Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

Педагоги формируют правильное представление о ВИЧ

Педагоги формируют правильное представление о ВИЧ фотоПедагоги формируют правильное представление о ВИЧ фотоПедагоги формируют правильное представление о ВИЧ фотоВ конце июня 2010г.в МОУ СОШ №11 Центр профилактики СПИД г.Туапсе провел семинар для специалистов учреждений образования. семинаре приняли участие специалисты школ и учреждений среднего и высшего профессионального образования, Туапсинского района и города. 250 px187 pxПедагоги формируют правильное представление о ВИЧ

В конце июня 2010г.в МОУ СОШ №11 Центр профилактики СПИД г.Туапсе провел семинар для специалистов учреждений образования.

В семинаре приняли участие специалисты школ и учреждений среднего и высшего профессионального образования, Туапсинского района и города.

В ходе семинара проведены опрос участников, презентация «Особенности распространения ВИЧ-инфекции в настоящее время», тренинг, состоялся показ фильма «Дневник Насти» и обсуждение актуальных вопросов.

В ходе семинара педагоги и психологи составили достаточное понимание актуальности темы, общее представление о проблеме, угрозе эпидемии, на себе прочувствовали некоторую долю переживаний людей, живущих с ВИЧ, получили опыт взаимодействия с ними. Участники выражают беспокойство в связи с отсутствием достаточного опыта в профилактической работе, но тревожит не только это, а и настороженное отношение к теме ВИЧ/СПИД вообще.

Было очень приятно слышать слова благодарности, еще более отрадно почувствовать воодушевление участников нести знания и передавать свой опыт другим, детям и педагогам, проводить профилактическую работу, по крайней мере, пробовать себя в этой деятельности.

Центра профилактики предлагает помощь в виде методических рекомендаций, информационной поддержки; консультаций, собеседований; проведения встреч с учащимися и педагогами по вопросам профилактики ВИЧ; организации и проведению тренингов навыков; тематических семинаров и психологической помощи и консультированию по личным вопросам, что по мере заявок, будет реализовываться.

Сегодня два мероприятия в год – на 1 декабря в Международный день борьбы со СПИД и третье воскресенье мая в Международный день памяти умерших от СПИД – в образовательных учреждениях уже недостаточно. Профилактическая работа может и должна проводиться длительно, на постоянной основе, и более детально, нежели это осуществляется в настоящее время.

В.В.Покровский, руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом считает, что обучение в школах еще не налажено, и оно уже запоздало, так как риску подвергаются те, кто уже вышел из школьного возраста. И рекомендует не только передавать знания, но и формировать навыки и установки ценностей здорового образа жизни и безопасного полового поведения: разумному выбору половых партнеров, рациональному воздержанию или правильному и умелому пользованию презервативами, что является единственным эффективным подходом к предупреждению заражения, то есть к профилактике заражения ВИЧ.

Конкретно, при проведении в школах систематически групповых форм работы по обучению правильному половому поведению, бесед профилактического характера (в том числе по экспериментированию с наркотиками, употреблению ПАВ), индивидуальных консультаций психологами (не по обращениям детей, а, инициируемые самими психологами) и массовых мероприятий 2-3 раза в год, мы можем быть уверены, что дети будут знать, и уметь, и вероятнее всего, осуществят правильный выбор и останутся здоровыми.  

Все материалы