Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

Волонтерам

Волонтерам фотоВолонтерам фотоВолонтерам фотоЛаборатория по диагностике ВИЧ в городе Туапсе была открыта в 1990г. на базе центральной городской больницы. Спустя 15 лет открыт Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, и вот уже шесть лет Центр борется с мифами, предрассудками, СПИДофобией, дискриминацией, разъясняет правила предупреждения ВИЧ-инфекции…250 px187 pxВолонтерам
Если не мы, то кто?Печать

Лаборатория по диагностике ВИЧ в городе Туапсе была открыта в 1990г. на базе центральной городской больницы.

Спустя 15 лет открыт Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, и вот уже шесть лет Центр борется с мифами, предрассудками, СПИДофобией, дискриминацией, разъясняет правила предупреждения ВИЧ-инфекции…

Эта работа актуальна и спустя 25 лет с момента выявления опаснейшего вируса всех времён и народов, вакциной от которого до сих пор является самосознание каждого человека. Вирус уже унес много цветущих жизней, и продолжает поражать общество в его самых незащищенных слоях – четверо из пяти ВИЧ-инфицированных – молодые люди до 30 лет.

Вместе с врачами-профессионалами трудятся добровольные помощники – ребята, которым небезразлична судьба их поколения.

«Сохраним себя для жизни!» - слоган нашего времени, который сегодня актуален как никогда, волонтеры обсуждают со сверстниками темы безопасных и счастливых половых отношений, опасности заражения ВИЧ и вопросы сохранения здоровья. В настоящее время основной путь передачи ВИЧ-инфекции – половой контакт. Оказывается, ох как не просто донести до сознания одну из простых закономерностей: индивидуальное здоровье завтра – это дело уже сегодняшних усилий и усилий каждого человека, а не как думают многие – задача государства и здравоохранения.

О работе волонтеров наш разговор с психологом Центра Юрием Ионовым.

- Юрий, как стать волонтером вашего Центра?

- Волонтерское движение у нас существует с самого основания центра в 2005 году. Его основа – студенты колледжей и филиалов ВУЗов, которые находятся у нас в городе. Школьники активно присоединились в 2010г.

Мы рады всем, кто понимает, что от его личных усилий в этом деле зависит не только его личное здоровье и здоровье его пока ещё не рожденных детей, но и тех, кто рядом. СПИД остановится, когда каждый осмыслит это и потрудится уверить в этом другого.

- А чем занимаются ребята?

- Работы много и дело находится для каждого волонтера – это пропаганда ответственного поведения, культивирование семейных ценностей, ценностей верности, преданности, здоровья и помощь в подготовке и проведению различных акций и мероприятий нашего Центра, агитационная работа по учебным заведениям, работа с молодежью, распространение различных материалов: листовок, буклетов, плакатов по тематике.

С ноября по декабрь 2010г. мы с ребятами вели серьёзный разговор об их роли в решении проблемы ВИЧ/СПИД. 1 декабря, во Всемирный День борьбы со СПИД школьники приняли участие в молодёжной акции, в рамках которой ребята 7-ой школы выполнили рисунки на тему «Знать – значит жить», старшеклассники гимназии, школ №3, 4, 8, 11 на улицах разных районов Туапсе раздавали информационные листы, объясняли смысл акции и призывали людей к большей социальной ответственности.

К Всемирному Дню борьбы с наркоманией 1 марта 2011г. совместно с Управлением по делам молодежи Администрации Туапсинского района были проведены встречи с молодежью в училище №9, «ТГМТ», «ТСПК», «ФиНЮК» и филиалах РГУПС и РГГМУ в Туапсе. Ребята приняли активное участие в заседании круглого стола, который организовало Управление по делам молодежи. Молодежный актив района уделяет серьезное внимание этой проблеме и всегда участвует в районных акциях.

Наши волонтеры активны в мероприятиях для молодежи, которые проводятся в Туапсинском районе: на различных фестивалях, байк-шоу, мы работали совместно с участниками Российского автопробега «СПИД-СТОП-2008», который проходил, в том числе, и у нас.

Каждый вносит свой вклад в общее дело – кто-то пишет заметки, оформляет стенгазеты, кто-то создает социальные ролики, плакаты, кто-то непосредственно в беседе со сверстниками способствует формированию правильного представления о проблеме, кто-то питает идеями, другие воплощают, в итоге получается общий результат. ВИЧ/СПИД не надо бояться – надо знать, понимать.

- Значит, дело найдётся каждому, было бы желание? А есть какие-то особенные требования?

- Завтра создается сегодня. Волонтёрство – это добровольческий труд на пользу всему обществу, а значит и себе самому – ведь человек живёт в этом обществе и от его усилий зависит, каким будет это общество. Волонтер – это человек с достаточной высокой социальной ответственностью, волонтер – это лидер, объединяющий, организующий, формирующий стиль, моду, в частности моду на отказ от добрачных половых отношений, верность партнеру, ответственность в половом поведении. В настоящее время набирает силу всемирное молодёжное движение «Настоящая любовь ждёт» - ждать до брака, хранить себя эмоционально, душевно, физически для своего любимого, символ этого движения – кольцо верности.

Волонтер Центра профилактики СПИД кроме самого желания должен обладать ещё и специфическими знаниями и умениями. Все волонтеры проходят у нас подготовку, с ребятами постоянно работает психолог. Школа волонтёрства – это школа лидерства. Наши волонтёры – обычные ребята, каких сотни в городе, они просто пришли и задержались.

У вас есть задор, активность, хотите знать, как сохранить здоровье, хотите сформировать полезные навыки, добиться успеха – присоединяйтесь!

- Бывает так, что человек приходит, и вроде желание есть, и мозги присутствуют, а потом он отказывается от волонтерской работы?

- В контексте профилактики ВИЧ приходится говорить открыто на темы, которые прежде были табуированы, и сейчас ещё об этом некоторые говорят шёпотом – многие испытывают смущение и неловкость, стесняются. И всё же, потихоньку менталитет меняется, и ребята стали намного свободнее – мы говорим о вопросах здоровья, а что естественно, то не безобразно! Мы нашли походящие тактику, формы и слова, наш язык понятен. Сейчас стало легче – появились новые средства: специальные фильмы, социальные ролики, информационные материалы, плакаты, социально-психологические игры, мы не пугаем, мы информируем и разъясняем, мы общаемся на значимые темы на общем языке.

Волонтёры уходят, и это естественно, на их место приходят другие, а кто когда-то волонтёрил, навсегда сохранил в памяти это чудесное время. Ребята многому научились в этой работе, стали дружнее, серьёзнее к себе, они поняли, что от них реально много зависит, а это дорогого стоит. С такой верой в себя, они горы свернут, обязательно достигнут желаемого!

- Можно ли сказать, что волонтерское движение меняет отношение населения нашего района к проблеме ВИЧ и СПИД?

- Да, безусловно. Вода и камень точит. Вся профилактическая работа, которую мы проводили в эти годы, возымела свое действие, люди стали сами чаще обращаться в наш Центр. Грамотность растёт, люди, стали более бережно относиться к своему здоровью и при малейшем подозрении просыпается здравый смысл, и они идут к нам. Молодежь стала более ответственной в плане безопасности отношений. Каждый здравомыслящий человек регулярно (ежегодно) обследуется на ВИЧ-инфекцию. В этом также немалая заслуга нашего волонтерского движения.

К сожалению, ещё встречаются люди, которые говорят «Опять СПИД… Ну сколько можно!» Беспечность, халатность имеют свои печально известные следствия.

Профилактическая работа – это работа, которую необходимо вести постоянно – люди вырастают, возникают новые сложные ситуации. Сегодня те, кто заразился 20лет назад, растят своих детей, сегодня, риск встретить партнера с ВИЧ кратно выше, чем 20лет назад. 9 из 10 зараженных, не знают о том, что они заражены. Вирус мутирует. Получил распространение вирус, устойчивый к действию препаратов. В настоящее время медицина не располагает ни вакциной от ВИЧ, ни средствами, которые позволили бы полностью излечить пациента. ВИЧ, однажды попав в организм человека, навсегда поселяется в теле хозяина. Половой путь передачи вышел на первое место, а люди в своем большинстве не знают правил правильного применения презерватива. Причина смерти в случае СПИД на 5 месте! Единственное средство против ВИЧ/СПИД – развитое самосознание и ответственность каждого из нас.

Повторю, не надо бояться – надо знать, понимать, быть ответственным. Именно ради этого и осуществляется эта работа. Вместе, мы остановим эпидемию.

По вопросам участия в волонтерском движении обращайтесь по тел.2-45-31, Туапсе, ул.Армавирская д.4.

Предупреждение ВИЧ-инфицирования – это:

- Воздержание до брака и верность в браке

- Использование презерватива в любых контактах вне брака

- Чистота и стерильность инструментария при мед.процедурах

Что же, хочется сказать всем ребятам, кто занимается такой работой, кто в тот момент, когда становится тяжело, оказывается рядом, всем, кто помогает врачам Центра в такой нелегкой работе – ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО! И так держать!

Все материалы