Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

У меня ВИЧ! Принятие диагноза

У меня ВИЧ! Принятие диагноза фотоУ меня ВИЧ! Принятие диагноза фотоУ меня ВИЧ! Принятие диагноза фотоВы узнали, что у Вас ВИЧ и теперь Ваша жизнь изменится – Вам придется решать многие вопросы, над которыми прежде Вы особенно не задумывались, придется научиться заботиться о себе, бороться с болезнью, отстаивать свои права. Проблема человека с ВИЧ – это не только медицинская проблема, это сложная жизненная ситуация человека, в которой совершенно правильно прибегнуть к помощи и не только медицинской, но и социальной и психологической, и особенно к помощи и поддержке близких и родных людей. Но для раскрытия статуса важно выбрать правильный момент и подобрать нужный тон и верные слова. У человека получившего диагноз ВИЧ-инфекция, может возникать стремление избавить себя от страданий, вплоть до желания уйти из жизни – «Всё равно ведь всё кончится! Уж лучше сейчас, пока я ещё не настрадался». Часто первый вопрос: «Доктор, сколько мне осталось?» Ответ доктора, как правило, полон оговорок: «Если …, тогда …» 233 px188 pxУ меня ВИЧ! Принятие диагноза
У меня ВИЧ! Принятие диагноза фото 1У меня ВИЧ! Принятие диагноза фото 1У меня ВИЧ! Принятие диагноза фото 1Вы узнали, что у Вас ВИЧ и теперь Ваша жизнь изменится – Вам придется решать многие вопросы, над которыми прежде Вы особенно не задумывались, придется научиться заботиться о себе, бороться с болезнью, отстаивать свои права. Проблема человека с ВИЧ – это не только медицинская проблема, это сложная жизненная ситуация человека, в которой совершенно правильно прибегнуть к помощи и не только медицинской, но и социальной и психологической, и особенно к помощи и поддержке близких и родных людей. Но для раскрытия статуса важно выбрать правильный момент и подобрать нужный тон и верные слова. У человека получившего диагноз ВИЧ-инфекция, может возникать стремление избавить себя от страданий, вплоть до желания уйти из жизни – «Всё равно ведь всё кончится! Уж лучше сейчас, пока я ещё не настрадался». Часто первый вопрос: «Доктор, сколько мне осталось?» Ответ доктора, как правило, полон оговорок: «Если …, тогда …» 700 px697 pxУ меня ВИЧ! Принятие диагноза

Зачем больше знать о ВИЧ/СПИД

Сбережение здоровья, информированность по предупреждению заражения ВИЧ и другими инфекционными заболеваниями (гепатиты, инфекции, передающиеся половым путём), обмен и распространение достоверной информации.

Правильный выбор – жизнь без наркотиков, ориентация на семейные ценности, практика защищенного секса.

Исключение стигматизации и дискриминации, зрелое отношение к людям, живущим с ВИЧ.

Достойное и адекватное принятие факта болезни, в случае обнаружения ВИЧ…

Вы узнали о том, что Ваш статус ВИЧ-положительный.

Это означает, что вирус поселился в Вашем организме.

Узнайте, что это значит для Вас! Узнайте правду о ВИЧ сейчас!

Помощь человеку, живущему с ВИЧ

Вы узнали, что у Вас ВИЧ и теперь Ваша жизнь изменится – Вам придется решать многие вопросы, над которыми прежде Вы особенно не задумывались, придется научиться заботиться о себе, бороться с болезнью, отстаивать свои права.

Проблема человека с ВИЧ – это не только медицинская проблема, это сложная жизненная ситуация человека, в которой совершенно правильно прибегнуть к помощи и не только медицинской, но и социальной и психологической, и особенно к помощи и поддержке близких и родных людей.

Но для раскрытия статуса важно выбрать правильный момент и подобрать нужный тон и верные слова.

У человека получившего диагноз ВИЧ-инфекция, может возникать стремление избавить себя от страданий, вплоть до желания уйти из жизни – «Всё равно ведь всё кончится! Уж лучше сейчас, пока я ещё не настрадался».

Часто первый вопрос: «Доктор, сколько мне осталось?»

Ответ доктора, как правило, полон оговорок: «Если …, тогда …»

Возможна и подобная реакция, внешне противоположная – стремление забыть о диагнозе, продолжать жить, как если бы этого не было, вычеркнуть «этот неприятный инцидент».

Подобное «упадническое» настроение, разрушительные мысли возникают практически у всех людей, но реакция нередко сохраняется у людей, которые наслышаны о ВИЧ/СПИД, но не знают правды, реальной ситуации с лечением ВИЧ, их сиюминутное желание продиктовано страхом, иллюзорными представлениями о скорой кончине. А главное, такое желание, тенденция к уходу возникает у людей психологически слабых. Потому что для борьбы с инфекцией действительно нужна сила. Сила духа, сила воли, стремление жить, жить вопреки.

Поддерживать человека в трудную минуту, и есть одна из основных задач психолога центра профилактики СПИД.

Сколько бы человек не прожил, а «умирать нам рановато…», поэтому диагноз – ВИЧ-инфекция действительно субъективно может восприниматься, как приговор:

- вирус уничтожить полностью невозможно, только взять его под контроль;

- необходимо пожизненно строго соблюдать медицинские предписания, проводить тесты, контролировать течение инфекции;

- систематически наблюдаться на предмет сопутствующих заболеваний и побочных эффектов терапии;

- постоянно соблюдать режим питания, физической и психологической нагрузки;

- полный отказ от вредных привычек, употребления наркотиков.

Сегодня ВИЧ-инфекция – это хроническое заболевание, а не смертельное, как это было 20 лет назад.

В настоящее время для сдерживания ВИЧ-инфекции созданы высокоактивные антиретровирусные препараты (АРВТ), которые удобны и просты в применении (реализованы в таблетках, режим – обычно два приёма в сутки). Как и при всякой химиотерапии, прием комбинированной АРВТ имеет побочные эффекты. Но её отсутствие – смерть. Причём смерть достаточно скорая – в среднем спустя 5 лет с начала заражения. Смерть в стадии СПИД ужасна, человек последние годы живет мучимый множественными заболеваниями и умирает разрушенный изнутри. Избежать этого и продлить жизнь, причём с высоким качеством жизни позволяет приём комбинированной АРВТ.

Правда, лечение ВИЧ-инфекции даёт эффект в том случае, когда человек тщательно соблюдает режим приёма препаратов, и если он не опоздает, начнёт терапию именно тогда, когда ему её рекомендуют. Поэтому так важна личная ответственность за лечение. Потому то и называют человека, который принимает терапию не пациентом, а партнёром по лечению ВИЧ-инфекции, подчёркивая активность и ответственность самого человека.

Человек с ВИЧ не пассивный потребитель услуг, исключительно получатель помощи – активный борец за своё здоровье, он знает, что может выиграть лишь, когда сам включается в процесс борьбы с ВИЧ/СПИД.

Повышают качество терапии всё те же рекомендации – отказ от приема наркотиков, вредных привычек; здоровый образ жизни; недопущение повторных случаев инфицирования (правильное использование презерватива при каждом половом контакте, в том числе с инфицированным человеком); предупреждение сопутствующих заболеваний (для этого необходимо проведение профилактики); снижение стресса и повышение стрессоустойчивости; полноценное сбалансированное питание; разумная нагрузка и очень важно – вера, оптимизм, позитивный взгляд в будущее, конструктивный настрой.

Физические страдания необходимо облегчать, в том числе медикаментозно, но от душевных страданий нужно не избавляться, в этом необходима иная стратегия. Старайтесь чаще просто быть вместе с человеком, которому вы доверяете, говорить с ним о своих переживаниях, слушать его, активнее включайтесь в другие события, занимайтесь спортом в своё удовольствие, будьте в контакте с природой, занимайтесь интересующими вас делами, мечтайте, планируйте и созидайте свою жизнь. Жизнь без плана – не сюрприз, а сплошное разочарование. Оцените качество своей жизни!

Помните, вы всегда можете обратиться к психологу центра.

Рекомендации человеку, живущему с ВИЧ:

Жизнь тогда чего-то стоит, когда она проживается со смыслом. В вашей власти прожить её так, чтобы вы чувствовали удовлетворённость.

Соблюдайте режим безопасности, чтобы избегать повторного инфицирования и заражения других людей и членов своей семьи.

По возможности обустраивайте свою жизнь так, как бы вам хотелось, располагайте своими ресурсами, но всё же помните – вы не должны идти на поводу у своей болезни – болезнь не должна стать сверхценной идей, подчиняющей всю вашу жизнь и всех окружающих. Участвуйте в обсуждениях, семейных советах по общим вопросам, будьте активны в общей жизни; принимайте решения относительно себя, берите столько контроля над ситуацией, сколько вам будет посильно, просите о содействии, помощи в том, в чём это необходимо.

Важно не замыкаться. Вам стоит, как и прежде, общаться с друзьями, другим членами семьи и знакомыми.

Не обязательно раскрывать статус. Это необходимо решать в каждом конкретном случае. Риск дискриминации остаётся, поэтому нужно подумать о безопасности. С другой стороны, можно обсуждать темы ВИЧ/СПИД среди окружающих людей, чтобы узнать мнения людей и возможно их поправить при необходимости и их желании (не стоит слишком настаивать, чтобы не вызывать лишних подозрений). Как бы ни были стойки убеждения, люди всё же учатся новому, поэтому можно время от времени касаться данной темы, постепенно подготавливая почву – просвещая людей относительно ВИЧ/СПИД.

Решайте сами, с кем стоит поддерживать отношения, обзаводитесь новыми знакомыми, в том числе среди людей, живущих с ВИЧ.

Сами старайтесь как можно больше узнавать об этой проблеме из достоверных источников, консультируйтесь с лечащим врачом, психологом центра профилактики СПИД №2 в Туапсе.

Наш центр в сети интернет:

http://www.cpbs-tuapse.ru/

https://vk.com/cpbs.tuapse

https://www.facebook.com/aidstuapse

Интернет ресурсы по вопросам ВИЧ/СПИД:

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Клинический центр профилактики и борьбы со СПИД» министерства здравоохранения Краснодарского края (ГБУЗ КЦ ПБ СПИД) открыто 26 сентября 1989г.

Лечебно-профилактическое учреждение, предназначенное для оказания консультативно-методической, лечебно-диагностической помощи ВИЧ- инфицированным людям, профилактической и эпидемиологической деятельности по борьбе с ВИЧ-инфекцией.

http://hivkuban.ru/

O-spide.ru Официальный интернет-портал Минздрава России о профилактике ВИЧ/СПИДа http://o-spide.ru/live/way/

О лечении ВИЧ-инфекции http://www.arvt.ru/   

Российский Красный Крест www.redcross.ru

Региональная общественная организация «Сообщество людей, живущих с ВИЧ» 8-495—955-7821 www.positivenet.ru

Сообщество ведёт закрытую группу ВКонтакте «Без масок».

Такая же закрытая группа «Подслушано у ЛЖВ» с более чем 1500 подписчиками активно действует в русскоязычном пространстве ВКонтакте. В группе участвуют психологи, доктора и равные консультанты. Атмосфера в группе очень доброжелательная.

Не питай себя иллюзиями,

узнавай правду о ВИЧ/СПИД, узнай больше!

В – выбери чистую жизнь без наркотиков и случайных половых связей.

И – используй средства защиты во время секса (презервативы).

Ч – чувствуй ответственность за свое здоровье и здоровье близких тебе людей.

Сохраним себя для жизни!

Все материалы