Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

А Вы что думаете о ВИЧ/СПИД?

А Вы что думаете о ВИЧ/СПИД? фотоА Вы что думаете о ВИЧ/СПИД? фотоА Вы что думаете о ВИЧ/СПИД? фотоВ статье рассматривается роль и задачи психологов в профилактике распространения ВИЧ-инфекции. Не только тех психологов, кто работает в системе борьбы со СПИД. Эти уже работают. Речь о практикующих психологах. «А что Вы думаете о ВИЧ/СПИД?» «А что Вы думаете о своей роли в профилактике ВИЧ/СПИД, коллега?»250 px114 pxА Вы что думаете о ВИЧ/СПИД?
А Вы что думаете о ВИЧ/СПИД? фото 1А Вы что думаете о ВИЧ/СПИД? фото 1А Вы что думаете о ВИЧ/СПИД? фото 1В статье рассматривается роль и задачи психологов в профилактике распространения ВИЧ-инфекции. Не только тех психологов, кто работает в системе борьбы со СПИД. Эти уже работают. Речь о практикующих психологах. «А что Вы думаете о ВИЧ/СПИД?» «А что Вы думаете о своей роли в профилактике ВИЧ/СПИД, коллега?»4208 px3120 pxА Вы что думаете о ВИЧ/СПИД?

В ролике Кирилл Шарков и Алла Вадимовна Шаболтас беседуют о важной социальной проблеме и задачах из неё вытекающих – профилактике ВИЧ-инфекции, где психологи и психотерапевты могут быть полезны.

Алла Вадимовна Шаболтас — декан факультета психологии, заведующая кафедрой психологии поведения и превенции поведенческих аномалий Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), доцент, кандидат психологических наук, председатель Этической комиссии Российского психологического общества (РПО).

Кирилл Шарков – врач-психотерапевт, ведущий медиажурнала «Психотерапия в России». Психотерапия в России – медиажурнал о современной российской и мировой психотерапии, специалистах-психотерапевтах и тенденциях практической психологии.

Как устранить мифы? Как преодолеть табуированность и стигматизацию? И начать обсуждать открыто трудное и не слишком приятное...

По сути – эти выделенные собеседниками темы и есть основные задачи на современном этапе в работе именно психологов в направлении профилактики ВИЧ-инфицирования и развития СПИД, предупреждения и борьбы со стигмой и дискриминацией.

Основная цель этой специфической деятельности – изменение отношения к самому заболеванию и к профилактике.

По моему вкусу эта композиция в самый раз в качестве музыкального сопровождения к теме -

Некогда профилактика велась крайне агрессивно и грубо – методом запугивания, вызывания отвращения к людям из групп риска, сводя их контакты на нет…

Итогом той ранней кампании получено – СПИДофобия, стигматизация и дискриминация людей, живущих с ВИЧ, уход в подполье людей из групп риска и утрата прямых контактов с ними, распространение ВИЧ/СПИД за пределы групп риска, активизация ВИЧ-отрицателей. О последнем стоит сказать особо, поскольку их влияние среди людей, живущих с ВИЧ, вызвало отказы от предлагаемой терапии, что усугубило их состояние, вплоть до утраты жизни, отказ от профилактики передачи ВИЧ детям при вынашивании, в родах, и выкармливании грудным молоком, что привело к инфицированию детей.

Ну, а чего ещё было ждать в стране, в которой нет конструктивного разговора о культуре секса?! Граждане которой легко путают порнографию, эротику и профилактику, потому и предпочитают попросту табуировать тему, дабы не проговориться о своей безграмотности по вопросам интимных взаимоотношений…

Сексуальная революция не прошла без следа. Телепередачи, ток-шоу одно за другим… Да, что там рассказывать – смотрите сами –

Что же, теперь в России свыше миллиона людей живут с ВИЧ –

По данным федерального СПИД-центра, в 2016 году число заразившихся ВИЧ-инфекцией в России достигло 1 млн человек. По информации правительства, с 2006 года в России отмечается ежегодный рост числа новых случаев ВИЧ-инфекции в среднем на 10% ежегодно. В лидерах (около 2%) Иркутская, Самарская, Свердловская, Ленинградская, Кемеровская области, Крым

(ссылка на карту распространённости ВИЧ-инфекции по России в конце статьи)

Впоследствии подходы к профилактике были пересмотрены, но не столь широко, как хотелось бы, даже и среди специалистов, причастных к профилактике ВИЧ/СПИД.

Можно положительно оценить опыт работы ВОЗ и Объединенной Программы ООН по ВИЧ/СПИД (UNAIDS), Глобального фонда по борьбе с вирусными заболеваниями СПИД, Международной организации «Красный Крест», международной организации ICASO, неправительственной организации «Врачи без границ», усилия по противодействию ВИЧ/СПИД во всём мире прилагают и другие организации на международном и национальном уровне, среди которых и российская система медицинских центров профилактики и борьбы со СПИД, с федеральным центром во главе.

В настоящее время действует разработанная ВОЗ стратегия по борьбе с эпидемией вируса иммунодефицита.

Стратегия противодействия инфекции была утверждена 20 октября 2016 года. До этого момента в России не было столь масштабного документа по решению проблемы распространения ВИЧ.

Стратегия носит рамочный характер, отметил директор федерального СПИД-центра Вадим Покровский сразу после ее принятия. Она описывает необходимые меры поверхностно и не содержит в себе информацию по их финансированию.

Минздрав разработал план по реализации государственной стратегии противодействия вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ) в России. Проект рассчитан до 2020 года.

В проекте плана нет информации о финансировании стратегии, но в нём подробно перечислены пункты для её постепенной реализации. По каждому из них указан срок и ответственный исполнитель.

До конца марта 2017 года Минздрав намеревался заключить соглашение с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) по созданию специальной рабочей группы по ВИЧ/СПИДу в России.

Одобренная концепция предполагает подготовку специальных программ по информированию населения, работе с особо уязвимыми группами граждан и созданию регистра инфицированных пациентов.

Минздрав также планирует внедрить современные методы профилактики, диагностики и лечения ВИЧ, разработать соответствующие клинические рекомендации, заняться обучением врачей в этой сфере, проработать вопрос о приоритетной регистрации препаратов против инфекции и улучшить работу эпидемиологического контроля.

К 2020 году ведомство организует «центры быстрого доступа», в которых можно будет сделать экспресс-тест на ВИЧ и получить консультацию.

(Подробнее на РБК - ссылка в конце статьи)

А что же психологи, спросите Вы. И ведь, действительно, выявление и терапия – дело медиков.

Но вот что касается полного и точного информирования, грамотного донесения информации, развенчивания мифов о ВИЧ/СПИД, секс-просвещения, формирования здорового отношения к самому заболеванию и к профилактике инфицирования ВИЧ, да и борьбы со СПИД, формирования и развития навыков здоровье сбережения, доброго отношения к людям, живущим с ВИЧ – в этих областях работа психологов незаменима. Медики эти задачи не решат. Да ещё и с учётом возраста и пола, психосексуального и личностного развития аудитории. Да, они и не стоят перед ними.

Поэтому, я солидаризируюсь с мнением Аллы Вадимовны Шаболтас о том, что работа такого рода важна и нужна и проводить её – дело психологов.

Профилактика проводится сейчас, но не систематически, не поступательно и целенаправлено, преимущественно посредством массовых мероприятий. А эффект выше многократно, когда они проводятся грамотным специалистом либо в малой аудитории, либо с глазу на глаз с заинтересованным человеком.

И средства для этой работы есть именно у психологов и условия.

Из наиболее действенных средств Алла Вадимовна назвала мотивационное интервью, в рамках которого специалист коротко выясняет понимание человеком индивидуальных рисков и наличие стратегий управления ими, оценивает их действенность, при необходимости, проводит коррекцию, направленную на снижение рискованного поведения, принятие ответственности за свою активность (пассивность), способствует выработке навыков здоровье сберегающего поведения, если необходимо способствует развенчиванию мифов, снимает напряжение СПИДофобии и способствует нормализации отношения к людям, живущим с ВИЧ.

Психологи за жизнь

Частно-практикующие специалисты могут возразить – а как же этика – что это за работа за пределами запроса?!

В современных условиях распространённости ВИЧ/СПИД в России, зная об этом, и не спросить человека, зашедшего на приём (пусть он сам и не задумывался сам), я бы назвал преступлением против человека, своего клиента – разумеется, не каждого, и не вдруг, но уж как завести беседу и развить личный интерес клиента, каждый грамотный специалист знать должен.

Это упреждающая забота – профилактика. А профилактика – это один из видов работы практикующего психолога.

Разумеется, это не вменение коллегам (да ещё и неподотчётным никому) некоих должностных обязанностей, но как призыв к гражданской позиции и профессиональной ответственности, да.

Слишком велик риск по незнанию оказаться среди ВИЧ-инфицированных. Кто пожелает это своим клиентам?!

Когда встречаешь случаи инфицирования людей по неведению, по беспечности, по оплошности, по излишней наивности, становится не по себе...

Понятно, что нынче и ВИЧ-инфекцию лечат – есть современные препараты, поддерживающие работу иммунитета. Но заболевание остаётся неизлечимым. И это, конечно, страшно, вдруг в один момент утратить собственный иммунный щит, причём, навсегда. И стать зависимым от неких препаратов... Пока, но это так. Люди, живущие с ВИЧ вынуждены принимать поддерживающие препараты пожизненно, причём без всяких перерывов и пропусков. Что это за жизнь, знают люди, принимающие инсулин.

Поэтому я спрашиваю. И тест предлагаю, благо работаю в центре борьбы со СПИД. Да и за пределами работы в центре, спрашиваю – «А что Вы думаете о ВИЧ/СПИД?»

И раз уж спрашивать, то кого же именно спрашивать, а кого не обязательно?

По сути, слоган – «ВИЧ/СПИД касается каждого» не просто так придуман.

Потому вопрос общего плана, хотя бы один, вполне может быть задан каждому. Другое дело, с кем стоит развивать тему, даже в ситуации, когда человек отвечает, что не хочет об этом говорить, не для того пришёл...

Алла Вадимовна небезосновательно считает, что нынче нет групп риска, как они были выделены прежде, до 2000 года (наркопотребители, геи, представители коммерческого секса и их клиенты, люди, часто меняющие половых партнёров). Теперь, все люди могут быть определены, как уязвимые, если они не владеют достоверной информацией или подвержены мифам, переживают СПИДофобию, не соблюдают меры по безопасности не только по безграмотности, но в силу личностных особенностей (например, застенчивы, робки, тревожны, не уверены в себе…) или нарушенных взаимоотношений с партнёром.

Кроме этого, хорошее средство – это профилактика в целевых аудиториях через проведение групповых тренингов – эта работа может быть реализована общественными организациями на волонтёрской основе с привлечением специалистов.

И, конечно, Алла Вадимовна не обошла вниманием общественный уровень – публичную работу. Лично я довольно скептически отношусь к этому средству, как средству формирования общественного мнения и отношения, но как способ привлечения внимание, соглашусь, это важное дело.

По запросу #Стоп_ВИЧ_СПИД поисковик Яндекса выдал 46 миллионов результатов. И это всего лишь по конкретному запросу, связанному с Всероссийской акцией, начатой в 2016 году. Интернет переполнен информацией. Множество специализированных информационных сайтов, и ресурсов для прямых контактов со специалистами и людьми, живущими с ВИЧ. Но не меньше и сообществ ВИЧ-отрицателей, которые активно ведут свою пропаганду. И при всём, при этом, есть люди, кто ни разу не слышал о ВИЧ/СПИД или наслышан так, что сильно удивляет.



Сам я пришёл работать в Центр профилактики и борьбы со СПИД в Туапсе в 2009 году, и уже с 2000 года профилактика велась на ином основании.

А именно – «ВИЧ не страшен, когда всё о нём знаешь» и «ВИЧ/СПИД касается каждого» – в этих слоганах отразилась кардинальная смена политики с запугивания на политику разъяснения и обращённости ко всем людям.

Следует отметить, что 2000 год явился переломным и в появлении в широком пользовании современных препаратов АРВТ, что позволило ВОЗ перевести само заболевание ВИЧ-инфекцию из смертельных в разряд хронических. И это огромное достижение.

Разъяснять много сложнее, и дольше во времени и делать это нужно постоянно, во всяком случае, до достижения некоей критической массы информированности в обществе, изменения общественного мнения, понимания сути заболевания и его профилактики каждым человеком и, особенно, людьми, обладающими властью принимать решения и проводить их в жизнь. И, тем не менее, этот путь профилактики является основным. Запугивание, к счастью, ушло в прошлое.

Теперь все люди – партнёры в борьбе с ВИЧ/СПИД, сохранении здоровья человечества.

Каждый борется на своём месте – медики – на своём, обеспечивая терапией конкретных пациентов..;

учёные – на своём, проводя исследования препаратов для терапии на современном уровне;

психологи – на своём, проводя профилактику ВИЧ-инфекции и помогая пациентам эмоционально справляться с тяготами течения заболевания, в приверженности к лечению;

работодатели – на своём, обеспечивая соблюдение норм безопасности труда и доступ работников к точной и полной информации о ВИЧ/СПИД, возможности прохождения добровольного конфиденциального консультирования и тестирования на ВИЧ на работе, по рекомендации МОТ, в сотрудничестве с центрами профилактики и борьбы со СПИД;

все люди, и первые среди них активисты из числа людей, живущих с ВИЧ и волонтёры в меру своего понимания проблемы и её разрешения, проводя линию на ответственное поведение…

Особое внимание в реализации стратегии противодействия ВИЧ/СПИД уделено профилактическим мерам. Они касаются не только людей, входящих в группы риска, но и медицинских работников, которые должны надлежащим образом выполнять свои обязанности, но также уязвимыми считаются и все группы населения, практикующие модели поведения, связанные с риском инфицирования. Преимущественно это люди молодого и среднего возраста, которые и делают основную погоду в экономике и в рождаемости, воспроизводстве рабочей силы страны, их множество, потому-то заболевание и получило статус социально значимого.

Борьба со СПИДом, по мнению ВОЗ, должна производиться по всем направлениям. Это касается и минимизации рисков передачи инфекции вертикальным путём. Женщинам, живущим с ВИЧ, рекомендуется принимать трёх-ступенчатую профилактику – в перинатальный период, в родах и при выкармливании малыша. Стоит стремиться к тому, чтобы молодые люди, решая расширять семью, заблаговременно обращались в специализированные медучреждения для прохождения необходимого исследования. Это снижает риск до 1-3 %. При раннем обращении и сотрудничестве женщин-матерей и врачей удаётся достигнуть наилучших результатов – большинство детей рождаются и живут без ВИЧ.

ВОЗ большое внимание уделяет также и поддержке людей ВИЧ+. Основной уклон делается на то, чтобы люди своевременно получали терапию современными средствами. И ответственно принимали терапию строго по рекомендованной схеме. Слишком велика цена пропуска приёма препаратов. С этой целью проводится специфическая работа по приверженности терапии, направленная на разъяснение и повышение ответственности пациентов.

Наряду с этим в рамках борьбы с ВИЧ-инфекцией рекомендуется проводить профилактические беседы среди всех слоев населения. И эта работа должна проводиться квалифицированно и вовремя – на каждом возрастном этапе развития, начиная с учащихся средней школы в меру понимания и открывающихся рисков. Это необходимо, как для предупреждения инфицирования – в плане выработки стратегий управления рисками и демифологизации, предупреждения СПИДофобии. Так и для снижения стигмы и дискриминации в обществе – с тем, чтобы люди, живущие с ВИЧ, могли нормально жить в современном обществе, не боялись просить о помощи, пользуясь своими правами, устраивались на работу, обращались к специалистам, свободно общались, создавали семьи и рождали детей.

По инициативе Международной организации труда, совместно с Министерством здравоохранения и Министерством труда и социальной защиты России в Сочи, в рамках Всероссийской недели охраны труда, весной 2016 и 2017 года сотрудники центров по профилактике и борьбе со СПИД (Туапсе, Сочи, других городов России) представляли технологию организации и проведения добровольного и анонимного консультирования и тестирования на ВИЧ-инфекцию, с целью внедрения таких же профилактических кампаний в трудовых коллективах организаций и учреждений совместно с центрами борьбы со СПИД. Безопасность должна обеспечиваться людьми на постоянной основе.

С 2016 года стартовала широкомасштабная Всероссийская акция и проводится уже второй год в мае, приурочена к Международному дню Памяти людей, умерших от СПИД #Стоп_ВИЧ_СПИД

Ежегодно к 1 декабря – международному дню борьбы со СПИД проводятся профилактические месячники – тематические встречи с учащейся молодёжью, работающими людьми, организуются мобильные пункты до и после тестового консультирования и экспресс-тестирования.

Таким образом, основные усилия сосредоточены на раннем выявлении ВИЧ-инфекции, с этой целью предлагается проходить процедуры тестирования с частотой не реже одного раза в год, а при жизни в условиях высокого риска, и чаще.

Раннее выявление ВИЧ крайне значимо, как для сохранения здоровья самого пациента, так и для предупреждения передачи вируса другим людям. Предполагается, что человек ВИЧ+ будет принимать меры предосторожности в плане распространения вируса от себя к другим людям, особенно в своём близком круге. И обычно, так и происходит. Другое дело, что не принимая терапию и отказываясь от барьерных методов защиты, люди ставят других в опасное положение.

Пока мы не начнём открыто говорить об этом, и статья об уголовной ответственности людей живущих с ВИЧ не поможет.

Проблема ВИЧ/СПИД является не лишь узко медицинской, но широкой социальной проблемой. Потому и к разрешению её должны присоединяться максимально большее количество людей и, прежде всего, люди, понимающие всю серьёзность положения – специалисты, как медики, так и психологи, специалисты в области охраны здоровья и образования, так и люди, облачённые по долгу службы властью и принимающие ответственные решения, способные реализовать их в жизнь.

Поэтому в 2016 году проведён Всероссийский открытый урок «Стоп ВИЧ/СПИД»

Это несомненно большой путь, начатый с пары абзацев в учебнике по основам безопасности жизнедеятельности в рамках школьной программы.

Публичные люди, звёзды выступают за победу над СПИД, за здоровье человечества и за доброе отношение к каждому человеку, вне зависимости от его ВИЧ-статуса

Берегите себя и своих близких!

А Вы что думаете о ВИЧ/СПИД?


Карта распространённости ВИЧ-инфекции по России по ссылке на РБК:

http://www.rbc.ru/politics/11/01/2017/587648f39a79474088339334

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (редакция от 07.06.2017)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f478ea356c1548d670845f822aee163032b41a57/ )

Все материалы