Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

ВИЧ/СПИД и жизнь

ВИЧ/СПИД и жизнь фотоВИЧ/СПИД и жизнь фотоВИЧ/СПИД и жизнь фотоВИЧ/СПИД и жизнь - разные грани: терапия, любовь, семья, сексуальные взаимоотношения, быт, закон.133 px188 pxВИЧ/СПИД и жизнь

ВИЧ/СПИД и жизнь – …

С момента заражения ВИЧ до глубокого разрушения иммунной системы и начала СПИД у разных людей проходит различное время – от 2-х до 7 лет, в зависимости от образа жизни. В течение многолетнего напряженного иммунного ответа, организм чрезмерно устаёт, иммунная система изнашивается.

Это связано с образом жизни, физической и психологической нагрузкой и способностью справляться с нею, индивидуальными особенностями организма, личным отношением к заболеванию и лечению, приверженностью к терапии.

Негативно на развитие эпидемии влияют повторное инфицирование, курение, злоупотребление алкоголем, прием наркотиков, несбалансированное питание, подверженность стрессам, чрезмерные нагрузки, плохая экология, оппортунистические заболевания (туберкулёз, малярия, пневмония, гепатиты, ИППП – инфекции передаваемые половым путем…)

В настоящее время ВИЧ-инфекция перешла в разряд хронических заболеваний и теперь, люди с ВИЧ могут жить полноценной жизнью долгие годы, благодаря применению высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ), которая призвана контролировать развитие инфекции в организме (сдерживать размножение вируса). Приверженность к терапии снижает концентрацию вируса, и иммунная система улучшается.
Люди, живущие с ВИЧ работают, учатся, создают семьи, рождают здоровых детей, занимаются спортом, любимыми делами и планируют свою жизнь.

Приверженность к терапии – …

Это не слепое следование предписаниям врача. Это личное осознанное решение и ответственность при сотрудничестве с врачом, следование совместно с врачом выработанному плану терапии, наблюдение за течением заболевания, терапии, коррекция плана при необходимости после консультаций. Это приём препаратов строго по времени, в назначенной дозировке, сбалансированное питание и размеренная нагрузка, повышение стрессоустойчивости, профилактика оппортунистических заболеваний не потому что так хочет врач, а потому что так надо самому человеку, живущему с ВИЧ, потому что это его личный выбор и его жизнь. Это активная позиция человека с ВИЧ, осознанное участие в терапии на правах партнёра.

ВИЧ/СПИД и сопутствующие заболевания

ВИЧ часто сопровождают такие заболевания как гепатит, заболевания, передающиеся половым путем, туберкулез, сепсис.

При ВИЧ эти заболевания труднее поддаются лечению, протекают в более тяжелой форме, и также вместе с этим и уровень ВИЧ повышается при инфекциях, передающихся половым путём. Поэтому общая стратегия – не допускать этих заболеваний, своевременно проводить профилактику под наблюдением врача.

Людям с ВИЧ необходимо тщательно контролировать свое состояние и систематически сдавать кровь на тесты на определение вирусной нагрузки (соотношение количества вируса и клеток иммунной системы) – это необходимо для наблюдения за течением (прогрессированием) заболевания, определения начала и оценки эффективности лечения (АРВТ).

ВИЧ/СПИД и секс – …

Сексуальные отношения дарят радость общения близких людей, служат цели зачатия ребенка, дают индивидуальные оргиастические переживания, позволяют сбрасывать напряжение и поддерживают здоровье человека,

а иногда служат и корыстным целям – получение иных несексуальных выгод: деньги, статус, власть, карьера, «решение» психологических проблем.

Вне зависимости от умысла, важно всегда вовремя и правильно использовать презерватив!

Людям с ВИЧ, живущим с партнером с ВИЧ также необходимо использовать презерватив для избегания повторного инфицирования!

ВИЧ/СПИД и любовь – …

В мире живут пары с разным ВИЧ статусом. Практика защищенного секса позволяет им держать эпидемию под контролем.

ВИЧ не является препятствием для любви и семьи!

ВИЧ/СПИД и семья – …

Рождение здоровых малышей возможно – риск передачи ВИЧ при вынашивании, рождении от ВИЧ положительной мамы снижен до 2%.

ВИЧ положительные мужчины могут воспользоваться процедурой очистки спермы от ВИЧ и стать биологическими отцами.

ВИЧ не является препятствием для любви и семьи!

ВИЧ/СПИД и закон (Статья 122 УК РФ) – …

Закон охраняет интересы людей живущих с ВИЧ – они наравне с людьми без ВИЧ могут жить, учиться, трудиться, заниматься спортом, проводить свой досуг по своим интересам, любить и создавать семьи, рождать детей, получать медицинскую помощь и бесплатное лечение при ВИЧ-инфекции.

Также закон требует соблюдения мер, препятствующих передачи ВИЧ другим людям. Нарушение закона карается лишением свободы на несколько лет. Знание своего ВИЧ-статуса даёт преимущество. Тем важнее знание своего статуса при планировании рождения ребёнка.

При разделении ответственности, при раскрытии своего статуса партнёру и его добровольном согласии на риск, человек с ВИЧ освобождается от преследования (желательно нотариальное оформление договора).

ВИЧ и быт – …

ВИЧ не приспособлен к существованию в окружающей среде.

ВИЧ не передаётся

• в быту (при пользовании одной посудой, местами общего пользования, ванной, в бассейне, бельем, полотенцами),

• в дружеском общении (рукопожатие, объятие, дружеский поцелуй),

• воздушно-капельным путем (при кашле, чихании),

• при поездке в общественном транспорте;

• при укусах насекомых и животных.

И всё же, если вы живете вместе с человеком с ВИЧ, познакомьтесь с правилами безопасности и ухода за ним в специальном разделе.

Все материалы