Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

Люди и стресс

Люди и стресс фотоЛюди и стресс фотоЛюди и стресс фотоСтресс нельзя запускать – это неизбежно сказывается в адекватности восприятия, продуктивности мышления и способности разрешения нами своих жизненных задач, нашей адаптивности, состоянии здоровья. Поддержание оптимального уровня функционирования организма и личности – важнейшая задача человека и важно уметь отличать, когда необходимо действовать самому, а когда необходимо действовать не в направлении изменения ситуации, а в направлении изменения своего отношения к неизменной ситуации, и когда можно полагаться на поддержку друзей, и когда уже требуется помощь специалистов в области психического здоровья – психологов, врачей-психотерапевтов и психиатров. Роберт Сапольски — один из ведущих мировых учёных изучающих стресс: «Стрессовые механизмы полезны на короткий временной промежуток, а человек из-за своей сложной душевной организации сам себе создаёт хронический стресс, который мозг воспринимает, как реальную опасность, сравнимую с угрозой нападения хищника».180 px150 pxЛюди и стресс

Мы обычно стремимся к гармонии, к миру, благоденствию и процветанию…

Можно ли жить без стресса?

Ведь всегда и везде что-то происходит, и мы естественным образом реагируем на происходящее – не можем не реагировать – две простые реакции заложены в нашем организме – «Бей или Беги» – именно так называют стресс реакцию. Общая суть реакции «бей или беги» – все ресурсы тела в мышцы, а остальное «подождёт».

ALARM! – 1 СТАДИЯ АДАПТАЦИИ – СТАДИЯ ТРЕВОГИ.

Для реализации этой реакции организм вбрасывает в кровь гормон адреналин – это первая скрипка в песне адаптации к изменившимся обстоятельствам, ситуации.

Если ситуация не разрешается на 1 стадии, которая протекает буквально в считанные минуты-часы, развивается следующая СТАДИЯ РЕЗИСТЕНТНОСТИ.

В дальнейшем разрешении ситуации в течение нескольких дней, недель нам помогает гормон стресса кортизол - «на весь мир становишься зол».

Гормон кортизол подхватывает часть той работы, которой занимался адреналин.

Но когда уровень кортизола повышен длительно, то возникает множество проблем жизнеобеспечения организма.

Если долго «брать» и «не отдавать», то через какое-то время, «брать» станет нечего. Ресурсы организма истощаются. У каждого из нас есть свои, полученные от предков, генетически обусловленные слабые места в теле и разуме. А там где тонко, там и рвётся.

Если ситуация остаётся неразрешимой, наступает 3 стадия адаптации – СТАДИЯ ИСТОЩЕНИЯ.

Повышается тревога, возникает апатия, раздражительность, психическая усталость – это проявления эмоциональной сферы.

В поведении эта стадия адаптации проявляется в уклонении от ответственности, где только это возможно, человек избегает общения, сужает круг контактов, во взаимоотношениях наблюдаются конфликты и другие осложнения. Возможны экстремальные формы поведения.

В самочувствии неизбежно это проявляется ощущением утомления, слабости, на фоне вызовов внешней среды, повышенных требований по совладанию с ситуацией, ощущение утомления может переживаться, как раздражительная слабость… Сопротивляемость внешним непрекращающимся воздействиям резко падает. При затяжных формах разрешения ситуации возникает высокий риск заболевания, возможен срыв нервной системы, психической сферы (могут возникать невротические расстройства и неврозоподобные состояния, подавленное состояние, депрессия, суицидальные состояния) или психосоматические расстройства. Организм таким образом реагирует на повышенную тревогу, пытаясь справиться с невыносимой неопределённостью.

СТРЕССОВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ СТАНОВИТСЯ ХРОНИЧЕСКИМ, И ПОТОМУ ТОКСИЧЕСКИМ.

На психологическом уровне о токсичности говорят тогда, когда личность теряет ощущение контроля над ситуацией и понимание возможности её разрешения.

В I-й стадии стресса необходимо активно действовать самому человеку, противодействовать вызвавшей стресс ситуации, преодолевать её, или выходить из неё.

На II-й стадии возможна помощь друзей и родных, близких людей, если ситуация не изменяема, необходимо изменять к ней своё отношение и тогда необходима помощь психолога, специалиста в области стресса. Человек ищет помощи и готов принимать её. На этом этапе психотерапия помогает человеку реорганизоваться и оптимизировать свои действия, действовать более качественно и адекватно, действенно.

III-я стадия требует медикаментозной терапии и психотерапевтической помощи. Крайне важно не запускать процесс, иначе неизбежны тяжелые последствия, осложнения в состоянии здоровья.

Стресс нельзя запускать – это неизбежно сказывается в адекватности восприятия, продуктивности мышления и способности разрешения нами своих жизненных задач, нашей адаптивности, состоянии здоровья. Поддержание оптимального уровня функционирования организма и личности – важнейшая задача человека и важно уметь отличать, когда необходимо действовать самому, а когда необходимо действовать не в направлении изменения ситуации, а в направлении изменения своего отношения к неизменной ситуации, и когда можно полагаться на поддержку друзей, и когда уже требуется помощь специалистов в области психического здоровья – психологов, врачей-психотерапевтов и психиатров. 

Все материалы