Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

Услуги психолога

Чем занимается психолог?

Психолог – это специалист, получивший профессиональную базовую подготовку в ВУЗе и дополнительные специализации, дающие ему право на практику психологической помощи в различных областях. В своей практике опирается на научные знания, полученную квалификацию, профессиональный опыт и этику специалиста.

Темы, чаще всего затрагиваемые во время консультаций у психолога

Проблемы, которые поднимают люди в ходе консультирования, часто касаются широкого круга тем, вызывающих переживания неопределенности, тревоги, страха,  утраты… Часто стоит вопрос о противоречии между необходимостью сохранения тайны диагноза и разделением этой тайны с близким человеком...

Спектр проблем необычайно широк:

Принятие решения о прохождении теста на ВИЧ. Нужна информация, поддержка в разрешении сомнений...

Получение диагноза и первые реакции на известие - шок, оцепенение, страх, агрессия, отрицание, полная растерянность и сильнейшая тревога... Может развиться кризис и дезорганизация. Требуется долговременная поддержка и помощь в принятии диагноза, перестройки жизни, возвращении к нормальному функционированию...

Принятие поддержки психолога, согласие на консультативное и врачебное сопровождение, сотрудничество со специалистами центра.

Беспокойство по поводу взаимоотношений с людьми (в том числе сексуальных). Страх. Тревога. Конфликты.

Избегание, профилактика передачи ВИЧ, реинфекции (повторного инфицирования).

Вопросы конфиденциальности. Кому и как рассказать? Страх изоляции/предрассудков, позора… Родные и близкие, друзья. Интимность и поддержка.

Как владеть собой? Огромный пласт эмоциональных проблем от стресса до душевного смятения и суицидальных состояний.

Жизненные планы, миссия, духовные потребности.

Планирование семьи. Репродуктивное здоровье. Безопасное зачатие. Рождение здорового ребенка. Воспитание детей. Жизнь семьи.

Практические вопросы организации жизни, карьера, трудозанятость, досуг.

Здоровый образ жизни. Качество жизни.

Развитие болезни и определение собственной стадии, возможности, эффективность лечения. Изменчивость вируса и его устойчивость к препаратам. Терапия, приверженность к лечению. Альтернативные методы оздоровления.

Уход друзей, близких. Умирание и Смерть.

Особые проблемы – незащищенность, повышенная уязвимость в силу половых данных, сексуальных предпочтений, возраста, инвалидности, употребления наркотиков, пребывания в местах лишения свободы и освобождения …

Когда обращаются к психологу?

К психологу обращаются, когда необходима помощь специалиста, чтобы справиться с переживаниями, преодолеть комплексы, противостоять жизненным трудностям, достичь гармонии во взаимоотношениях с окружающим миром и с самим собой, если/когда беспокоят различные проблемы психологического круга.

Что происходит на приеме психолога?

  1. Психолог расспросит о жалобах, об отношениях с родственниками и коллегами по работе, поинтересуется образом жизни. Оценит общее эмоциональное состояние пациента.
  2. По результатам беседы даст рекомендации по коррекции образа жизни, подскажет пути решения проблем, порекомендует курс психологической помощи.

Необходимость тех или иных обследований в каждом индивидуальном случае определяет врач.

Профессиональный опыт, специализации, интересы:

Гуманистическое, экзистенциальное направление. Системный подход в решении проблем.

Супервизорство. Профидентичность. Профессиональное выгорание.

Системная семейная психотерапия - терапия, построение продуктивных взаимоотношений в семье, налаживание функционирования семьи, как единого организма (индивидуальные и совместные консультации с позиции системного подхода).

Семейные системные расстановки (исследование и поиск решения системных семейных, родовых проблем клиента в отсутствие других членов семьи в условиях работы группы).

Индивидуальное личностно-ориентированное консультирование (исследование развития личности в контексте жизненных событий, системы личностных отношений, восстановление целостности опыта, установление связи событийных переживаний и эмоциональных состояний и личностных отношений, расширение осознанности, достижение глубокого понимания себя и жизни).

Игровая терапия, гештальт-подход в работе с травмами.

NLP, интегративная гипнотерапия, эриксоновская модель терапии (разрешение функциональных проблем, преодоление ограничительного поведения, расширение личностного опыта).

Группа феноменологического опыта (системные расстановки - разрешение системных проблем семьи, рода).

Группа развития личности и самосознания (ролевые игры, моделирование ситуаций, упражнения, тренинг, живое общение и направленные, тематические дискуссии) – это творческая безопасная среда, где возможно свободно экспериментировать, действовать по-новому, чувствовать себя живым, меняющимся человеком, непосредственно проживать опыт переживаний, получать обратную связь и практичные системные рекомендации, вырабатывать собственные свежие идеи, переосмысливать, свершать поступки, ведущие к мечте…

Задачи психологической помощи в особых случаях:

Помощь в осознании себя в зависимостях и созависимых отношениях, в формировании структуры личности.

Сопровождение в прохождении через личностные кризисные периоды жизни (возрастные, ситуативные, депривационные, интегративные).

Психологическая помощь при проживании утрат, в остром горе, отложенном, хроническом горе, при суицидальных состояниях, других тяжёлых эмоциональных состояниях (мании, страхи, тревоги, подавленность, апатия, вина, ревность, агрессивность, смятение…).

Содействие в урегулировании конфликтов.

Помощь в преодолении психологических комплексов, в личностном развитии, формировании уверенности, адекватной самооценки…


Назад к списку услуг