Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

Профилактика кори

Профилактика кори фотоПрофилактика кори фотоПрофилактика кори фотоВ Краснодарском крае с начала 2023 года зафиксировано 29 инфицированных корью. Заболевания ограничены локальными очагами, которые удается купировать. Никаких ограничительных мер в связи с этим не требуются, уведомляет Роспотребнадзор региона. Несмотря на локальный характер заболевания, люди интересуются, как защитить себя от вируса. Сдать кровь для контроля иммунитета к вирусу кори можно в ГБУЗ Центр профилактики и борьбы со СПИД №2 по адресу: г.Туапсе, ул.Армавирская 4, с 8.00 час. до 13.30 час ежедневно, кроме субботы и воскресенья и выходные дни. (фото Геннадий Дьячук)200 px188 pxПрофилактика кори
Профилактика кори фото 1Профилактика кори фото 1Профилактика кори фото 1В Краснодарском крае с начала 2023 года зафиксировано 29 инфицированных корью. Заболевания ограничены локальными очагами, которые удается купировать. Никаких ограничительных мер в связи с этим не требуются, уведомляет Роспотребнадзор региона. Несмотря на локальный характер заболевания, люди интересуются, как защитить себя от вируса. Сдать кровь для контроля иммунитета к вирусу кори можно в ГБУЗ Центр профилактики и борьбы со СПИД №2 по адресу: г.Туапсе, ул.Армавирская 4, с 8.00 час. до 13.30 час ежедневно, кроме субботы и воскресенья и выходные дни. (фото Геннадий Дьячук)1000 px666 pxПрофилактика кори

Корь – это вирусное заболевание, которое больной передаёт по воздуху при кашле и чихании. Корь – это чрезвычайно контагиозное заразное инфекционное заболевание.

Примерно 90%-95% восприимчивых людей (невакцинированных или с недостаточным иммунитетом), бывших в контакте с больным, заболевает. Инкубационный период продолжается в среднем 10 дней, в некоторых случаях до 21 дня.

Симптомами болезни являются сыпь, высокая температура, воспаление горла и глаз.

Осложнениями заболевания могут быть тяжёлая пневмония, отит или энцефалит. Специфического лечения кори нет, однако заболевание можно предотвратить с помощью вакцинации.

Вакцинации подлежат лица, находящиеся в очаге коревой инфекции, не привитые ранее, не имеющие сведения о прививке против кори, не болевшие корью, привитые однократно, подлежат иммунизации по эпидемическим показаниям без ограничения возраста.

В результате вакцинирования и после перенесённой кори в организме появляются антитела, которые защищают человека от заболевания при соприкосновении с возбудителем болезни, это даёт пожизненный иммунитет.

Имеется ли у человека в организме достаточное количество антител к вирусу кори можно определить с помощью простого анализа крови – надо определить в крови содержание антител IgG к вирусу кори. Если содержание этих антител выше определённого уровня, тогда у человека имеется иммунитет (защита) к вирусу кори, если антител недостаточно, тогда для появления иммунитета необходима (ре)вакцинация.

Анализ могут делать все люди, которые не уверены в своём вакцинировании от кори, которые не помнят своего вакцинального анамнеза, не включена вакцинация в прививочный сертификат.

Максимальный возраст, до которого необходима обязательная вакцинация – 55 лет.

Прежде всего, рекомендуется тестировать и, при отсутствии защиты от вируса кори, вакцинировать медицинских работников и лиц, которые входят в перечень обязательных профессий по санитарным правилам.

Сдать кровь для контроля иммунитета к вирусу кори можно в ГБУЗ Центр профилактики и борьбы со СПИД №2 по адресу: г.Туапсе, ул.Армавирская 4, 

с 8.00 час. до 13.30 час ежедневно, кроме субботы и воскресенья и выходные дни.

Правила подготовки к анализу крови для определения уровня Антител класса IgG к вирусу кори – специальная подготовка не требуется.

Рекомендуется взятие крови не ранее чем через 4 часа после последнего приема пищи.

Как берут анализ на корь?

Биоматериалом для исследования является сыворотка крови, в которой определяется наличие вирусоспецифических антител к кори. Основным методом для выявления иммуноглобулинов класса G к данному заболеванию является метод иммуноферментного анализа (ИФА).

В каких случаях обычно назначают исследование? Для того чтобы убедиться в наличии противокоревого иммунитета, полученного после перенесенного заболевания или вакцинации. Для подтверждения диагноза активной или перенесенной болезни, в том числе при отсутствии типичных для кори симптомов.

Что делать если нет антител к кори?

Если у вас нет данных о вакцинации против кори, вы не болели корью, а также у вас отсутствуют защитные антитела против кори в крови (по результатам анализа), вам показана вакцинация.

Как делается анализ на корь?

Для диагностики кори рекомендуется использовать обнаружение вирус-специфических IgM методом ИФА в образце сыворотки крови, взятом после четвертого дня от момента появления сыпи. Взятие крови для исследований осуществляется на 4-7 день с момента появления сыпи.

Иммуноглобулины появляются в крови через месяц после вакцинации или болезни и остаются в течение десятилетий, по их количеству получится оценить, насколько крепок иммунитет.

Стоимость анализа на антитела IgG - 725 рублей, забор крови - 90 рублей с использованием вакуеты.


В Краснодарском крае с начала 2023 года зафиксировано 29 инфицированных корью. Заболевания ограничены локальными очагами, которые удается купировать. Никаких ограничительных мер в связи с этим не требуются, уведомляет Роспотребнадзор региона. Несмотря на локальный характер заболевания, люди интересуются, как защитить себя от вируса.

На самые популярные вопросы о вакцинации против кори в интервью «Кубань Информ» ответил заместитель главного врача Инфекционной больницы №2 Сочи Игорь Люлин:

Ревакцинация взрослых граждан от кори прописана в Национальном календаре прививок. Получить вакцину по полису ОМС можно, если ранее (во взрослом возрасте) вы не прививались от кори или если не переболели в детстве. Кроме того, вакцинация необходима при контакте с зараженным корью человеком.

Бесплатной прививка будет и в том случае, если в регионе существует угроза вспышки кори (как сейчас на Кубани, 29 случаев – большое количество). В плановом порядке повторять прививку можно раз в 10 лет.

Важно привиться женщинам, которые планируют беременность и ранее не болели корью. Для ребенка корь очень опасна! Советую поставить защитный укол тем, кто много путешествует, особенно это касается поездок в Турцию, Испанию, Италию, Сингапур и Таиланд. Прививаться нужно заранее, а не за сутки до отъезда.

Мы рекомендует сделать прививку всем жителям России от 1957 года рождения, если они не болели корью или давно прививались. Нужно ввести хотя бы одну дозу.

Если вы контактировали с человеком, больным корью, то в течение трех суток вам нужно обратиться в пункт вакцинации (или поликлинику по месту жительства) и сделать прививку. Через три месяца показан повторный укол.

Кроме того, советую вакцинироваться тем, кто не знает, получил ли две дозы вакцины в детстве. Кстати о том, была ли вакцинация, можно узнать с помощью серологического анализа. Его можно сделать в любой лаборатории или поликлинике по месту жительства.

(по материалам https://kub-inform.ru/news/2023-04-20-kubanskiy-infektsionist-igor-lyulin-obyasnil-komu-i-zachem-nuzhno-privivatsya-ot-kori/)

Все материалы