Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

Советы опытных людей, живущих с ВИЧ. Памятка

Советы опытных людей, живущих с ВИЧ. Памятка фотоСоветы опытных людей, живущих с ВИЧ. Памятка фотоСоветы опытных людей, живущих с ВИЧ. Памятка фото● Не думайте, что вы всё уже знаете о ВИЧ/СПИДе. ● Поддержка со стороны друзей, близких, медицинских работников и др. имеет ключевое значение. ● Чрезвычайно важно сознавать – Ваши эмоции, чувства, мысли, отношения, ваши идеи, планы, решения и действия – всецело в вашей власти, и значит, ваша жизнь принадлежит только вам, вы можете управлять ею 125 px188 pxСоветы опытных людей, живущих с ВИЧ. Памятка

● Не думайте, что вы всё уже знаете о ВИЧ/СПИДе.

● Поддержка со стороны друзей, близких, медицинских работников и др. имеет ключевое значение.

● Не только тревоги, и простого желания поговорить, что-то уточнить достаточно для обращения за помощью к врачу и психологу. Используйте возможность выговариваться и получать необходимую информацию.

● Будьте готовы к тому, что вне зависимости от того, насколько вы окружены помощью, возможны моменты, когда вы почувствуете себя абсолютно одиноким и беспомощным.

● Знайте, что вы не несёте ответственности за ситуации, находящиеся вне зоны вашего влияния. Так случилось, что вирус оказался в вашем организме. Не ваша вина, что кто-то чего-то не понимает, что задерживаются поставки препаратов, не ваша вина, что разработка вакцины идёт не столь быстро, нет на вас и вины, что люди боятся ВИЧ-инфицирования и поэтому избегают вас…

● Не перегружайтесь информацией. Помните, что можно перезвонить/прийти в другое время и поговорить о наиболее волнующей вас на этот момент проблеме.

● Всегда будьте честны. Не лукавьте с собой, чтобы одномоментно почувствовать себя лучше. Лучше воспользуйтесь поддержкой специалистов и своих близких, кому вы можете доверять.

● Умейте признаться: «Я не знаю». Если вы затрудняетесь с каким-либо вопросом, не стесняйтесь в этом признаться. Это только поможет укрепить доверие между вами и врачом, психологом. Возможно, что и врач не сразу ответит, но можно надеяться, что к следующей встрече будет найден приемлемый ответ на этот вопрос, или конкретные рекомендации, куда лучше обратиться за информацией.

● По какой-то причине вы можете разозлиться, расстроиться… Дайте себе время… Помните – ваша цель – говорить о ВИЧ-инфекции и принимать эффективные меры для поддержания своего здоровья.

● Чрезвычайно важно понимать:

вы остаетесь человеком, полноправным членом общества, обладателем человеческого достоинства. Для многих людей, получивших положительный результат при тестировании на ВИЧ или диагноз СПИД, основными кризисными вопросами становятся:

Кто я теперь? Как мне дальше думать о себе? Что будет со мной, что делать, как жить? Примут ли меня другие?

● Чрезвычайно важно сознавать –

Ваши эмоции, чувства, мысли, отношения, ваши идеи, планы, решения и действия – всецело в вашей власти, и значит, ваша жизнь принадлежит только вам, вы можете управлять ею

Все материалы