Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

Центр профилактики СПИД информирует

Центр профилактики СПИД информирует фотоЦентр профилактики СПИД информирует фотоЦентр профилактики СПИД информирует фотоЗа три десятилетия с начала исследований по ВИЧ/СПИД наряду с научными данными появилось и множество мифов. Одним из таких мифов, которые снимают напряжение, успокаивают сознание и уводят в сторону, считается мнение о том, что «Меня это не коснется! Я не такой!»250 px187 pxЦентр профилактики СПИД информирует

За три десятилетия с начала исследований по ВИЧ/СПИД наряду с научными данными появилось и множество мифов. Одним из таких мифов, которые снимают напряжение, успокаивают сознание и уводят в сторону, считается мнение о том, что «Меня это не коснется! Я не такой!» Это мнение явилось следствием также мифического верования, что СПИДу подвержены лишь люди гомосексуальной направленности, работники коммерческого секса и употребляющие наркотики.

Рекламно-информационные листовки: «СПИД – это касается каждого!» не убеждают в обратном.

Как бы Вы, читатель, ответили на вопрос: «Считаете ли Вы необходимым для себя придерживаться принципов здорового образа жизни?» В нашем исследовании более половины опрошенных молодых людей отвечали отрицательно.

А ведь один из принципов здорового образа жизни – половое воздержание, или практика безопасного секса (обязательное и правильное использование презервативов).

Многие знают, что ВИЧ передается от человека к человеку посредством трех путей: через кровь (переливание, совместное использование нестерильных игл, инструментов), половой и от матери со статусом ВИЧ+ к ребенку (инфицирование возможно в любом периоде – перинатальном, в родах, при грудном вскармливании). Собственно предупреждение ВИЧ направлено на недопущение совместного использования нестерильных игл и инструментов, обязательное и правильное использование презервативов, наблюдение за течением беременности, строгое соблюдение правил при врачебном вспоможении при родах и искусственное вскармливание ребенка, если у матери статус ВИЧ+.

Половой путь распространения ВИЧ выходит на первое место – если прежде статус ВИЧ+ чаще встречался среди мужчин, практикующих гомосексуальные связи, и употребляющих наркотики внутривенно, то теперь количество мужчин и женщин со статусом ВИЧ+ сравнялось.

Профилактика ВИЧ/СПИДа необходимо требует открыто и честно обсуждать темы, прежде табуированные, темы глубоко интимные, которые и сейчас, при современном уровне культуры, грамотности, доступности информации, наличии подготовленных специалистов, вызывают смущение.

Если для родителей 90-х годов сексуальное просвещение своих детей было настолько серьезной задачей, что родители отмалчивались, перекладывали эту задачу на школьный курс этики и психологии семейной жизни, или подсовывали детям красочные энциклопедии, то сейчас оно необходимо не только для половой культуры, оно жизненно необходимо! Пришло время, когда СПИД действительно касается каждого, так или иначе, и отмолчаться, переждать, уже не удастся.

ВИЧ/СПИД явился вызовом не только для врачей, но для общества в целом, он поставил ряд сложных духовно-нравственных вопросов. Подобно наркомании, ВИЧ/СПИД не только болезнь, но и психологическое и социальное и духовное явление. Жизнь возможна, когда наши глаза и дух открыты трудному поиску, непростым решениям и исполнению собственных обязательств перед самими собой, нашими детьми, близкими, обществом и Богом.

Все материалы