Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

Всемирный день борьбы со СПИД

Всемирный день борьбы со СПИД фотоВсемирный день борьбы со СПИД фотоВсемирный день борьбы со СПИД фото1 декабря 2011г. в Туапсе прошли мероприятия, приуроченные к всемирному дню борьбы со СПИДом. Год от года статистика показывает рост эпидемии, преимущественно среди молодёжи (четверо из пяти ВИЧ-инфицированных – люди до 30 лет). Вакцины пока нет, но испытания проводятся.250 px187 pxВсемирный день борьбы со СПИД

1 декабря 2011г. в Туапсе прошли мероприятия, приуроченные к всемирному дню борьбы со СПИДом


Год от года статистика показывает рост эпидемии, преимущественно среди молодёжи (четверо из пяти ВИЧ-инфицированных – люди до 30 лет). Вакцины пока нет, но испытания проводятся.


9 из 10 инфицированных не знают о своём статусе, что приводит к повторным случаям заражения и распространения инфекции, слишком позднему обращению за помощью.


Вокруг проблемы множество устойчивых мифов, в частности, и те, вследствие которых, люди с ВИЧ подвергаются дискриминации.


с 2000г. добавились такие особенности, как:

  • выход за пределы групп высокого риска и распространение на так называемые, социально-сохранные группы, т.е. всех и каждого,
  • преобладание полового пути заражения над инъекционным,
  • рост случаев заражения от постоянного партнёра,
  • рост числа зараженных женщин (вровень с мужчинами и преобладание),
  • увеличение случаев заражения мутированным вирусом, устойчивым к лекарственным препаратам


У людей, живущих с ВИЧ есть и свои проблемы:

  • сложность в индивидуальном подборе подходящей комбинации препаратов – ограниченный выбор средств лечения СПИДа, невозможность учесть различные и меняющиеся аспекты жизни человека и его состояния здоровья (сопутствующие заболевания и значительные побочные эффекты могут потребовать смену схемы лечения);
  • сложность соблюдения приверженности лечению (сознательный выбор чёткого соблюдения предписаний врача);
  • срыв приема препаратов, реинфекция (повторное инфицирование) влечет за собой мутацию (изменение) вируса, резистентность и смену препарата. (резистентность – способность вируса ускользать от действия препарата, устойчивость к препаратам)



ВИЧ-инфекция уже давно повседневная реальность.


На операцию человека принимают лишь после исследования крови на ВИЧ. Донорская кровь, органы тщательно проверяются на ВИЧ.


Регулярный анализ крови на ВИЧ всех медиков, работающих с кровью, на операциях, с людьми, живущими с ВИЧ, призывников, иностранцев является обязательным.

С появлением препаратов нового поколения, ВИЧ-инфекция стала почти таким же заболеванием, как и многие другие хронические заболевания.


В профилактике вертикального пути передачи (от матери к ребёнку) достигнуты хорошие результаты – 98% детей остаются здоровыми.


Сведены практически к нулю случаи заражения в медицинской практике и медперсонала.

Что же нужно, чтобы рост эпидемии остановился и пошёл вспять?


Неужели в людях атрофировался инстинкт жизни? Ведь максимальный прирост даёт именно половой путь заражения среди широких слоёв населения.

Профилактические меры в группах высокого риска дали свои плоды: наркозависимые приучились пользоваться одноразовыми инструментами (либо стерилизовать их), всё чаще коммерческие секс работники(цы) отказываются от реализации услуги без защиты.


Или что-то не так в профилактической работе?


В профилактике уже давно перешли от стратегии запугивания к разъяснению: «Бояться ВИЧ не надо, но о ВИЧ надо знать», акцент на отсутствие исключительности: «ВИЧ/СПИД касается каждого», личной ответственности за сохранение здоровья «Сохраним себя для жизни».


В – выбери чистую жизнь без наркотиков и случайных половых связей.


И – используй средства защиты во время секса (презервативы).


Ч – чувствуй ответственность за свое здоровье и здоровье близких тебе людей.


С – собирай информацию по проблеме.


П – принимай правильное решение в рискованных жизненных ситуациях.


И – используй полученные знания в своей жизни.


Д – донеси свои знания по проблеме другим людям. Думай о будущем!


1 декабря в культурных и образовательных учреждениях Туапсе и района люди надели красные ленточки в память о тех, кто умер от СПИДа, в знак солидарности с теми, кто болен ВИЧ-инфекцией, в знак протеста против невежества, против дискриминации людей, живущих с ВИЧ.


В течение дня школьники и студенты в образовательных учреждениях города заинтересованно обсуждали состояние проблемы, провели социальный опрос.


В Туапсинском городском дворце культуры состоялся концерт «Подари себе жизнь Туапсинский район», приуроченный к дню борьбы с ВИЧ/СПИД. Студенты и старшеклассники смотрели социальные ролики по проблеме ВИЧ-инфекции, о здоровом образе жизни, победившие в районном фестивале минифильмов «Лабиринт жизни». Были горячо встречены выступления творческих молодёжных команд из Агуй-Шапсуг, Георгиевского, Джубги, Туапсе. Победители и участники концерта получили памятные и ценные подарки от администрации МО «Туапсинский район».


Как показал проведённый опрос общественного мнения:

Большинство опрошенных считают себя защищёнными от ВИЧ-инфекции.


100% опрошенным важно знать ВИЧ-статус партнёра.


100% опрошенных людей сами готовы сдать кровь для анализа на ВИЧ-инфекцию.


Примерно треть прекратили бы общение с приятелем, если бы узнали о его положительном статусе, две трети продолжили бы общение.


В отношении незащищённого секса мнения разделились:


Треть опрошенных считают его опасным.

Несколько менее считают его безопасным, если оба партнёра здоровы.

И меньшая часть придерживается мнения, что незащищённый секс безопасен, если партнёр постоянный!


Напомню, что в настоящее время увеличилось количество случаев заражения ВИЧ от постоянного партнёра. Постоянный – не есть единственный! Лишь взаимная верность и преданность здоровых партнёров может исключить половой путь передачи ВИЧ.


Всемирное молодёжное движение «Настоящая любовь ждёт» (отказ от секса до брака, сохранение чистоты, целомудрие, верность в браке)своим личным участием готовы поддержать примерно треть опрошенных.


Подавляющее большинство опрошенных готовы настоять на защищённом сексе.


О проблеме ВИЧ/СПИД стоит рассказывать детям с началом полового созревания – так считает две трети опрошенных людей. И лишь у трети опрошенных мнение разделилось – сами узнают, когда время придет или стоит рассказать с началом половой жизни.


Современные люди, заботящиеся о здоровье, ценящие жизнь, в общем и целом, осознали проблему ВИЧ/СПИД как глобальную проблему человечества XXI века, и соответственно этому изменили своё поведение. В частности, теперь, предложение секса без презерватива считается опасным и недопустимым, воспринимается как неуважение и угроза. «Нет презерватива – нет секса» –стало обиходным правилом.


Вместе с этим остаются ещё серьёзные социально-психологические проблемы, которые нам предстоит решать – до сих пор ещё нет достаточно зрелого отношения к людям с ВИЧ, поэтому люди держат свой статус в секрете, даже и от родных, что осложняет их жизнь, лишая необходимой дружеской поддержки.


Нам всем нужно помнить, что мы живём в эпоху пандемии ВИЧ-инфекции – никто не знает о статусе своего партнёра, и свой статус наверняка, пока не будет проведен лабораторный анализ крови.


Людям, живущим с ВИЧ, необходимо использовать презерватив при каждом и любом половом контакте, чтобы не передать вирус своему партнёру и избегать повторного инфицирования, если их партнёр также болен ВИЧ-инфекцией.


Чтобы выбрать наиболее благоприятный момент для зачатия ребёнка, обоим партнёрам важно заблаговременно проходить тестирование.


Необходимо соблюдать крайнюю осторожность при уходе за больными ВИЧ-инфекцией, особенно в стадии СПИД, наркозависимыми, не допускать контактов с зараженными биологическими жидкостями.

Все материалы