Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

Риск заражения ВИЧ-инфекцией от укола использованной иглой

Субботники, пляжный отдых и пикники на природе. Даже самый обычный отдых на свежем воздухе может пройти с риском для здоровья. Во время купания или на пляже  можно порезаться о стекло или, например, во время акции по уборке родного двора уколоться шприцем. Насколько это опасно, и что делать? Отвечает главный врач ГБУЗ Центр по профилактике и борьбе со СПИД №2  Коробкина Оксана Александровна 

Риск заражения ВИЧ-инфекцией от укола использованной иглой всегда вызывает страх.

Ведь уколоться можно совершенно случайно, например, наступив на иглу в лесу, на пляже или во время детских игр во дворе. От этого никто не застра- хован, и немногие знают, как следует поступать в таких случаях, каковы риски заражения различными вирусными инфекциями, такими как ВИЧ-инфекция и вирусные гепатиты, какие меры следует принять для того, чтобы обезопасить себя и своих близких. 

Вопрос о возможности заражения с точки зрения инфекционистов не так однозначен. Если игла с остатками крови находилась на воздухе продолжительное время, то риск заражения ВИЧ ничтожно мал, риск заражения вирусным гепатитом С тоже низок, а вот риск заражения вирусным гепатитом В остается максимально высоким, хотя заболевание развивается далеко не всегда. 

Современные исследования показали, что в открытой среде вирус иммунодефицита человека живет непродолжительное время.

Вирус ВИЧ  в игле разрушается под воздействием окружающей среды.

Заражение ВИЧ возможно  только при определенных обстоятельствах, если  укол произошел в течение короткого времени (от нескольких минут до нескольких секунд) иглой, использованной носителем вируса. При этом кровь, оставшаяся в игле, должна попасть непосредственно в кровяную систему организма человека. По данным статистики, вероятность заражения ВИЧ таким способом составляет 1:300. 

Для снижения риска заражения различными заболеваниями, в том числе, такими, как ВИЧ, гепатиты В и С, после укола неизвестной иглой следует придерживаться рекомендаций, разработанных для медицинских работников согласно санитарно-эпидемиологическим правилам от 11.01.2011 г. СП 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции»: 

В случае травматизации  иглой необходимо  вымыть место прокола с мылом под проточной водой, обработать 70%-ным раствором спирта или спиртосодержащей жидкостью, смазать ранку 5%-ным спиртовым раствором йода. Обязательно врачу поликлиники необходимо проверить  сроки вакцинации от столбняка и гепатита. Если сроки вакцинации нарушены, необходимо  провести  внеплановую вакцинацию против столбняка и гепатита В по эпидемиологическим показаниям. 

Необходимо в возможно короткие сроки после контакта сдать кровь на анализ методом ИФА на ВИЧ-инфекцию  в поликлинике или в Центре СПИД и вирусные гепатиты В и С в любом медицинском учреждении с последующим обследованием через каждые 3 месяца в течение года. Это исследование является бесплатным и проводится по эпидемиологическим показаниям. 

Информируем, что альтернативой ему является метод ПЦР-исследования на определение РНК ВИЧ, РНК вируса гепатита С и ДНК вируса гепатита В. Этот анализ является платным.

В повседневной жизни найти использованные шприцы и иглы можно не только в медицинских учреждениях, но и вне больниц и поликлиник. Наркозависимые могут оставить их в любом месте. Кроме того, не исключены ситуации, при которых в нарушение правил утилизации опасных отходов шприцы могут оказаться на помойке, возле мусорных контейнеров, где их могут найти дети. Поэтому так важно взрослым  знать самим и рассказать детям об опасности такой находки.    

- Во-первых, при обращении с иглой стоит быть максимально осторожным, чтобы не уколоться; 

- Во-вторых, следует поместить шприц и иголку в плотную емкость - например, стеклянную, железную банку или пластиковую бутылку, чтобы обезопасить всех остальных; 

 - В-третьих, выбросить обезвреженную находку в мусорный бак, недоступный для детей. 

Необходимо объяснить ребенку, что, если он обнаружил шприц, следует попросить о помощи взрослого и не пытаться самостоятельно убрать иглу. 

Берегите свое здоровье!  

 

Все материалы