Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

14-15 мая 2011г. в Туапсе прошли мероприятия, посвященные памяти людей, умерших от СПИДа

14-15 мая 2011г. в Туапсе прошли мероприятия, посвященные памяти людей, умерших от СПИДа фото14-15 мая 2011г. в Туапсе прошли мероприятия, посвященные памяти людей, умерших от СПИДа фото14-15 мая 2011г. в Туапсе прошли мероприятия, посвященные памяти людей, умерших от СПИДа фотоСреди ушедших людей есть и всем известные люди и люди, о которых знают лишь члены их семей и друзья, люди которые успели много добиться и дети, не успевшие познать жизнь, но постигшие смерть.250 px187 px14-15 мая 2011г. в Туапсе прошли мероприятия, посвященные памяти людей, умерших от СПИДа

Среди ушедших людей есть и всем известные люди и люди, о которых знают лишь члены их семей и друзья, люди которые успели много добиться и дети, не успевшие познать жизнь, но постигшие смерть.

Можно попытаться догадаться о том, что бы они сказали нам, ныне живущим:

«Будьте милосердны друг к другу, берегите себя, своих близких, берегите свою любовь, отношения друг к другу – это порой всё, что у нас есть. Будьте ответственными, чтобы вашим детям не пришлось расплачиваться за вас. Будьте»

Заболевание, разрушающее иммунитет человека, может затронуть любого человека, мы все равны перед ним.

В культурных и образовательных учреждениях Туапсе и района были зажжены свечи, люди надели красные ленточки в память о тех, кто умер от СПИДа, в знак солидарности с теми, кто болен ВИЧ-инфекцией, в знак протеста против невежества, против дискриминации людей, живущих с ВИЧ. В Туапсинском Молодёжном центре состоялась встреча со студенческой молодёжью, в ходе которой был просмотрен фильм по проблеме ВИЧ-инфекции, молодые люди заинтересованно обсудили состояние проблемы, провели социальный опрос горожан.

Сегодня, спустя 26 лет после открытия ВИЧ-инфекции, приводящей к СПИДу, человечество уже многое знает об этой инфекции, путях заражения ею, особенностях её протекания, учёные научились влиять на прогрессирование болезни, сдерживать размножение, влиять на распространение.

Во всём мире приняты простые правила предупреждения заражения ВИЧ:

Верность и преданность обоих партнёров друг другу

Использование презервативов при каждом контакте

Чистая жизнь (отказ от употребления наркотиков) и стерилизация инструментов

Может показаться странным призыв к верности и преданности партнёров, наряду с использованием презервативов.

Как показал проведённый опрос общественного мнения:

Когда вы знакомитесь с симпатичным вам человеком, как вы решаете вопрос о ВИЧ - безопасности? – большинство ответов – «НИКАК», редко – «ОБСУЖДАЮ НЕОБХОДИМОСТЬ ПРЕДОХРАНЕНИЯ».

Если бы вы узнали, что ваш приятель ВИЧ-инфицирован, стали бы вы продолжать с ним общение? – большинство ответов – «ДА», редко – «ВРЯД ЛИ».

Сдаете ли вы кровь для анализа на ВИЧ? – большинство ответов – «НЕТ», крайне редко – «РЕГУЛЯРНО».

Поддерживаете ли вы всемирное молодёжное движение «Настоящая любовь ждёт»? (отказ от секса до брака, сохранение чистоты, целомудрие, верность в браке) – большинство ответов – «ДА, СВОИМ ЛИЧНЫМ УЧАСТИЕМ», крайне редко – «НЕТ».

Современные люди, заботящиеся о здоровье, ценящие жизнь, в общем и целом, осознали проблему ВИЧ/СПИД как глобальную проблему человечества XXI века, и соответственно этому изменили своё поведение. В частности, теперь, предложение секса без презерватива считается опасным и недопустимым, воспринимается как неуважение и угроза. «Нет презерватива – нет секса» – стало обиходным правилом.

Вместе с этим остаются ещё серьёзные социально-психологические проблемы, которые нам предстоит решать – до сих пор ещё нет достаточно зрелого отношения к людям с ВИЧ, поэтому люди держат свой статус в секрете, даже и от родных, что осложняет их жизнь, лишая необходимой дружеской поддержки.

Нам всем нужно помнить, что мы живём в эпоху пандемии ВИЧ-инфекции – никто не знает о статусе своего партнёра, и свой статус наверняка, пока не будет проведен лабораторный анализ крови.

Людям, живущим с ВИЧ, необходимо использовать презерватив при каждом и любом половом контакте, чтобы не передать вирус своему партнёру и избегать повторного инфицирования, если их партнёр также болен ВИЧ-инфекцией.

Чтобы выбрать наиболее благоприятный момент для зачатия ребёнка, обоим партнёрам важно заблаговременно проходить тестирование.

Необходимо соблюдать крайнюю осторожность при уходе за больными ВИЧ-инфекцией, особенно в стадии СПИД, наркозависимыми, не допускать контактов с их биологическими выделениями.

Все материалы