Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

СПИДофобия

СПИДофобия фотоСПИДофобия фотоСПИДофобия фото«Женщина не допускает близости, пока не принесу справку из «СПИД-Центра»» - с этими словами в кабинет вошёл молодой человек. Некоторое время назад консультировалась женщина со словами «У меня СПИДофобия! Я пришла в очередной раз протестироваться». В последнее время подобная ситуация происходит всё чаще. Это СПИДофобия и есть? - Когда человек «бегает» тестироваться каждые полгода/год? Что это вообще такое? Данный материал составлен по следам ряда консультаций в «Центре профилактики СПИД №2». 130 px188 pxСПИДофобия

«Женщина не допускает близости, пока не принесу справку из «СПИД-Центра»» - с этими словами в кабинет вошёл молодой человек. Некоторое время назад консультировалась женщина со словами «У меня СПИДофобия! Я пришла в очередной раз протестироваться».

В последнее время подобная ситуация происходит всё чаще. Это СПИДофобия и есть? - Когда человек «бегает» тестироваться каждые полгода/год? Что это вообще такое?

Данные комментарии составлены по следам ряда консультаций в «Центре профилактики СПИД №2».

- Итак, что же это такое – СПИДофобия?

Юрий Ионов: Можно только радоваться возросшему самосознанию людей. При этом в чём-то возможно и перебор. Уже три года, как с учащейся молодёжью Туапсинского района мы разбираем типовые ситуации по проблемам ВИЧ/СПИД. И они теперь сознают не просто наличие опасности ВИЧ-инфицирования, а и то, что рисками можно и нужно управлять.

- ВИЧ не страшен, когда всё о нём знаешь!

Юрий Ионов: Точно! Хорошо, давайте определяться в понятиях, итак, СПИДофобия. Вероятно, с фобией всё понятно – это патологически действующий страх, лишающий личность возможности конструктивной переработки некоей проблемы, её понимания и продуктивного разрешения, приводящий к ограничительному поведению. Это патология, которую нужно лечить.

Перейдём к первой части слова СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита человека. Иммунитет – это щит нашего организма, успешно защищающий нас от активности болезнетворных микроорганизмов, бактерий, грибков, вирусов… Дефицит – тоже понятное слово, обозначающее отсутствие. Ключевое в этом определении то, что прежде у человека этого дефицита не было, но в ходе жизни он приобрёлся. Возникает закономерный вопрос – каким-таким образом он умудрился приобрестись?

- Да, и каким же?

Юрий Ионов: Есть два варианта – первый состоит в том, что с течением жизни человек халатно относясь к своему здоровью, попросту утрачивает его, т.е. не осуществляя должную заботу об организме, не уделяет внимания физическому развитию, и, конечно, при всевозможных злоупотреблениях, в частности, наркосодержащими химическими веществами. В условиях ухудшающейся экологии, оставлять организм без разумной нагрузки равно лишать себя здоровья.

Второй – вирусной природы. ВИЧ – вирус иммунодефицита человека, попадая в организм человека, навсегда поселяется в нём, преобразует главные клетки иммунитета в фабрики по выработке вируса, паразитирует за счёт человека, разрушая его иммунитет.

И тогда, коль этот вирус так действует, то нужно понимать каким образом он попадает в организм. Это понимание позволит избежать и опасности инфицирования.

- Известны три пути передачи ВИЧ, верно?

Юрий Ионов: Верно, пока достоверно подтверждены три:

1) Вертикальный путь – от ВИЧ-инфицированной матери к ребенку. В случае своевременного обращения в СПИД-Центр к врачу, риск удается свести к 3% из 100%. Для этого необходимо тщательное обследование и полное сопровождение беременности женщины, препараты матери назначают только при необходимости. Решается вопрос о родоразрешении и вскармливании ребёнка искусственным питанием, поскольку одна из опасных в плане заражения биологических жидкостей – это грудное молоко.

2) С кровью – 100% при переливании заражённой крови, в настоящее время это исключено.

Более часто инфицирование происходит при использовании заражённого медицинского и личного (лезвий бритвы) инструментария. Часто это происходит при групповой ситуации потребления наркотиков инъекционным путём. Поэтому наши рекомендации людям, которые, если не могут отказаться, тогда, хотя бы, отказаться от инъекционного способа потребления, или же, если и это никак не выходит, тогда использовать одноразовый инструментарий, или же кипятить его, чтобы убивать всех вирусов. Практиковать употребление индивидуально, вне компании. Требования гигиены должны стать нормой: «чистота – залог здоровья!» ВИЧ легко уничтожить пока он не пробрался внутрь организма. Взять его, когда он внутри, пока никак не удаётся, к сожалению.

Не редки ситуации заражения при пользовании медицинскими услугами теневых организаций, не имеющих лицензий на оказание медицинских услуг (пирсинг, тату…).

3) Половым путём ВИЧ проникает в организм человека нынче наиболее часто. Кроме крови и грудного молока, в опасной для заражения концентрации ВИЧ содержится в половых выделениях, как мужчины, так и женщины. Риск инфицирования наибольший среди тех, кто практикует опасное сексуальное поведение, пренебрегая необходимыми, широкодоступными мерами защиты.

Конечно, отказываться от сексуального общения никто не призывает, но обезопасить его необходимо. Ложная стыдливость в отношении полового просвещения вызывает большую беду. Это не тот случай, когда меньше знаешь, лучше спишь, верно, скорее обратное.

- С этого момента поподробнее, пожалуйста

Юрий Ионов: В наш «Центр профилактики СПИД» нередко обращаются люди, рассказывая подобную историю – де, друг/подруга сказал: «Без справки не возвращайся!». Здесь важно понимать, что же именно сообщает результат тестирования крови. Слишком многие обманываются на этот счёт. А фокус в том, что ВИЧ – крайне коварный вирус, который маскируясь под «своего», не распознаётся иммунитетом довольно долгое время – от нескольких месяцев до года, полтора. Т.е. получается уникальная ситуация – вирус в организме есть, живёт, размножается, поражает иммунитет, а тот, не распознав его, не борется с вирусом. А как иммунитет борется? Он вырабатывает клетки-киллеры – антитела, те самые, которые и обнаруживаются в тесте. Так что пока иммунитет их не выработал и обнаруживать тестом нечего. И вот приносит такой человек справку, в которой чёрным по белому написано: «Антител к ВИЧ не обнаружено» и что это значит?! Это значит лишь то, что написано – не обнаружены антитела, а не ВИЧ.

- Тогда к чему это тестирование?!

Юрий Ионов: Вопрос правомерный. Тестирование отсылает нас к прошлому человека, примерно год-полтора назад, и мы можем сказать, что в тот момент у человека не было и вируса. Т.е. это как раз тот период, за который нормальный иммунитет обнаруживает вирус и вырабатывает антитела. Если же иммунитет уже ослаблен, отягощен разными заболеваниями, то иммунитету может понадобиться и больший период времени. Т.е. если в период времени с того момента по сегодняшний день человек не попадал в ситуации опасные с точки зрения заражения, тогда можно сказать о его здоровье. Как вы понимаете, это довольно сложно сделать молодому человеку с относительно высокой половой активностью, находящемуся в поиске партнёра.

- Теперь понятно… А что же делать здесь и теперь?

Юрий Ионов: Среди людей, инфицировавшихся половым путём люди самого разного возраста, профессий, социального статуса, мужчины и женщины примерно одного количества. Что же их отличает от прочих? – дефицит минимальной информированности о проблеме ВИЧ/СПИД, искажённое понимание проблемы, отрицание опасности, пренебрежение мерами защиты, и зачастую преувеличенный страх заражения, нередко и личностные особенности – этакая склонность человека беспокоится, сомневаться, и тревожно прислушиваться к малейшим дискомфортным переживаниям в своём организме.

Всё это способствует формированию и СПИДофобии, и стигматизации, и дискриминации людей, живущих с ВИЧ. Сейчас, как ни удивительно, школьники больше понимают в проблеме, нежели работающая молодёжь, люди среднего возраста. Благодаря инициативе Управления по работе с молодёжью Туапсинского района был создан и реализуется проект «Маршрут безопасности» – это мобильный молодёжный консультативный центр, с которым мы объехали многие молодёжные центры и школы района и города, провели содержательные встречи с ребятами.

Повторим, ВИЧ не страшен, когда всё о нём знаешь!

Делать тоже понятно что – избегать ситуаций риска, и для этого полагаться не столько на справки, а на ясное, точное и полное понимание фактов, сознательность, на нравственность, и, конечно, на надёжные средства защиты и свою ответственность в отношении безопасного поведения. Мы ведь живём не с вирусом, любим не вирус, а человека! Другими словами, мы можем управлять риском, сводить его к минимуму и наслаждаться общением с любимыми людьми, даже и когда кто-то болен. Не ВИЧ, и не страх СПИДа должен управлять нашими поступками, а знание, сознательность.

Для более подробной консультации, выработки уникальной программы безопасности приглашаю обращаться в наш центр. Консультации проводятся на бесплатной основе, доступны каждому, кто всерьёз заботится о своём здоровье не на словах, а на деле.

Центр открыт для посещения с 08:15 часов. До 14:00 часов производится забор крови, 

консультации врачей до 15:00 часов, 

психолога до 16:00 часов. 

Обед 12:00-13:00 часов.

Телефон: 8 (86167) 2-45-31. 

На сайте http://www.cpbs-tuapse.ru/ подробная информация, раздел обратной связи со специалистами конфиденциально. 

Внесём осознанность в нашу жизнь, и будем здоровы!

Все материалы