Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

Рекомендации по поддержанию здоровья для людей, живущих с ВИЧ (ВИЧ+)

Рекомендации по поддержанию здоровья для людей, живущих с ВИЧ (ВИЧ+) фотоРекомендации по поддержанию здоровья для людей, живущих с ВИЧ (ВИЧ+) фотоРекомендации по поддержанию здоровья для людей, живущих с ВИЧ (ВИЧ+) фотоСопротивляемость иммунной системы у людей различается, и при здоровом образе жизни, есть много примеров, когда люди с ВИЧ+, ведут долгую полноценную и продуктивную жизнь. СПИД – терминальная стадия ВИЧ-инфекции, когда иммунитет глубоко разрушен и очень сложно, с огромным трудом поддается восстановлению (часто разрушения необратимы).250 px187 pxРекомендации по поддержанию здоровья для людей, живущих с ВИЧ (ВИЧ+)

ВИЧ или СПИД?

Быть ВИЧ-инфицированным – не то же самое, что болеть СПИДом.

Сопротивляемость иммунной системы у людей различается, и при здоровом образе жизни, есть много примеров, когда люди с ВИЧ+, ведут долгую полноценную и продуктивную жизнь.

СПИД – терминальная стадия ВИЧ-инфекции, когда иммунитет глубоко разрушен и очень сложно, с огромным трудом поддается восстановлению (часто разрушения необратимы).

Поэтому так важна своевременность постановки диагноза и лечения.

Медицинское наблюдение и помощь

За состоянием здоровья обязательно должен постоянно наблюдать врач, специалист по ВИЧ/СПИДу. В Туапсинском районе медицинскую и психологическую помощь людям, живущим с ВИЧ оказывают специалисты ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК. Необходимо полное врачебное обследование, в том числе обследование на другие инфекции, передающиеся при сексуальных контактах, вирусные гепатиты В и С, туберкулез, поскольку при ВИЧ-инфекции, другие инфекционные заболевания поддаются терапии гораздо труднее, и тем труднее, чем большая стадия ВИЧ-заболевания, чем более ослаблен иммунитет.

Справочная служба и рекомендации

Можно получать эффективную помощь при визите в центр на консультации у врача, в кабинете психологической помощи, а также по телефону доверия 8(86167) 245-31, через интернет-обращение на этом сайте – анонимные вопросы на открытом форуме и приватное адресное письмо врачам инфекционисту, эпидемиологу и психологу. Также есть возможность получить помощь через посещение краевого центра профилактики СПИД и обращение на дружественные сайты.

Информационная поддержка

Сам человек может и должен играть активную роль в поддержании своего здоровья. Полезно быть в курсе новой информации, связанной с ВИЧ-инфекцией и здоровьем. Особенно это касается выбора лечения. Существует много источников, которые могут быть полезными. Смотрите ссылки на сайты.

Практическая поддержка

При необходимости в обсуждении психосоциальных аспектов жизни с ВИЧ – таких, как межличностные отношения, общение, сообщение о своем ВИЧ-статусе членам семьи и другим близким людям, проблем связанных с дискриминацией, можно обратиться к психологу центра (как очно, так через интернет).

Эмоциональная поддержка

Даже виртуальные (интернет) группы поддержки представляют собой великолепную возможность для обмена информацией о лечении, обсуждения путей управления стрессом, взаимной эмоциональной поддержки.
Индивидуальную работу с психотерапевтом, консультирование психолога выбирают те, кто невосприимчив к групповым занятиям, те, кто нуждается в более глубоком консультировании, а также те, кому группа недоступна.

Рекомендации по охране здоровья

Важное значение имеет профилактика заражения какими-либо инфекциями и своевременные обращения к врачу при появлении первых симптомов заболевания.
Важно принимать меры против повторных заражений ВИЧ. Люди с ВИЧ рискуют получить при заражении дополнительную дозу вируса или инфицироваться другим субтипом ВИЧ. Это может увеличить риск развития СПИДа.
Необходимо предотвращать заражение другими инфекциями, передающимися при сексуальном контакте. Так, например, для лечения сифилиса на фоне ВИЧ-инфекции требуются значительно большие, чем обычно, дозировки антибиотиков. Антибиотики же обладают сильным иммунодепрессивным действием и разрушают флору желудка, что нарушает усвоение пищи и приводит к сильным поносам или запорам.
Саркома Капоши – наиболее частое раковое заболевание, диагностируемое у больных СПИДом. Ее причина не до конца изучена, но ведущая гипотеза объясняет возникновение этого заболевания присоединением другой инфекции, передающейся при сексуальном контакте (в добавление к ВИЧ).Поэтому людям с ВИЧ-инфекцией следует всегда практиковать безопасный, защищенный секс.
Человек с опоясывающим лишаем не должен ухаживать за человеком с ВИЧ-инфекцией, пока проявления заболевания не исчезнут. Это необходимо делать потому, что опоясывающий лишай и ветряная оспа вызываются одним и тем же вирусом; контакт с человеком, больным опоясывающим лишаем, может привести к развитию у ВИЧ-инфицированного либо ветряной оспы, либо опоясывающего лишая. Если ВИЧ-инфицированный был в контакте с больным опоясывающим лишаем или ветряной оспой, он должен обратиться к своему врачу в течение 24 часов. Ацикловир, принятый своевременно, может помочь предотвратить развитие серьезных осложнений у ВИЧ-инфицированного.

ВИЧ-инфицированным женщинам рекомендуется ежегодно проводить исследование влагалищного мазка.

При общении с домашними животными:

● людям, живущим с ВИЧ, рекомендуется не чистить кошачьи туалеты, аквариумы и птичьи клетки. Если они все-таки этим занимаются, им следует надевать латексные или виниловые перчатки (некоторые источники рекомендуют также маски на лицо);

● необходимо мыть руки с мылом каждый раз после того, как они гладили или держали на руках животных, особенно после чистки подстилок или жизненной территории животных;

● ВИЧ-инфицированным не следует брать на руки больных животных и иметь дело с их подстилками.

Основные правила приготовления пищи, которые помогут человеку с ВИЧ/СПИДом обезопасить свое здоровье:

● избегать употребления непастеризованного молока;

● не употреблять сырые яйца, включая блюда, в процессе приготовления которых были использованы сырые яйца (домашний майонез, домашнее мороженое и др.);

● мясо и домашняя птица должны быть хорошо прожарены (они не должны иметь следов сырой крови – розового цвета внутри); нельзя есть сырую рыбу или моллюсков;

● тщательно очищать кожуру сырых овощей, фрукты тщательно мыть (лучше – ошпаривать кипятком).

Для предотвращения взаимной контаминации пищи (особенно при обработке сырого мяса или птицы):

● мыть руки перед едой;

● мыть с мылом или при помощи других моющих средств (например, соды) всю посуду непосредственно перед ее использованием. Это необходимо делать с целью удаления с посуды пыли и следов насекомых (если, например, на тарелке сидела муха), в которых могут содержаться опасные для кишечника инфекции;

● следить, чтобы не обработанные в процессе варки жидкости от продуктов (кровь от мяса, вода от рыбы, креветок или других морепродуктов) тщательно смывались и не попадали на другие продукты;

● использовать пластиковую, а не деревянную доску для резки, поскольку ее легче очистить.

Здоровый образ жизни

Имеет крайне важное значение поддержание здорового образа жизни, включая сбалансированное питание, диету и умеренную (но обязательную – для поддержки мышечной массы) физическую нагрузку.

Несомненные преимущества имеет отказ от алкоголя и табака, которые влияют на здоровье и/или ослабляют сопротивляемость организма. Давно известно, что курение табака чрезвычайно вредно для здоровья всех людей. Отказ от курения приводит к снижению риска заболевания респираторными инфекциями, которые при наличии хронических заболеваний часто становятся причиной смерти ВИЧ-инфицированных. Если отказ от алкоголя не представляется возможным, можно снизить его употребление до минимума: не более 30–50 граммов крепких спиртных напитков или 150–200 граммов сухого вина в сутки. При алкогольной зависимости, можно и нужно обратиться к наркологу, психологу и/или в специальные группы взаимопомощи.
В наше время стресс неизбежный спутник, поэтому необходимо уметь снимать его последствия. Умение справиться со стрессом включает физические упражнения, проведение времени с друзьями, участие в работе групп поддержки, медитацию, упражнения по расслаблению, витаминотерапию, использование практики психологической помощи…

Сексуальные отношения и профилактика передачи ВИЧ-инфекции

Человек с ВИЧ может передавать ВИЧ-инфекцию и сам/сама заразиться ИППП или повторно ВИЧ-инфекцией в том случае, если происходит обмен жидкостями организма (кровью, спермой или вагинальным секретом) с другими людьми.

- Знаете ли вы всё о практике безопасного секса?

- Что вы думаете о своём сексуальном поведении?

- Готовы ли вы применять средства для защиты себя и партнера постоянно и правильно?

Важное значение имеет полноценная практика безопасного сексуального поведения, которое исключает обмен жидкостями организма. Например, применение лубрикантов повышает вероятность того, что презерватив не порвется, использование спермицидов для повышения защиты от беременности и инфекций.
Высокий риск при использовании общих шприцев и игл, растворов.
Для снижения риска необходимо всегда использовать одноразовые изделия и инструменты однократно, стерилизовать инструментарий многоразового назначения перед каждым использованием, отказаться от потребления запрещенных опасных психоактивных веществ.
Важно понимать: реинфекция ВИЧ (повторное инфицирование) или заражение другими болезнями, передающимися половым путем, может принести вред собственному здоровью. С другой стороны, при ИППП увеличивается содержание ВИЧ в семенной жидкости и влагалищных секретах, что приводит к повышению риска передачи ВИЧ.
Рекомендации по снижению риска при сексуальных контактах для людей с ВИЧ-инфекцией ничем не отличаются от рекомендаций для не инфицированных ВИЧ людей.
Для снижения риска необходимо при каждом контакте использовать одноразовые барьерные изделия.
Передача жизни должна производиться безопасным образом для партнеров и ребенка. В каждом случае это особый вариант для пар, в связи с различным уровнем вирусной нагрузки, иммунных клеток. Консультируйтесь с врачом-инфекционистом и психологом.

Все материалы