Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

Живём позитивно

Живём позитивно фотоЖивём позитивно фотоЖивём позитивно фотоСтатус ВИЧ+ - это диагноз ВИЧ-инфекция Получение диагноза "ВИЧ-инфекция" - это серьёзный кризис, который с самого первого дня сопровождается острыми переживаниями.У большинства людей с ВИЧ+ бывают другие тяжелые периоды. Практически каждый индивидуален, связан с особенностями личности и жизни конкретного человека.250 px187 pxЖивём позитивно

Статус ВИЧ+ - это диагноз ВИЧ-инфекция

Получение диагноза "ВИЧ-инфекция" - это серьёзный кризис, который с самого первого дня сопровождается острыми переживаниями.

У большинства людей с ВИЧ+ бывают другие тяжелые периоды. Практически каждый индивидуален, связан с особенностями личности и жизни конкретного человека.

При этом существуют ситуации, которые являются кризисными практически для каждого человека живущего с ВИЧ:

  • Получение диагноза - вряд ли кто-то психологически вполне готов к такому диагнозу, в большинстве люди переживают сильнейший шок, душевное смятение, крах жизненных планов... Многих охватывает гнев, подавленность, отчаяние, страх... Некоторые в первый момент думают о самоубийстве. Другие, напротив, абсолютно спокойны. Нередко человек вначале не верит своему диагнозу. Большинство людей вынуждены пересмотреть свои представления о своей жизни.
  • Появление первых болезненных симптомов - явных и ощутимых признаков болезни.
  • Необходимость начать регулярно и постоянно принимать препараты (комплексная АРВТ терапия).
  • Серьезные болезненные симптомы, необходимость лечь в больницу.
  • Тяжелая болезнь, смерть знакомого человека с ВИЧ.

Некоторые темы консультаций у психолога

Проблемы, которые поднимают люди в ходе консультирования, часто касаются широкого круга тем: неопределенности, сохранения тайны, утраты… Спектр проблем необычайно широк:

Принятие решения о прохождении теста на ВИЧ. Получение диагноза и первые реакции на известие.

Принятие поддержки психолога, согласие на консультативное и врачебное сопровождение, сотрудничество со специалистами центра.

Беспокойство по поводу взаимоотношений (сексуальных и прочих) с людьми. Конфликты.

Избегание, профилактика передачи ВИЧ, реинфекции (повторного инфицирования).

Вопросы конфиденциальности. Кому и как рассказать? Страх изоляции/предрассудков, позора… Родные и близкие, друзья. Интимность и поддержка.

Как владеть собой? Огромный пласт эмоциональных проблем от стресса до душевного смятения и суицидальных состояний.

Жизненные планы, миссия, духовные потребности.

Планирование семьи. Репродуктивное здоровье. Безопасное зачатие. Рождение здорового ребенка. Воспитание детей. Жизнь семьи.

Практические вопросы организации жизни, карьера, трудозанятость, досуг.

Здоровый образ жизни. Качество жизни.

Развитие болезни и определение собственной стадии, возможности, эффективность лечения. Изменчивость вируса и его устойчивость к препаратам. Терапия, приверженность к лечению. Альтернативные методы оздоровления.

Уход друзей, близких. Умирание и Смерть.

Особые проблемы – незащищенность, повышенная уязвимость в силу половых данных, сексуальных предпочтений, возраста, инвалидности, употребления наркотиков, пребывания в местах лишения свободы и освобождения …

Советы опытных людей, живущих с ВИЧ. Памятка

● Не думайте, что вы всё уже знаете о ВИЧ/СПИДе.

● Поддержка со стороны друзей, близких, медицинских работников и пр. имеет ключевое значение.

● Не только тревоги, и простого желания поговорить, что-то уточнить достаточно для обращения за помощью к врачу и психологу. Используйте возможность выговариваться и получать необходимую информацию.

● Будьте готовы к тому, что вне зависимости от того, насколько вы окружены помощью, возможны моменты, когда вы почувствуете себя абсолютно одиноким и беспомощным.

● Знайте, что вы не несете ответственности за ситуации, находящиеся вне зоны вашего влияния. Так случилось, что вирус оказался в вашем организме. Не ваша вина, что кто-то чего-то не понимает, что задерживаются поставки препаратов, не ваша вина, что разработка вакцины идет не столь быстро, нет на вас и вины, что люди боятся ВИЧ-инфицирования и поэтому избегают вас…

● Не перегружайтесь информацией. Помните, что можно перезвонить/прийти в другое время и поговорить о наиболее волнующей вас на этот момент проблеме.

● Всегда будьте честны. Не лукавьте с собой, чтобы одномоментно почувствовать себя лучше. Лучше воспользуйтесь поддержкой специалистов и своих близких, кому вы можете доверять.

● Умейте признаться: «Я не знаю». Если вы затрудняетесь с каким-либо вопросом, не стесняйтесь в этом признаться. Это только поможет укрепить доверие между вами и врачом, психологом. Возможно, что и врач не сразу ответит, но можно надеяться, что к следующей встрече будет найден приемлемый ответ на этот вопрос, или конкретные рекомендации, куда лучше обратиться за информацией.

● По какой-то причине вы можете разозлиться, расстроиться… Дайте себе время… Помните – ваша цель – говорить о ВИЧ-инфекции и принимать эффективные меры для поддержания своего здоровья.

● Чрезвычайно важно понимать:

вы остаетесь человеком, полноправным членом общества, обладателем человеческого достоинства. Для многих людей, получивших положительный результат при тестировании на ВИЧ или диагноз СПИД, основными кризисными вопросами становятся:

Кто я теперь? Как мне дальше думать о себе? Что будет со мной, что делать, как жить? Примут ли меня другие?

● Чрезвычайно важно сознавать –

Ваши эмоции, чувства, мысли, отношения, ваши идеи, планы, решения и действия – всецело в вашей власти, и значит, ваша жизнь принадлежит только вам, вы можете управлять ею

Все материалы