Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

1013 к 2016

1013 к 2016 фото1013 к 2016 фото1013 к 2016 фото Диагноз ВИЧ-инфекция сегодня – это не смертельный приговор, жизнь продолжается. Да, в жизни человека, живущего с ВИЧ, появляются дополнительные трудности и сложности, но со всеми ними можно справляться. И если начинать заблаговременно, то это удаётся делать легче. Теперь ВИЧ-инфекция определяется, как хроническое заболевание, с которым можно жить. Сколько можно прожить? – обычный вопрос. К сожалению, или к счастью, на него нет ответа. Слишком много факторов, которые влияют на продолжительность, да и на качество жизни. Причём многие из них, что важно, в руках самого человека. Сотрудничество с врачом-инфекционистом, психологом даёт возможность выстраивать оптимальную жизненную стратегию, при контактах с теми, кто понимает, облегчается приспособление к новой жизни, а она и правда становится новой, нередко сами люди говорят, что словно пробудились к жизни с получением этого диагноза. 139 px188 px1013 к 2016
1013 к 2016 фото 11013 к 2016 фото 11013 к 2016 фото 1 Диагноз ВИЧ-инфекция сегодня – это не смертельный приговор, жизнь продолжается. Да, в жизни человека, живущего с ВИЧ, появляются дополнительные трудности и сложности, но со всеми ними можно справляться. И если начинать заблаговременно, то это удаётся делать легче. Теперь ВИЧ-инфекция определяется, как хроническое заболевание, с которым можно жить. Сколько можно прожить? – обычный вопрос. К сожалению, или к счастью, на него нет ответа. Слишком много факторов, которые влияют на продолжительность, да и на качество жизни. Причём многие из них, что важно, в руках самого человека. Сотрудничество с врачом-инфекционистом, психологом даёт возможность выстраивать оптимальную жизненную стратегию, при контактах с теми, кто понимает, облегчается приспособление к новой жизни, а она и правда становится новой, нередко сами люди говорят, что словно пробудились к жизни с получением этого диагноза. 606 px559 px1013 к 2016

1013 случаев заболевания ВИЧ-инфекцией отмечено в Туапсинском районе к окончанию 2015 года.

Эта общее количество людей, у которых ВИЧ-инфекция была выявлена за годы работы лаборатории и центра. Из огромного числа тех, кто добровольно обратился, сам прошёл тестирование. Учёт случаев заболевания ВИЧ в Туапсе был начат в 1997 году в Туапсинской лаборатории. А открывшийся в 2005 году ГБУЗ «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» Министерства здравоохранения Краснодарского края продолжил заниматься выявлением, учётом и лечением пациентов с ВИЧ-инфекцией, а также широкой профилактической работой. За эти 10 месяцев проведено более 17 тысяч лабораторных исследований.

1013 людей, живущих с ВИЧ – можно представить себе довольно крупную среднюю образовательную школу, работающую в две смены, полностью заполненную этим количеством людей.

А если учесть, что у этих людей есть их партнёры, с которыми они находятся в интимной связи и добавить их, как людей, находящихся в ситуации высокого риска инфицирования (а может быть и уже инфицированных, только не знающих этого), то это количество людей заполнит все посадочные места на трибунах стадиона «Водник» в Туапсе. Если же вспомнить о прежних партнёрах этих людей, то этим количеством можно заполнить всю центральную площадь города с прилегающими улицами.

Много это или мало?

Это довольно странный вопрос, если ВИЧ-инфекция касается человека лично.

К сожалению, многие люди отмахиваются от данной темы, имея в виду, что их лично это не касается.

Что же, может ли случиться так, что среди всех тех, кого мы вот так в своей буйной фантазии поместили на городскую площадь, окажутся наши знакомые или даже друзья, а то и родственники или те, кто мог бы вызвать у нас любовную симпатию, интерес?

Может быть и вы сами, того не зная, уже находитесь среди них?!

Прежде, мы легко исключали себя из групп риска, определяя в группы риска наркопотребителей, людей с практикующих сексуальные услуги, представителей сексуальных меньшинств.

Но теперь, ситуация сильно изменилась и грозит измениться ещё больше. Теперь группа риска – все люди, сексуально активные, ищущие пару, и даже те, кто ищет пару для серьёзных взаимоотношений, а не лишь с намерением поразвлечься на время.

Что же можно думать, слыша такие цифры – ВИЧ-инфекция зарегистрирована у 161 беременной женщины. Преимущественно впервые родящие женщины.

ВИЧ-инфекция среди беременных женщин диагностируется ежегодно и текущий год не стал исключением – 22 случая в этом году.

Замечательно то, что медики научились контролировать передачу от инфицированной матери к плоду, во время родов и при развитии младенца. Беременным предлагается трехступенчатая химио-профилактика передачи ВИЧ.

Важно, чтобы молодые женщины были грамотны в этом вопросе и следили за состоянием репродуктивного здоровья, вовремя обращались в женскую консультацию, своевременно определяли начало беременности, совместно с врачом определяли наилучшую стратегию перинатального развития ребёнка, принимали меры против инфицирования ВИЧ. Если же диагностируется ВИЧ у мамы, это повод не для паники, а для хладнокровных решений относительно дальнейших профилактических действий. В 98% случаев удаётся предотвратить инфицирование ребёнка.

В нашем центре наблюдаются семьи, в которых оба родителя живут с ВИЧ-инфекцией, принимают необходимые препараты по подобранной для них схеме, и оба их ребёнка здоровы. Просто они поступили правильно, и защитить детей удалось.

Диагноз ВИЧ-инфекция сегодня – это не смертельный приговор, жизнь продолжается. Да, в жизни человека, живущего с ВИЧ, появляются дополнительные трудности и сложности, но со всеми ними можно справляться. И если начинать заблаговременно, то это удаётся делать легче.

Теперь ВИЧ-инфекция определяется, как хроническое заболевание, с которым можно жить.

Сколько можно прожить? – обычный вопрос. К сожалению, или к счастью, на него нет ответа. Слишком много факторов, которые влияют на продолжительность, да и на качество жизни.

Причём многие из них, что важно, в руках самого человека.

Сотрудничество с врачом-инфекционистом, психологом даёт возможность выстраивать оптимальную жизненную стратегию, при контактах с теми, кто понимает, облегчается приспособление к новой жизни, а она и правда становится новой, нередко сами люди говорят, что словно пробудились к жизни с получением этого диагноза. 

Все материалы