Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

Что вы знаете о стрессе?

Что вы знаете о стрессе? фотоЧто вы знаете о стрессе? фотоЧто вы знаете о стрессе? фотоДень осведомленности о стрессе (Stress Awareness Day) отмечается в первую среду ноября по инициативе Международной ассоциации по управлению стрессом (International Stress Management Association, ISMA) – есть в Великобритании и такая ассоциация! Она создана для того, чтобы научить людей управлять стрессом и таким образом повысить свою работоспособность и улучшить качество жизни. А что же в России? (читайте в статье)250 px166 pxЧто вы знаете о стрессе?

День осведомленности о стрессе (Stress Awareness Day) отмечается в первую среду ноября по инициативе Международной ассоциации по управлению стрессом (International Stress Management Association, ISMA) – есть в Великобритании и такая ассоциация! Она создана для того, чтобы научить людей управлять стрессом и таким образом повысить свою работоспособность и улучшить качество жизни.

А что же в России?

А в России с 1 июля 2023 г. министерством здравоохранения в системе поликлиник введена должность медицинского психолога, с тем, чтобы граждане могли ещё до визита к психиатру оценить необходимость обращения к нему.

Что и говорить, любое обращение к врачу сопряжено с признанием себя нездоровым – иначе с чего бы вдруг беспокоить уважаемого специалиста?!

Ведь спросит, поздоровавшись, непременно спросит – «И что же за недуг привел Вас ко мне, любезный?»

И как отвечать?!

Да, к психиатру обращаются и за разрешениями на право управления разными видами движущихся средств, как и на ношение оружия – но то за справкой, совсем другое дело – за консультацией!

Признавать себя психически больным настолько не хочется, что, будучи и не вполне здоровыми, люди оттягивают необходимую консультацию, а, и, приходя по нужде (за той же справкой), скрывают, тем самым вредя сами себе.

Дескать, признать больным легко, а вот, попробуй снять то клеймо!

Однако – диагноз, пусть и психического расстройства – не приговор, не позор, но право начать необходимое лечение, без которого прогрессия расстройства весьма ускоряется, человеку становится существенно хуже, ведь психические расстройства столь коварны, что подчас сам человек, подавленный им, не может оценить, где в нём говорят сохранные функции психики, а где уже расстроенные.

А так и до психоза недалече…

Пример тому нашумевшая американская трилогия Шьямалана – Неуязвимый, Сплит, Стекло.

Сейчас доступно множество фильмов на эту тему, в том числе, и мистического содержания, но вот, вполне реалистичный и оптимистичный – «Игра разума» – посмотрите всенепременно!

Вообще, чем дальше за грань здоровья, тем труднее выбраться обратно и тяжелее существование в этом мире.

Вспоминается ироничное замечание земского доктора из замечательного фильма «Формула любви» – «Голова, предмет тёмный – исследованию не подлежит…»

И всё же, культура служит не лишь предупреждением, но и средством развлечения, потому не всё, звучащее с экрана, даже и из уст доктора, следует принимать за чистую монету.

В медицине принято разделение расстройств по степени тяжести – тяжёлые, средние и лёгкие – так называемые суб… – например, всем известные субдепрессии – это когда настроение сниженное, но не подавленное, и воля наличествует, хотя астения и ощущается, так что, человек, хотя и не лежит пластом, глядя в никуда, но вполне дееспособен и несёт всю полноту ответственности за свои выборы и действия.

Другое дело, острый психоз, когда сознание сужено, аффект превалирует над разумом, и те же действия уже классифицируются иначе.

А ведь такое может приключиться и с вполне психически здоровым человеком – такое вот внезапное, бурное и временное помешательство, когда человек не ведает, что творит, потому и, хоть и отвечает, но и обстоятельства смягчающие те прегрешения, имеются!

Взять хоть события с расстрелом людей без всякой политической или экономической подоплёки – чисто под влиянием смещения общечеловеческих ценностей, хотя и со своими мотивами.

И винить психиатра в том, что де, проглядел «психопата», не вариант, ибо общество защищено законом от избыточного вмешательства медиков в частную жизнь.

Вот так и выходит, что к врачу лишний раз ни сам человек не идёт, хотя и нужно, и давно, и детей не водит.

А врач просто спокойно ждёт пациента у себя в кабинете – добро пожаловать!

Придёте? И когда же?

Ну, а медицинский психолог, вполне может, проведя психологическое исследование, оценить необходимо ли к врачу или же, достаточно психологических средств коррекции пошатнувшегося душевного равновесия под влиянием стресса – добро пожаловать в кабинет медицинского (клинического) психолога!

Все материалы