Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

Родителям о детях

Родителям о детях фотоРодителям о детях фотоРодителям о детях фотоНашим детям предстоит жить в мире, в котором разрастается эпидемия СПИДа. Говорить на подобную тему с ребенком нелегко и многие родители, и даже учителя сомневаются, можно ли в принципе обсуждать такие вопросы с детьми, как и когда это лучше делать. При этом сами дети говорят о том, что нуждаются в информации и руководстве. 244 px188 pxРодителям о детях

Для того чтобы оставаться авторитетом для своего ребенка, нам нужно знать некоторые термины и понятия, уметь разговаривать на особые темы. Даже если вы обладаете богатейшим жизненным опытом, далеко не всё из него может пригодиться вашим детям, важная педагогическая задача – о чём, как, и когда говорить с детьми.

Если вы родители со статусом ВИЧ+ эти темы тем более важны. Одно дело подготовить ребенка к жизни в миру, в котором растёт эпидемия и другой вопрос – раскрытие тайны своего статуса. Для этого нужно найти время и место. С этим не стоит спешить – ребенок должен быть достаточно зрел, чтобы сохранить вашу тайну и достаточно крепок, чтобы справиться с этим, но и откладывать до бесконечности не стоит, важно успеть – отношения между людьми, связанными одной тайной – это особые отношения.

Дети до 7 лет не нуждаются в подробностях и не способны усвоить сложные термины. Объяснения должны быть простыми и доступными. Желание детей – уверенность в безопасности вашей и своей. А задача родителей сделать эту безопасность реальной. Основа безопасности – стабильность. И начинать следует с элементарных правил личной гигиены. Приучите ребенка к аккуратности, мойте руки и чистите зубы вместе с ним, а затем научите его делать это самостоятельно. К 5 годам ребенок вполне может научиться омывать себя сам. Организуйте прогулки, движение, физические упражнения на свежем воздухе – всё это процесс формирования полезных привычек. Помните о постоянности!

Вопросы, которые может задавать ребенок такого возраста:

Вопрос: "А правда, что если я буду плохо себе вести, то заболею СПИДом?"

Ответ: "Нет, дети не болеют СПИДом, если плохо себя ведут. Хотя мы с папой будем немного расстроены, что у нас такой непослушный ребенок".

Вопрос: "А я могу заразиться ВИЧ, когда мне делают прививку?"

Ответ: "Нет, от прививки заразиться ВИЧ нельзя. Врач каждому делает прививку одноразовым шприцем, который после обеззараживают и выбрасывают".

Ребенок может и не задать вопрос, который может тревожить его, поэтому имеет смысл проводить подобные беседы с небольшим опережением, опираясь на имеющиеся знания ребенка, любознательность, открывая для него новые горизонты, формируя его области интересов.

Дети от 7 до 11 лет более способны к усвоению базовых знаний относительно мира, в том числе и ВИЧ/СПИДа. Им можно сказать, что СПИД – это болезнь, возникающая из-за вирусной инфекции, которая попала в кровь.

Для большей наглядности можно нарисовать схему, объясняющую работу иммунной системы человека, когда организм борется против элементарной простуды, и что происходит, когда в организм попадает ВИЧ. Важно сложить понимание, что ВИЧ, проникнув в организм человека, разрушает его природную иммунную защиту так, что человек вынужден постоянно (как еду) принимать специальные препараты, которые будут поддерживать его жизнь и здоровье, как человек без ноги вынужден пользоваться костылем или специальным креслом для передвижения.

Предложите ребенку поиграть в "волшебный замок", представив, что организм человека - это замок, в котором живут сказочные жильцы – клеточки, поддерживающие порядок и чистоту своего дома. Но, как и всем живым существам, им необходимы отдых, питание и помощники. И у Вас появится возможность проверить знания и навыки ребенка в вопросах личной гигиены и продолжить формирование полезных привычек.

Вопросы, которые может задавать ребенок такого возраста:

Вопрос: "Как люди заражаются ВИЧ?"

Ответ: "Большинство подростков и взрослых могут заразиться ВИЧ, если используют одни и те же иглы, что и человек с ВИЧ, когда принимают наркотики. Можно заразиться и при открытых сексуальных контактах".

Обсуждать с детьми до 9 лет, что такое "презерватив" или "безопасный секс", преждевременно.

Более целесообразно ответить на вопрос «Как появляются дети?», в этом помогут справочные пособия по детской сексологии для детей до 11лет. При этом стоит заметить, что отношения мужчины и женщины не сводятся к рождению детей, они самоценны и дарят радость друг другу, а чтобы дети родились именно тогда, когда к ним готовы родители, в обычное время используются специальные средства, защищающие женщину от нежелательной, преждевременной беременности и обоих партнёров от инфекций, в том числе и ВИЧ-инфекции.

Вопрос: "А дети могут заразиться ВИЧ?"

Ответ: "Очень немногие дети имеют ВИЧ. Большая часть из них получили этот вирус еще до своего рождения, потому что такой же вирус был у их мамы. А от ребёнка к другому ребенку этот вирус не передаётся".

В период юности 12-17 лет ребят важно обеспечить доступной всесторонней и точной информацией о путях заражения ВИЧ и мерах по его предупреждению, обстоятельствах, повышающих риск заражения. Откровенно поговорите со своим ребенком. Это может быть очень трудный разговор. Но имейте в виду:

  • риск инфицирования ВИЧ в юном возрасте вполне реален и очень высок;
  • Вы не можете постоянно следить за тем, что делает Ваш ребенок;
  • именно Вы должны убедить Вашего ребенка принимать верные решения. 


Подросткам необходимо предоставить полные знания о ВИЧ/СПИД, сексе и контрацепции. А также о том, каковы взгляды родителей на эти вопросы. Поэтому поговорите с ними о:

  • Половой зрелости (о развитии груди, о повышении чувствительности организма, о гормональных всплесках и о том, как это сказывается на настроении, о менструациях, поллюциях и т.д.).
  • О контрацепции, в частности о презервативах - средствах, помогающих предотвратить ВИЧ-инфекцию и заболевания, передающиеся половым путем, а также нежелательную беременность у девочек.
  • Конкретно о заболеваниях, передающихся половым путем, включая и ВИЧ. 
  • О вреде алкоголя и наркотиков и опасности развития химических зависимостей.

С целью профилактики заражения ВИЧ и другими ИППП родители могут ориентировать подростков на:

  • начало половой жизни, по мере созревания организма и формирования личности, чувства собственного достоинства, обретения надёжного, достойного партнёра, постепенного развития взаимоотношений, социального становления;
  • принятие ответственного решения о вступлении в сексуальные контакты;
  • соблюдение взаимной верности половых партнеров;
  • получение знаний, развитие в области психологии и сексологии, гендерных отношений, взаимоотношения полов;
  • взаимоуважение и взаимную ответственность за свое здоровье и здоровье партнера;
  • использование презерватива при каждом половом контакте;
  • использование одноразовых (стерилизованных) инструментов, особом внимании при проведении пирсинга и тату;
  • отказ от употребления наркотиков;
  • своевременное медицинское наблюдение.

Начать такой разговор достаточно сложно, поэтому обдумайте, что и как Вы хотите сказать Вашему ребенку. Признайтесь, если чувствуете себя неуверенно, скажите что-нибудь вроде: «Я не знаю, что и как тебе сказать. Мои родители никогда не говорили со мной об этом. Жаль, что они не сделали этого. Понимаю, что это важно, давай попробуем…»

Можете сказать, что многие ВИЧ-инфицированные заразились в юном возрасте. Но помните, что главное условие любого разговора – это честность. Найдите в себе силу честно ответить, что не знаете или не готовы дать ответ на какой-либо вопрос и перенесите ответ на другое время. Если, по каким либо причинам, Вы сами не можете вести такие откровенные беседы со своим ребенком, Вы всегда можете обратиться к профессиональным психологам.

Используйте материалы нашего сайта http://www.cpbs-tuapse.ru/about/news/ и аналогичных ресурсов интернет.

Все материалы