Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

ЗОЖ детей - памятка родителям

ЗОЖ детей - памятка родителям фотоЗОЖ детей - памятка родителям фотоЗОЖ детей - памятка родителям фотоНа пороге 1 сентября. Первый звонок в школах и первый день осени, начало долгожданной прохлады и, увы, начало сезона гриппа. Особенно опасно это коварное эпидемиологическое заболевание для детей и подростков, чьи организмы ещё продолжают формирование, а потому не обрели крепкой иммунной защиты. Как уберечь ребёнка от вирусной инфекции? Какие меры профилактики гриппа следует предпринять родителям? В рамках Недели продвижения здорового образа жизни среди детей, на эти вопросы ответил главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения края, и.о. главного врача ГБУЗ ЦОЗиМП Андрей Сахаров. #здоровье_детей #профилактика #неделяпрофилактики #ЗОЖдетей #продвижениеЗОЖ249 px188 pxЗОЖ детей - памятка родителям
ЗОЖ детей - памятка родителям фото 1ЗОЖ детей - памятка родителям фото 1ЗОЖ детей - памятка родителям фото 1На пороге 1 сентября. Первый звонок в школах и первый день осени, начало долгожданной прохлады и, увы, начало сезона гриппа. Особенно опасно это коварное эпидемиологическое заболевание для детей и подростков, чьи организмы ещё продолжают формирование, а потому не обрели крепкой иммунной защиты. Как уберечь ребёнка от вирусной инфекции? Какие меры профилактики гриппа следует предпринять родителям? В рамках Недели продвижения здорового образа жизни среди детей, на эти вопросы ответил главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения края, и.о. главного врача ГБУЗ ЦОЗиМП Андрей Сахаров. #здоровье_детей #профилактика #неделяпрофилактики #ЗОЖдетей #продвижениеЗОЖ807 px701 pxЗОЖ детей - памятка родителям

На пороге 1 сентября. Первый звонок в школах и первый день осени, начало долгожданной прохлады и, увы, начало сезона гриппа. Особенно опасно это коварное эпидемиологическое заболевание для детей и подростков, чьи организмы ещё продолжают формирование, а потому не обрели крепкой иммунной защиты. Как уберечь ребёнка от вирусной инфекции? Какие меры профилактики гриппа следует предпринять родителям?

В рамках Недели продвижения здорового образа жизни среди детей, на эти вопросы ответил главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения края, и.о. главного врача ГБУЗ ЦОЗиМП Андрей Сахаров.

– Самым эффективным методом предупреждения распространения гриппа сегодня, безусловно, является вакцинация. Она как-раз начинается. Привиться можно бесплатно в поликлинике по месту прикрепления. Лучшее время для этого – сентябрь. Так организм успеет выработать иммунитет к моменту сезонного роста заболеваемости.

Позаботьтесь о здоровье своего ребёнка и о своём здоровье: пройдите вакцинацию!

Помимо вакцинации, в целях профилактики инфекций, передающихся воздушно-капельным путём, я бы порекомендовал детям, особенно тем, кто часто болеет, носить маски. Тем более, в душных помещениях и общественном транспорте. Мамы и папы объясните, пожалуйста, своим чадам, что это не прихоть, а необходимость!

Далее. Проветривайте детские комнаты, пусть побольше времени ребёнок проводит на свежем воздухе, и, естественно, надо чаще мыть руки, поскольку инфекция легко через них передаётся.

Типичные симптомы гриппа следующие: озноб, боли в теле, слабость, вялость, разбитость, головная боль, резко подскочившая температура. Дети подолгу не могут уснуть или, наоборот, всё время спят. У них снижается аппетит. Уже на следующий день (или через день) возникают кашель и насморк. Если вы увидели такую симптоматику, вызывайте врача. Он назначит необходимое лечение.

Независимо от степени тяжести болезни, важно соблюдать постельный режим до нормализации температуры тела и стойкого улучшения состояния, но не менее 3-5 дней.

Ни в коем случае не давайте детям, без назначения, антибиотики и сульфаниламиды – на вирус они не действуют, а вред могут принести огромный. Также опасен аспирин, из-за высокого риска развития синдрома Рея – заболевания, характеризующегося отёком головного мозга, рвотой и спутанностью сознания. Детям в возрасте до 12 лет также не следует пить анальгин, чтобы не было таких побочных явлений, как заболевания крови и нарушения функций почек.

В любом случае, не занимайтесь самолечением!

Соответствующие назначения должен сделать лечащий врач, а родители строго следовать его предписаниям.

Что ещё? Следите за тем, чтобы ребёнок употреблял достаточно жидкости частыми дробными порциями. Можно пить обычный или травяной чай с лимоном, клюквенный или брусничный морс, минеральную воду без газа. Дополнительно я бы посоветовал попринимать сейчас поливитамины. Наибольшее количество очень нужного детскому организму витамина С содержится в соке квашеной капусты и в цитрусовых – лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах. И вообще, не забывайте про свежие овощи и фрукты. Они повышают общий иммунитет к вирусным заболеваниям.

Наконец, ЗОЖ. Вот он, главный ваш помощник в профилактике болезней у детей, в том числе, гриппа. На самом деле здоровый образ жизни – лишь несколько очень простых составляющих: высокая двигательная активность и рациональное питание, полноценный отдых и закаливание, отсутствие вредных привычек и регулярные медобследования. Очень важно именно смолоду заложить фундамент здорового будущего. Здоровья вам и вашим детям!

#здоровье_детей #профилактика #неделяпрофилактики #ЗОЖдетей #продвижениеЗОЖ

Все материалы