Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

ВИЧ. Право на жизнь

ВИЧ. Право на жизнь фотоВИЧ. Право на жизнь фотоВИЧ. Право на жизнь фотоВопрос: «Здравствуйте. Нельзя ли мне познакомиться с женщиной 30-42 лет, с такой же потребностью? Хочется попробовать выстроить отношения, но нет на сайтах знакомств девушек, имеющих статус ВИЧ +, такой же, как имею я. Мне 42 года, НЕ алкоголик и НЕ наркоман». 250 px166 pxВИЧ. Право на жизнь

ВИЧ-инфекция была и остаётся грозным заболеванием, которое существенно влияет на всю жизнь человека.

Последствия заболевания далеко не только в изменении состояния здоровья, т.е. проявляется не только и даже не столько сам медицинский аспект проблемы.

Сегодня, как и прежде, люди умирают от множества заболеваний, когда организм не может сопротивляться инфекциям, вирусам, бактериям, в таком состоянии, которое носит название СПИД – синдром приобретённого имуннодефицита.

И сегодня до состояния синдрома приобретённого имуннодефицита доходят люди, которые не знают о своём ВИЧ-статусе или знают, но отказываются от современного лечения – АРВТ – антиретровирусной терапии.

А узнать свой ВИЧ-статус в настоящее время довольно легко и просто – достаточно ежегодно проходить тестирование на ВИЧ-статус. Это тем важнее, чем больше рискованных ситуаций проживает человек. В настоящее время незащищённые половые контакты являются основным путём передачи ВИЧ, наряду с использованием нестерильного инструментария при проведении подкожных манипуляций.

Знать и контролировать свой ВИЧ-статус – это требование времени, в котором мы живём.

ВИЧ-инфекция несёт огромные психо-социальные последствия для человека и его окружения. И затрагивает далеко не только ближайший круг социальных связей. Сам человек, живущий с ВИЧ, подчас, с момента установления диагноза воспринимает себя не таким, как раньше, не таким, как другие, живущие без ВИЧ.

Отчасти это так, но только отчасти!

Этот термин – человек, люди, живущие с ВИЧ, сокращённо ЛЖВ, придуман специалистами намеренно, с тем, чтобы противоборствовать стигматизированию и дискриминации людей, которых поразило это опасное заболевание. Суть в том, что люди, как живущие с ВИЧ, так и живущие без ВИЧ – это живущие люди!

А уж с ВИЧ или без – это вторично. Это имеет последствия для некоторых аспектов жизни ЛЖВ, а именно требует осторожности и особого внимания в период сезонных эпидемий, при операциях, манипуляциях, связанных с подкожным проникновением инструментов, игл.., в регулировании репродуктивного процесса и половой жизни, что, собственно, полезно всем людям вообще, вне зависимости от наличия вируса в организме. Во всём остальном – в получении медицинской помощи, в образовании, в занятиях спортом, в различных видах деятельности, в обычном повседневном общении, в дружбе и любви все люди равны в своих правах и взаимных обязательствах.

В прошлые годы в СМИ муссировалась тема о том, что люди с ВИЧ якобы агрессивны в отношении к здоровым людям, намеренно стремятся причинить им вред, заразить их, сделать такими же, как и они… Эта ажитация вызвала новую проблему – СПИДофобию.

ВИЧ не страшен, когда о нём знаешь!

Факт в том, что агрессивность – индивидуальная особенность. Некоторых индивидов отличает спокойствие, других агрессивность. Личностное развитие способствует самоконтролю над психическими проявлениями. Известны люди, победившие свою индивидуальную возбудимость, научившиеся управлять огромной силой, данной им от природы, так и другие, со слабой силой, но не способные управляться и с нею, ведущие себя под действием импульсов, личностно незрелые. К ВИЧ это не имеет абсолютно никакого отношения.

Факт в том, что ВИЧ не влияет на психику и не провоцирует агрессивности в людях, он не влияет на зрелую личность, не разрушает её, как другие заболевания, например, наркомания, алкоголизм, психические заболевания.

ВИЧ влияет исключительно на иммунную систему, ослабляя её и делая человека подверженным различным заболеваниям, от которых он со временем и умирает, если только не получает подходящего лечения (АРВТ) своевременно и постоянно.

Ещё недавно ВИЧ-инфекция считалась смертельным приговором, но с 2000 года произошёл перелом в лечении, и из разряда смертельных заболеваний, ВИЧ-инфекция официально переведена в разряд хронических.

Что это означает? А значит это ни много ни мало, что с ВИЧ теперь живут, живут не только неопределённо продолжительно (никто не может сказать – сколько времени осталось), и само качество жизни существенно изменилось в лучшую сторону.

Качество и продолжительность жизни изменились благодаря появлению препаратов нового поколения, которые надёжно удерживают вирус под контролем, и вся задача пациента сегодня состоит в поддержании концентрации препаратов в своём организме на должном уровне. Этим объясняется обеспокоенность медиков за приверженность пациентов к АРВ-терапии. И тогда вирус и вовсе перестаёт обнаруживаться в исследованиях, возрастает и сила иммунитета. А раз так, то появляется уникальная, малодоступная прежде возможность к безопасным открытым половым контактам, открытым для передачи жизни!

Конечно, это требует определённой дисциплины, своевременного и постоянного приёма препаратов, самоконтроля, и всё же это большой прорыв вперёд. Дети рождаются здоровыми. Люди свободны в своих выборах партнёра.

Во всём мире живут дискордантные пары – пары, в которых один из партнёров свободен от ВИЧ и другой – живущий с ВИЧ.

ВИЧ не помеха любви и взаимоотношениям людей!

И в дискордантных парах, как и в парах, в которых оба партнёра живут с ВИЧ, рождаются здоровые дети! Сегодня это возможно уже, как правило, а не как исключение. Рождение здоровых детей при врачебном контроле достигает 98% случаев. Это огромное достижение медицины.

Впрочем, нередко сам факт наличия заболевания ограничивает и самих же людей, живущих с ВИЧ в их предпочтениях. Им труднее даётся установление новых взаимоотношений. Есть такие, кто с заболеванием существенно сузил прежний круг своего общения, а то и вовсе утратил его и даже потерял семью, любимого человека, не сумев найти подходящих слов, объясниться и новый круг общения так и не создал…

Люди беспокоятся о том, что о них думают окружающие, об общественном отношении к себе, ведь ВИЧ/СПИД в общественном сознании по-прежнему связан с чумой, как о СПИД говорили в СМИ в 80-90 годы, да и теперь, нет-нет, да и проскальзывает…

Поэтому люди, живущие с ВИЧ, по-прежнему предпочитают помалкивать о своём ВИЧ-статусе и преимущественно ищут контактов среди таких же, живущих с ВИЧ.

Это только кажется, что этот поиск сегодня легко приводит к успеху, когда количество людей, живущих с ВИЧ, настолько выросло и это только по официальным данным –

Кумулятивное количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации (с 1987 г. по 31.12.2014 г.): 907607 – по данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом http://www.hivrussia.ru/stat/index.shtml

Встретить своего человека, друга, подругу далеко не так просто. Одиночество часто сопровождает человека с ВИЧ.

И это при том, что в тяжёлом душевном состоянии мы все нуждаемся в поддержке и помощи, в добром слове, участии…

В Краснодарском крае с 2010 года работает инициативная группа «Позитивная Кубань». В настоящее время она выросла в общественную организацию – Краснодарской региональной общественной организации охраны здоровья «Равный диалог». 

Руководитель КРОО ОЗ «Равный диалог» – Евгения Дальнозорова

Чтобы попасть в сообщество, необходимо установить контакт с Евгенией Дальнозоровой 

Официальный сайт сообщества http://gospromsnab.wix.com/dialog1

Закрытая группа в контакте – https://vk.com/club19335068

Все материалы