а лучшая вакцина против нее – не мировая и не государственная политика (важные сами по себе), не новейшие препараты (что также важно), а готовность каждого человека бороться с собственными искушениями, преодолевать собственный страх, гордыню и наше окрепшее самосознание, терпимость и милосердие, ответственный выбор и поступки.

Может быть, СПИД оказался «нужен» для осознания личной ответственности каждого конкретного человека за мир, в котором он живет. Цена страшная. Но, если уж им было суждено погибнуть, пусть это будет не зря. Это наш мир. И он в наших руках. В руках каждого из нас – ваших, моих, и её, и его, всех и каждого из нас. Сбережем его. При бережном отношении жизнь и любовь могут продолжаться.

Все материалы