Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

Международный день отказа от курения

Международный день отказа от курения фотоМеждународный день отказа от курения фотоМеждународный день отказа от курения фотоТретий четверг ноября - Международный день отказа от курения - настолько это тема злободневна по всему миру! Согласно статистике, в России каждая 10-ая женщина курит, а среди мужчин 50-60% заядлые курильщики, в некоторых социальных категориях эта цифра достигает 95%. Согласно данным ВОЗ курение является причиной 85% смертельных исходов от рака легких, бронхов, трахеи, 16% смертей от ишемической болезни сердца, 26% смертей от туберкулеза, 24% инфекций нижних дыхательных путей. #заболевания_органов_дыхания #кашель #курение250 px140 pxМеждународный день отказа от курения

Курение – самый грозный враг здоровья дыхательных путей. 

Именно поэтому главной профилактической мерой в отношении патологии органов дыхания является отказ от этой пагубной привычки.

Причем важен именно полный отказ, а не сокращение количества выкуриваемых сигарет, переход на сигареты с меньшим содержанием никотина или альтернативные формы курения.

Вопрос о том, что вреднее: пассивное или активное курение, продолжает изучаться. У курильщика уже развиты механизмы адаптации к компонентам дыма и никотину, а вред пассивного курения у человека, не имеющего этой привычки, выражен сильнее, так как у него организм более болезненно реагирует на токсичный дым. Вредные компоненты дыма, оседающие и накапливающиеся на волосах, одежде, мебели, предметах обстановки, постепенно отравляют организм человека.

В 2023 году врачи Американской кардиологической ассоциации сделали заявление о сердечно-легочном воздействии электронных сигарет и продуктов для вейпинга. 

Ученые провели метаанализ научных работ о воздействии такого вида курения на организм и заключили, что жидкости для электронных сигарет содержат большое количество опасных для здоровья веществ.

Курение никотиносодержащих электронных сигарет связано с резкими изменениями ряда показателей гемодинамики, включая повышение артериального давления и частоты сердечных сокращений.

Даже в безникотиновых составах есть вредные для здоровья ароматизаторы и ацетат витамина Е, который вызывает повреждение легких.


(Данная информация взята с сайта АМУР.ИНФО https://amur.info/2023/11/12/kak-pravilno-lechit-kashel-sovety-pulmonologa/)


Среди мер борьбы – полный запрет курения в следующих общественных местах:

· на общей площади коммунальных квартир;

· на остановках общественного транспорта и на расстоянии 3 м от них;

· на расстоянии 3 м от входов в здания торговых центров;

· в подземных и надземных переходах;

· в личном транспорте в присутствии детей.


Однако одними запретами пристрастие не побороть  табакокурение — это хроническое и рецидивирующее заболевание, а не просто вредная привычка и отсутствие силы воли.

Табакокурение — это вид химической зависимости, связанной с вдыханием табачного дыма.

В состав сигарет входит никотин — психоактивное вещество (ПАВ), вызывающее привыкание.

Как и в любой другой зависимости, различают несколько сторон этой проблемы:

  • пагубное воздействие (в прошлой классификации именовалось как злоупотребление);
  • синдром зависимости;
  • синдром отмены.

По ссылке можно почитать серьёзную статью Александра Звягина, врача-психотерапевта с большим стажем, в которой он описывает суть заболевания, симптоматику и предлагает подходящее решение — лечение зависимости —

https://probolezny.ru/tabakokurenie/

Определение болезни. Причины заболевания

Симптомы табакокурения

Патогенез табакокурения

Классификация и стадии развития табакокурения

Осложнения табакокурения

Диагностика табакокурения

Лечение табакокурения

Прогноз. Профилактика

Источники


Каждый россиян может получить бесплатный совет, обратившись на государственную горячую линию по телефону 8 800 200 0 200


Все материалы