Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

Здоровое старение

Здоровое старение фотоЗдоровое старение фотоЗдоровое старение фото21 сентября – Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера – поборемся или предупредим? 18 - 24 сентября – Неделя популяризации ЗДОРОВОГО старения #Старение #Здоровоестарение #Иммунобиография 212 px188 pxЗдоровое старение
Здоровое старение фото Здоровое старение фото Здоровое старение фото 21 сентября – Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера – поборемся или предупредим? 18 - 24 сентября – Неделя популяризации ЗДОРОВОГО старения #Старение #Здоровоестарение #Иммунобиография 960 px523 pxЗдоровое старение
Здоровое старение фото 1Здоровое старение фото 1Здоровое старение фото 121 сентября – Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера – поборемся или предупредим? 18 - 24 сентября – Неделя популяризации ЗДОРОВОГО старения #Старение #Здоровоестарение #Иммунобиография 1024 px512 pxЗдоровое старение
Здоровое старение фото 2Здоровое старение фото 2Здоровое старение фото 221 сентября – Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера – поборемся или предупредим? 18 - 24 сентября – Неделя популяризации ЗДОРОВОГО старения #Старение #Здоровоестарение #Иммунобиография 828 px411 pxЗдоровое старение
Здоровое старение фото 3Здоровое старение фото 3Здоровое старение фото 321 сентября – Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера – поборемся или предупредим? 18 - 24 сентября – Неделя популяризации ЗДОРОВОГО старения #Старение #Здоровоестарение #Иммунобиография 1024 px585 pxЗдоровое старение
Здоровое старение фото 4Здоровое старение фото 4Здоровое старение фото 421 сентября – Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера – поборемся или предупредим? 18 - 24 сентября – Неделя популяризации ЗДОРОВОГО старения #Старение #Здоровоестарение #Иммунобиография 991 px669 pxЗдоровое старение
Здоровое старение фото 5Здоровое старение фото 5Здоровое старение фото 521 сентября – Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера – поборемся или предупредим? 18 - 24 сентября – Неделя популяризации ЗДОРОВОГО старения #Старение #Здоровоестарение #Иммунобиография 1024 px662 pxЗдоровое старение

Здоровое старение – это процесс развития и поддержания функциональных возможностей, необходимых человеку для благополучной жизни в пожилом возрасте. Функциональные возможности – это набор способностей, позволяющих пожилым людям жить и действовать в соответствии со своими ценностными установками и представлениями о себе.

Старение – это разрушительный процесс, который развивается в результате нарастающего с возрастом повреждающего воздействия эндогенных и экзогенных факторов, ведущий к недостаточности физиологических функций организма.

Различают несколько видов старости: хронологическую, физиологическую, психологическую и социальную.

Доминирующим фактором в определении хронологической старости является количество прожитых лет.

Физиологической старости – состояние здоровья, совокупность соматических отклонений организма.

Психологический возраст определяется самоощущением человека, видением своего места в возрастной структуре.

В мире наблюдается общая тенденция к продлению молодости или точнее говоря, к большему периоду развития – до 45! Что при усложнившемся устройстве бытия, естественно. И, соответственно, общей продолжительности жизни человека.

В 2023 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила новую возрастную классификацию:

· молодой — 18-44;

· средний — 45-59;

· пожилой — 60-74;

· старческий — 75-90;

· долголетие — 90+

Эксперты отметили, что даже в таком формате паспортный, или хронологический возраст может не совпадать с биологическим.

Представители ВОЗ заявили, что при составлении таблицы медики руководствовались здоровьем, внешним видом, способности к деторождению и сохранением работоспособности.

Самые распространенные болезни у лиц пожилого и старческого возраста

Т.к. заболевания «пожилого возраста» зачастую связанны с изнашиванием физических и физиологических функций организма, они зачастую легко прогнозируемы и довольно схожи, не только у людей разных наций, но и даже рас:

· Гипертоническая болезнь

· Перелом шейки бедра

· Болезнь Альцгеймера

· Болезнь Паркинсона

· Старческая деменция

· Сердечная недостаточность

· Сахарный диабет

· Коксартроз

· Инсульт

· Атеросклероз сосудов головного мозга

· Хроническая ишемия головного мозга

О психологическом возрасте говорят так – «Мне столько, на сколько я себя чувствую!»

И в самом деле, высказывание не лишено истины – люди, большего паспортного возраста, чувствуя себя отменно, и объективно (по замерам ключевых показателей организма) показывают лучшие результаты относительно более молодых, чувствующих себя не важно.

Ведь и верно, все стареют по-разному!

И сегодня геронтологов интересует, почему люди стареют по-разному: одни в 90 лет сохраняют здоровье и высокое качество жизни, а другие уже в возрасте 60–70 лет страдают от возраст-ассоциированных заболеваний, в основе которых лежит воспаление.

Термин «иммунобиография» и обосновал её основную концепцию в 2017 году итальянский исследователь Клаудио Франческа. Он объяснил это как индивидуальную траекторию ответа иммунной системы на различные стимулы и триггеры.

Под иммунобиографией подразумевается функциональное состояние иммунной системы, которое формируется на протяжении всей жизни человека, зависящее от комбинации, типа, дозы, интенсивности и временной последовательности антигенных стимулов, а также генетических факторов, особенностей диеты, состава микробиома кишечника, влияния факторов внешней среды.

Иммунобиография определяет интенсивность и особенности функциональной активности иммунной системы, в том числе и при старении. С возрастом накопленный опыт иммунных ответов фиксируется в виде иммунологической памяти. Если для адаптивного иммунитета это особые популяции клеток памяти, Т- и Б-лимфоцитов, то для врожденного иммунитета это эпигенетическое перепрограммирование клеток, в широком смысле — тренированный иммунитет определяется как устойчивые изменения в экспрессии генов и физиологии клеток. Так, при успешном старении тренированный иммунитет характеризуется преобладанием макрофагов не воспалительного фенотипа, а регуляторного.

А как чувствуете себя вы?

Думаете, зря говорят, что наше самочувствие в наших руках?

Увы, слишком многие люди сетуют на слабые достижения в медицинском обслуживании, продолжая жить разрушительными привычками, многие из которых появляются едва ли не с детства, в подавляющем большинстве случаев, с подросткового возраста – люди пьют, курят, вовлекаются в деструктивные отношения, подавляются стрессом, снижают иммунитет всевозможными инфекциями, в том числе и хроническими, такой, например, как ВИЧ-инфекция, инфицирование которой можно предотвратить, зная и соблюдая простые правила безопасного поведения…

И это при всей доступности развитой культуры жизни человека!

Что такое здоровое старение – читайте по ссылке https://www.kommersant.ru/doc/5886941

В лаборатории иммунологии старения, созданной в Институте изучения старения РНИМУ им. Н. И. Пирогова, начинаются исследования по концепции trained immunity и иммунобиографии. Лаборатория занимается разработкой теории воспалительного старения в рамках новых концепций иммунобиографии и тренированного иммунитета.

Основные болезни старения

Примерами заболеваний, связанных со старением, являются атеросклероз и сердечно-сосудистые заболевания, рак, артрит, катаракта, остеопороз, диабет 2 типа, гипертония и болезнь Альцгеймера.

Частота всех этих заболеваний увеличивается экспоненциально с возрастом. Из примерно 150 000 человек, которые умирают каждый день по всему миру, около двух третей — 100 000 в день — умирают от причин, связанных с возрастом. В промышленно развитых странах эта доля выше, достигая 90%.

21 сентября – Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера – поборемся или предупредим?


10 ключей к здоровому старению и долголетию

Автор Чередниченко Наталья

Все мы слышали, что для сохранения здоровья мозга важно отгадывать кроссворды или собирать пазлы. А теперь ученые пришли к выводу, что мозг становится наиболее уязвимым к возрастным изменениям при отсутствии адекватной физической нагрузки, причем наиболее важны для этого органа кардиоупражнения. Исследование, опубликованное в журнале «British journal of sports medicine», показало, что они помогают сохранить клетки мозга здоровыми, доставляя к ним больше крови и кислорода. В результате замедляется процесс снижения когнитивных функций, улучшается память и повышаются способности к обучению.

Интересно!

Недавние исследования показывают, что у людей, которые любят учиться чему-то новому и делают этот как минимум 30 минут в день, возникают новые нейронные связи между клетками головного мозга, что способствуют сохранению здоровья этого органа.

Факт!

Многочисленные исследования показали, что такая диета может помочь вам жить дольше, защищая от болезней сердца, рака, болезни Паркинсона и Альцгеймера, так как способна изменить хромосомы, связанные с возрастными заболеваниями.

А вы знали?

По мнению ученых, некоторые виды физической нагрузки способны продлевать жизнь. Попробуйте китайскую гимнастику тай-чи, сочетающую в себе медленные движения и глубокое дыхание. Это как медитация, только во время движения. Такие упражнения помогут вам также избавиться от стресса, улучшить координацию и гибкость, укрепить суставы.

Совет!

Сделайте свои 10.000 шагов, совершайте пробежки, ездите на велосипеде либо запишитесь в бассейн — и вы сохраните не только тонус мышц, но и ясный ум.

Интересно!

Ученые из Эдинбургского университета пришли к выводу, что поддержание здорового уровня железа в крови может стать ключом к здоровому старению и увеличению продолжительной жизни. По их мнению, аномально высокие или низкие уровни этого вещества могут стать причиной возникновения болезни Паркинсона, некоторых заболеваний печени, а также снижения способности организма бороться с инфекциями в пожилом возрасте.

А вы знали?

Еще одно исследование, опубликованное в журнале Front Aging Neurosci, сообщает, что долголетие, скорее всего, связано с регулярным режимом сна. Попробуйте ложиться спать и просыпаться в одно и то же время каждый день. Это также поможет избежать такого расстройства, как бессонница, которым страдают многие пожилые люди.

Факт!

Вовлеченность и общение помогают справляться со стрессом, снижают риск депрессии и способны улучшить настроение.

Кстати!

Исследование, опубликованное в журнале JAMA Internal Medicine, показало, что лечение пожилых мужчин тестостероном влияет также на их кости — они становятся более плотными и прочными.

Совет!

Вы можете научиться быть оптимистом. Да, это требует времени и практики, но оно того стоит. Вот несколько способов, которые помогут вам стать позитивно настроенным человеком.

Попробуйте чаще улыбаться, даже искусственная улыбка способна снизить уровень гормона стресса кортизола.

Научите себя даже в плохом событии видеть зерно чего-то хорошего. Принимайте вещи такими, как они есть — многие из них мы изменить не в силах.

Ведите свой журнал достижений и благодарности.

Окружите себя людьми, которые повышают ваше настроение. А еще лучше — творите добро для других.

Факт!

Есть и другие вредные привычки, которые приводят к множеству негативных последствий для здоровья. Например, давно доказано, что кофе в умеренных количествах полезен, но его избыток губителен. Просто найдите баланс.

Вывод:

Здоровое старение включает в себя учет многих аспектов жизни, которые определяют не только ее продолжительность, но и качество — физическое, психическое и эмоциональное здоровье, отношения между людьми, повседневные действия, интересы, мотивацию и, главное, способность быть счастливым и довольным своей жизнью. Вс` это в итоге позволяет компенсировать или даже преодолеть многие недостатки, которые могут возникнуть из-за возраста.


Комментарий эксперта

Алексей Цыс, врач-гастроэнтеролог, диетолог

Уже давно люди думают о том, как не стареть. И так как вопрос «отмены» старения не решен, да и вряд ли будет в ближайшее время, возник другой закономерный вопрос — как правильно стареть, как замедлить этот процесс. Главный секрет всем уже давно известен — это правильное питание, соблюдение здорового образа жизни и обязательный периодический контроль состояния здоровья.

Ключом к здоровой и продолжительной жизни является предотвращение заболевания до его начала. Многолетние исследования профессора Клаудио Франчески (Италия) привели к возникновению новой теории «воспалительного старения», которая окончательно еще не подтверждена, но согласно чему старение представляет собой общий воспалительный процесс, охватывающий многие органы и провоцирующий их заболевания, ассоциированные с возрастом. То есть, нужно препятствовать развитию воспаления и оставаться более молодым.

Что для этого нужно?

Сейчас мы рассмотрим основные принципы профилактики воспаления, и соответственно, старения:

1. Соблюдение диеты. Неправильное питание — это основной источник воспаления, и, как следствие, ускоренного старения. Нужно избегать приема насыщенных жиров, которые стимулируют гены, влияющие на выработку воспалительных веществ (цитокинов), вызывающих диабет и сердечно-сосудистые болезни. Ешьте продукты, содержащие ненасыщенные жиры, особенно Омега-3, содержащиеся в рыбе, морепродуктах и овощах, чтобы уменьшить воспаление.

2. Двигайтесь! Упражнения не только помогают снизить вес, но и улучшают состояние сердечно-сосудистой системы, в том числе влияя на гормон, который называется нейротрофический фактор мозга (BDNF), улучшающий настроение, сон и стимулирующий рост клеток организма.

3. «Избегайте ловушек современного общества». Мы живем в «токсичной» среде: в постоянном стрессовом состоянии, подвергаемся воздействию дешевых жирных и сладких фастфудов, мы даже свели к минимуму наши прогулки. Для уменьшения количества стрессов старайтесь больше общаться с родственниками и друзьями, практикуйте религию или медитацию, следуйте принципам здорового питания, например, средиземноморской диеты, а еще избегайте воздействия токсинов окружающей среды.

4. Тренируйте мозг! Уже доказано, что такие распространенные болезни, как Альцгеймера и Паркинсона имеют воспалительные компоненты. Поскольку в наших клетках мозга содержится до 40% Омега-3 жиров, огромное значение имеет увеличение потребления продуктов, содержащих это питательное вещество. Кроме того, старайтесь избегать потребления простых углеводов (например, сахара), которые могут привести к ухудшению мышления, не говоря уже о наборе веса и развитии диабета 2 типа. А также «разминайте мозг» интеллектуальными задачками!

5. Укрепляйте свои кости. Они не только обеспечивают структуру тела, но и являются важным резервом минералов, таких как кальций, медь, цинк и другие. Гормональные изменения как у мужчин, так и у женщин из-за старения изменяют плотность костей и снижают силу. Ходьба, бег и другие физические тренировки могут замедлить потерю костной массы из-за старения. Большое значение играет кальций, о роли которого в рационе не стоит забывать.

6. Позаботьтесь о своих органах чувств. При старении наше зрение постоянно ухудшается, могут развиваться такие состояния, как глаукома и дегенерация желтого пятна. Слух и чувство вкуса также снижаются. Для профилактики этих нарушений, нужно избегать воздействия солнечного ультрафиолетового излучения и чрезмерного шума, чтобы уменьшить потерю слуха. Возрастную дегенерацию желтого пятна можно затормозить с помощью приема витамина А, лютеина, зеаксантина и глутатиона, витаминов С и Е, минералов (селена, меди и цинка).

Ешьте вкусно, будьте счастливы, живите здорово!

Все материалы