Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

От зависимости к свободе

От зависимости к свободе фотоОт зависимости к свободе фотоОт зависимости к свободе фотоЗависимостей нынче насчитывается великое множество, в клинике их определяют двумя группами: - зависимости химические, к которым относятся табакокурение, алкогольная зависимость и наркомании, токсикомании. - нехимические зависимости, которым несть числа и которых открывается всё больше, основные среди них – со-зависимость (состояние, когда своя жизнь подчинена жизни человека, живущего с химической зависимостью), любовная, сексуальная зависимость, шопоголизм, игровая зависимость, компьютерная, интернет-зависимость. Словом, всё то, что даёт повышение, а в отсутствии этого приводит к понижению эмоционального фона. Причём, это нечто – практически единственный источник переживаний. Что касается нехимических зависимостей, они являются следствием личностных особенностей. Ниже предлагается описание по которому можно оценить, как самого себя самостоятельно (с помощью других значимых доверенных лиц), так и своего партнёра (детей). 250 px187 pxОт зависимости к свободе

Зависимостей нынче насчитывается великое множество, в клинике их определяют двумя группами:

- зависимости химические, к которым относятся табакокурение, алкогольная зависимость и наркомании, токсикомании.

- нехимические зависимости, которым несть числа и которых открывается всё больше, основные среди них – со-зависимость (состояние, когда своя жизнь подчинена жизни человека, живущего с химической зависимостью), любовная, сексуальная зависимость, шопоголизм, игровая зависимость, компьютерная, интернет-зависимость.

Словом, всё то, что даёт повышение, а в отсутствии этого приводит к понижению эмоционального фона. Причём, это нечто – практически единственный источник переживаний.

Наркотиком считается вещество, которое вмешивается в естественные процессы обмена веществ организма и влияет на настроение, чувства и восприятие человека, со временем изменяет личность человека и вызывает зависимость.

Мания (пристрастие) к наркотику выражается в физической и психической зависимости от вещества, доза которого в начале формирования зависимости повышается, затем возникает «плато» (в зависимости от вещества, оно может держаться разное время), в конце резкое снижение.

О физической зависимости говорят, когда организм включил наркотик в обмен веществ, и после снижения концентрации вещества в организме, появляется синдром абстиненции. Проще говоря, человек с алкогольной зависимостью употребляет алкоголь, как здоровый человек воду.

Психическая зависимость характеризуется навязчивым влечением к приему наркотика, переживанием психического комфорта при интоксикации, и напряжением, зудом при отсутствии вещества.

Особенности поведения человека с наркотической зависимостью:

Личность теряет самоконтроль во всём – в эмоциях, мышлении, поведении, возникает зависимость. Нарастает эмоциональное отупление, интересы сводятся лишь к поиску дозы, нарушается саморегуляция, возникает дезорганизация, личностная и социальная дезадаптация.

Личностная деградация развивается по нарастающей – начинающий теряет сначала свободу, затем здоровье, затем перспективу, работу, социальные связи, семью, и жизнь.

Отказ от употребления наркотиков без спеализированной помощи маловероятен.

Восстановление при наркотической зависимости:

1. Наркологическое лечение (от 2-х недель до нескольких лет).

2. Группы поддержки (постоянно).

3. Психотерапия личностно-ориентированная и семейная (1-5 лет).

4. Социальная адаптация и психологическая поддержка (после лечения и около 5 лет).

5. Поселения зависимых, избравших чистую жизнь.

Что касается нехимических зависимостей, они являются следствием личностных особенностей.


Внимательно прочитайте и оцените своё состояние – у вас три варианта ответов, выберете и пометьте один – который вы считаете наиболее подходящим для себя.

Предлагается оценить выраженность состояний в трех вариантах: «сильно», «средне», «слабо».

Например, «непереносимость состояния напряжения» – сильно, средне (бывает по-разному) или слабо (что означает его относительную переносимость). Приступаем!

Оцениваемое состояние

Выраженность и частота проявлений

Сильно

Часто

Средне

Довольно часто

Слабо

Иногда

1.

Непереносимость состояния психического напряжения (непереносимость негативных эмоций)

2.

Импульсивность – как только появиляется желание, побуждение, оно сразу же реализуется в действии

(непосредственная реакция на стимул, без обдумывания)

3.

Невозможность отложить удовлетворение потребности – «Хочу здесь и сейчас!»

4.

Слабая воля

5.

Неорганизованность, неумение планировать и вести своё время, дела, общение

6.

Несамостоятельность; отсутствие навыков заботы о себе

7.

Неумение отказывать (страх отказа, неловкость в ситуации отказа…)

8.

Неготовность и нежелание принимать на себя ответственность за себя, нести обязательства перед другими

9.

Непереносимость одиночества, страх быть отвергнутым

10.

Эмоциональная ранимость, непереносимость критики, обвинения (может выражаться в самобичевании или в защитной агрессии)

11.

Социальная неприспособленность, которая проявляется либо узостью контактов, трудностью их устанавливать и поддерживать, развивать, сменять либо широкими поверхностными контактами без углубления, развития

12.

Неумение (страх) делиться своими переживаниями (мыслями, идеями, и особенно эмоциями, чувствами, отношением) с окружающими, в том числе с близкими людьми

13.

Неумение (нежелание) в ситуациях необходимости просить помощи (отказ от помощи из страха признания себя «слабаком»)

14.

Недоверчивость, подозрительность

15.

Заниженная/завышенная, неустойчивая самооценка


Подсчёт баллов – за каждый ответ:

2 балла

1 балл

0,5 балла

Итого

В дополнение к этому можно попросить своих добрых друзей, знакомых оценить вас – взгляд со стороны может оказаться неожиданным и существенно поправить взгляд собственный.

Можно использовать для существенной глубины исследования более широкое ранжирование вопросов по пяти ответам: где по краям и в серединке останутся прежние, а добавятся два промежуточных варианта – «Скорее сильно, часто» и «Скорее слабо, редко».

А можно использовать и шкалу от 0 до 10 баллов и оценить выраженность этих состояний в динамике времени – в прошлом, текущем и свой прогноз на будущее.

И так же предложить проделать это своих доверенных лиц. Соответственно, тогда мы получаем более объёмное представление о себе.

И наконец, можно использовать это как материал для оценки своих детей, брачного, любовного партнёра... 

Расшифровка:

При наборе от 20 до 30 баллов – высокий риск формирования зависимостей, в том числе химических – как легальных, так и нелегальных. Высокая вероятность, что эти пристрастия уже существуют и имеют некоторую историю развития. Большая вероятность серьёзных – глубоких и устойчивых личностных проблем, возможна временная дезорганизация психической деятельности, социальная дезадаптация, личностные расстройства разного уровня (невротического, пограничного, психотического).

Настоятельно рекомендуется личностно-ориентированная психотерапия/консультирование, консультации врачей – невролога, психиатра и нарколога. При наличии химических зависимостей – лечение у нарколога.

При наборе от 12 до 19 баллов – повышенный риск формирования зависимостей, в том числе химических. Возможны пробы, экспериментирование с наркопрепаратами. Высоко вероятен срыв нервной системы, ряд социально-психологических проблем.

Рекомендуется личностно-ориентированное психологическое консультирование. В случае экспериментирования с наркотиками – консультации врача-нарколога.

До 11 баллов – невысокий риск. Могут быть различные затруднения психологического характера, которые могут быть разрешены при своевременном обращении к профильному специалисту.

Психологическое консультирование может помочь в разрешении текущих социально-психологических затруднений, оптимальном личностном развитии.

Если обобщить, мы видим перед собой ребёнка, а именно личность ребёнка – инфантильность. Именно у младенца в максимальной степени выраженности все эти качества, и полная зависимость от родителей.

Мы все рождаемся зависимыми от своих родителей – именно от них зависит наше выживание, от их отношения, от их усердия, от точного понимания ими наших нужд и возможностей удовлетворения…

Со временем, мы развиваемся, мы развиваемся, как физически – укрепляемся организмом, так и психологически – закаляемся и характером, растём личностно.

Вместе с тем, нас не оставляют наши прежние паттерны. И как только мы заболеваем, как только попадаем в ситуацию, превышающую наши резервы, возможности организма, психики, личности, мы зачастую возвращаемся к прежнему уровню функционирования, которое некогда позволило нам выжить – буквально впадаем в детство, «истерим», открыто требуя внимания и участия в наших делах или, напротив, обиженно уединяемся от всех, ожидая всё того же внимания, заботы, как в детстве...

А можем и обращаться за помощью по-взрослому.

Когда возникшая ситуация вызывает у нас неудовольствие, напряжение.., мы можем изменять эту ситуацию, если нам хватает сил с нею справляться, или же мы можем изменять к ней своё отношение, если хватает мужества принимать её. Мудрость нам помогает различать случаи, когда надо поступать так или иначе.

Но иногда бывает и так, что ситуация столь тяжела, эмоциональное напряжение столь велико, задача столь трудна и сложна, что не удаётся ничего.

И тогда полезно обращаться к психотерапии/консультированию.

Психологическая помощь актуальна в разные периоды жизни, и особенно в период перемен, повышения требований, когда нагрузка возрастает, и ослабевают собственные ресурсы личности. Каждый может бывать не на высоте, важно не застрять в этом состоянии, найти опору и, поднявшись, двигаться дальше.

Личностная сила не в отказе от внешней помощи, а в адекватной оценке, соразмеривании своих сил и внешнего давления, своевременном обращении за необходимой помощью.


Телефоны помощи и поддержки:

* РУФСКН в Туапсе 8 (86167) 2-32-97

* Единая антинаркотическая линия 8(800) 345 67 89

* Общероссийская линия «Детский Телефон Доверия» – 8(800)2000 122, группа - https://vk.com/childhelpline

* Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД в Туапсе – 8 (86167) 2-45-31

* Психолог – 8(988) 183 78 55 (ionov-ya@ya.ru)

http://www.cpbs-tuapse.ru/

https://www.facebook.com/aidstuapse

https://vk.com/club70479246

Портал о ВИЧ-инфекции для подростков и родителей: http://teensplus.ru

Все материалы