Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

О бедном зависимом замолвим слово

О бедном зависимом замолвим слово фотоО бедном зависимом замолвим слово фотоО бедном зависимом замолвим слово фотоС 1987 г. 1 марта год за годом отмечается Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. И в самом деле, проблема затронула весь мир, и нашу страну не могла обойти, уж слишком лакомый кусочек для наркобаронов и картелей. Не исключено, что это один из способов попытки колонизации страны, как некогда с Китаем обошлась Британская империя. Борьба нынче объявлена на весь мир, однако пока каждый не поймёт, не примет личной ответственности, риск остаётся очень высоким оказаться в ловушке, несмотря на все усилия государственных и ведомственных структур. Вопрос на повестке стоит так – а что лично я думаю о проблеме, что могу делать для её разрешения, хотя бы на уровне личного отношения и индивидуальных поступков. Встреча со студентами ТСПК прошла тепло, поговорили о состоянии дел, оценили уровень доверия себе и миру, в частности, в ближайшем окружении – родители, друзья, взрослые, профильные специалисты – к кому идти, случись оно что?! Замечательно, когда уверен в себе. И хорошо бы эта уверенность держалась на должном уровне не смотря ни на что. 250 px187 pxО бедном зависимом замолвим слово
О бедном зависимом замолвим слово фото О бедном зависимом замолвим слово фото О бедном зависимом замолвим слово фото С 1987 г. 1 марта год за годом отмечается Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. И в самом деле, проблема затронула весь мир, и нашу страну не могла обойти, уж слишком лакомый кусочек для наркобаронов и картелей. Не исключено, что это один из способов попытки колонизации страны, как некогда с Китаем обошлась Британская империя. Борьба нынче объявлена на весь мир, однако пока каждый не поймёт, не примет личной ответственности, риск остаётся очень высоким оказаться в ловушке, несмотря на все усилия государственных и ведомственных структур. Вопрос на повестке стоит так – а что лично я думаю о проблеме, что могу делать для её разрешения, хотя бы на уровне личного отношения и индивидуальных поступков. Встреча со студентами ТСПК прошла тепло, поговорили о состоянии дел, оценили уровень доверия себе и миру, в частности, в ближайшем окружении – родители, друзья, взрослые, профильные специалисты – к кому идти, случись оно что?! Замечательно, когда уверен в себе. И хорошо бы эта уверенность держалась на должном уровне не смотря ни на что. 1724 px1149 pxО бедном зависимом замолвим слово
О бедном зависимом замолвим слово фото 1О бедном зависимом замолвим слово фото 1О бедном зависимом замолвим слово фото 1С 1987 г. 1 марта год за годом отмечается Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. И в самом деле, проблема затронула весь мир, и нашу страну не могла обойти, уж слишком лакомый кусочек для наркобаронов и картелей. Не исключено, что это один из способов попытки колонизации страны, как некогда с Китаем обошлась Британская империя. Борьба нынче объявлена на весь мир, однако пока каждый не поймёт, не примет личной ответственности, риск остаётся очень высоким оказаться в ловушке, несмотря на все усилия государственных и ведомственных структур. Вопрос на повестке стоит так – а что лично я думаю о проблеме, что могу делать для её разрешения, хотя бы на уровне личного отношения и индивидуальных поступков. Встреча со студентами ТСПК прошла тепло, поговорили о состоянии дел, оценили уровень доверия себе и миру, в частности, в ближайшем окружении – родители, друзья, взрослые, профильные специалисты – к кому идти, случись оно что?! Замечательно, когда уверен в себе. И хорошо бы эта уверенность держалась на должном уровне не смотря ни на что. 400 px300 pxО бедном зависимом замолвим слово

- «В то время, когда наши космические корабли бороздят просторы Вселенной...»

Да, постоянно, повсюду что-то происходит. И везде зараз успеть просто невозможно – не объять вселенную, как ни крути, придётся выбирать, когда и где быть, с кем быть, чем заниматься, и как именно – читай – кем, каким быть.

И, стало быть, и как можно к себе относиться в этой связи.

Когда самоуважение в дефиците, так и тянет поговорить…

- «Ты меня уважаешь?»

- «Конечно, уважаю»

- «И я тебя»

- «О! Значит, мы уважаемые люди!»

Ну, шутки шутками, но ради этого социального признания люди претерпевают все осложнения перебора алкоголя.

И что характерно, ничего не останавливает!

Правда, вспоминается одна чудесная история перевоспитания после проведённой разъяснительной работы «спецметодами»…

- «Ну, граждане алкоголики, тунеядцы, хулиганы. Кто хочет поработать?»

- «Я!!!»

- «Да подождите вы, гражданин! На вас персональный наряд, на все пятнадцать суток. Возьмите!»

И ведь сработались же!

В основе развития химических (и не только) зависимостей лежит зависимая личность, которой требуется постоянно опираться на других лиц для поддержания потрёпанной самооценки, резко сниженного самоуважения, нормального самочувствия – настолько тесно связаны личность, психика и организм, собственно, удивляться здесь особо нечему – всё это в пределах пространства, ограниченного нашей кожей – человек един и целостен – организм и психика едины, как и личность не существует отдельно!

Есть люди, которые и, попробовав что-то, могут вынести вывод, взять урок впрок и более тем и так себя не травить, им не требуется постоянно изменять состояние своего сознания, с тем, чтобы избавляться от бесконечного болезненного потока самосознания.

Ибо у них болезненность не бесконечна – у них, если и возникает боль, то кратковременно и ситуативно. Они находятся в тесном контакте с собой, хорошо, в смысле, глубоко себя чувствуют, точно понимают – сознают связи – с чем именно связана та или иная эмоция и направляют свои усилия на изменение возникшей неприятности или исполняются мужеством для принятия чего-то изменившегося вдруг, на изменение чего нет никаких возможностей. Т.е. у них нормально настроена и работает саморегуляция, на основе постоянного переживания оптимального самоуважения и отменного самопонимания – самосознание ясно, здраво и память крепка, и порох в пороховницах в достатке, сабли остры и руки сильны, и психологические травмы им не страшны, когда они сотрудничают с доверенными лицами.

Человек, у которого нарушен, сбоит этот самый контакт, не в силах понять даже, откуда возникла боль, с чем она связана, потому и исправить ничего не может. Да, и даже, когда прорывается хоть что-то в сознание, то сил не хватает на изменение этой ситуации либо мужества не достаёт на принятие изменившегося мира.

А выдерживать эмоциональное страдание долгое время никому не под силу, вот и происходит то, что происходит…

А происходит ни много, ни мало, критичный подъём внутреннего напряжения – ситуация-то не изменяется, противоречие не разрешается, это и давит всей своей мощью!

Быстро ли оно поднимается, медленно ли, по капле или моментом, в целом, не столь и важно – от себя не убежать, как ни пытайся.

Соответственно, наше страдание всегда с нами, однако в силу того, что ответить нечем (нет ни сил изменить, ни мужества принять, ни понимания разобраться, что к чему), а выдерживать такое более невыносимо, факторы его вызвавшие, быстренько вытесняются из сознания.

И вот уже и концов не найти…

Но есть симптоматика – тело отказывается работать в невыносимых условиях, которые ему создаёт личность этого человека, бесплодно пытаясь спастись от бесконечного и крайне болезненного потока сознания искажением восприятия, принимая ПАВ, как лекарство.

Безумие?! А то!

Именно так и возникает химическая зависимость. Первой – психическая (сегодня уже, как правило, в раннем подростковом возрасте), а там и физическая подтягивается.

В случае некоторых ПАВ, вполне достаточно и однократного употребления, потому-то с целью профилактики рекомендуется отказываться и от проб, и экспериментов. Уж лучше сразу к специалисту.

В случае зависимости от ПАВ, эксперты наблюдают одну и ту же картину – человек предпочитает систематически изменять своё состояние сознания, чем сталкиваться с факторами, вызывающими эмоциональные страдания. И при этом, он всё отрицает.

Со стороны смотришь – очевидно же! А изнутри нет, вот такой парадокс.

Так действуют механизмы защиты, в данном случае, по типу отрицания.

А раз ничего нет, то и делать нечего. Так размышляет зависимый.

При этом организм страдает – печень изменяет, сердце стонет…

Когда такое дело, зависимый направляется к врачу, например, к гастроэнтерологу, кардиологу, а те, выслушав его и дав свои рекомендации, направляют к наркологу.

От нарколога люди далеко не всегда доходят к психотерапевту, хотя нарколог и настоятельно рекомендует.

Однако в ближайшем окружении считают иначе, подлечился и хорошо, можно и отметить…

Вот так и выходит, что человек ходит по кругу – раз уж он такой – замкнутый.

Специалисты в области зависимости хором утверждают – «Зависимость – семейная болезнь!»

Вот отчего зависимость неизлечима – хроническое заболевание, именно ввиду не леченного зависимого расстройства личности человека, при поддержке ближайшего окружения.

Иной раз человек живёт долго, и «ничего», например, в случае пития. История развития от психической до физической зависимости нередко длительная (конечно, смотря какой крепости организм), на несколько десятилетий.

Совсем другая тема с нелегальными наркотиками – там и опасность выше, и не лишь в связи с самим веществом, но и тем, что он под запретом, а это уже криминальная история…

Да и личность в этом случае иная, нарциссическая.

Всё ли понятно?

Верно, вылечив зависимое расстройство личности, можно жить иначе.

Память остаётся, да. В тело вшита же. Бывалые зависимые и сами признают – риск сохраняется всегда.

«Но», - отмечают они, вкусив и чистой жизни, - «Можно жить чистым – без употребления ПАВ».

Что характерно, они правы – прекращается иллюзорное существование под действием вещества, и начинается настоящая жизнь – в контакте с самим собой и миром – трудная, сложная, подчас вызывающая страдание, но настоящая.

«Теперь, когда чувствуешь боль – понимаешь, Жив! Оглядываешься, выбираешь, что можешь сделать… Это постоянная борьба с искушением, и теперь его преодоление поддерживает самоуважение».

Записано со слов ребят, прошедших полную программу реабилитации, включающую психотерапию, а не лишь «детокс».

Все материалы