Контрастность:
A
A
Размер шрифтов:
A
A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (861-67) 2-47-41
- регистратура

8 (86167) 24531 - приёмная

352800, РФ, Краснодарский край, г. Туапсе,ул. Армавирская, 4

tuaaids@miackuban.ru

При использовании материалов с сайта ссылка на первоисточник обязательна

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2» министерства здравоохранения Краснодарского края

Горячая линия по вопросам о ВИЧ/СПИД ГБУЗ «Центр профилактики СПИД №2» МЗ КК 8(86167) 24531
Время работы: Понедельник - пятница, с 08:30 до 16:30 часов

20 мая 2012г. – Всемирный день памяти людей, умерших от ВИЧ/СПИД.

20 мая 2012г. – Всемирный день памяти людей, умерших от ВИЧ/СПИД. фото20 мая 2012г. – Всемирный день памяти людей, умерших от ВИЧ/СПИД. фото20 мая 2012г. – Всемирный день памяти людей, умерших от ВИЧ/СПИД. фотоВпервые День памяти был проведен в Сан-Франциско (США) в 1983 году, когда причина СПИДа была еще неизвестна, и число погибших от этой болезни составляло несколько тысяч человек. 250 px187 px20 мая 2012г. – Всемирный день памяти людей, умерших от ВИЧ/СПИД.

Впервые День памяти был проведен в Сан-Франциско (США) в 1983 году, когда причина СПИДа была еще неизвестна, и число погибших от этой болезни составляло несколько тысяч человек. Традиция дня началась с шествия со свечами в память об умерших от СПИДа, но страх и дискриминация всех, кого затронула начинающаяся эпидемия, уже был огромной проблемой. К сожалению, в России до сих пор ещё нет зрелого отношения к людям с ВИЧ, поэтому люди держат свой статус в секрете, даже и от родных.

В Туапсинском районе с 1987г. по разным причинам умерло 284 ВИЧ-инфицированных (в т.ч. двое детей), (2011г.-60 чел.), из них в стадии СПИД – 119 человек; 2011г. –14 человек в стадии СПИД. За три месяца 2012г. умерло 12 человек, в т.ч. вследствие ВИЧ-инфекции 3 человека.

20 мая 2012г. мы вспоминаем людей, которые ушли раньше возможного, которые своей смертью напоминают нам о важности знания, предупреждения ВИЧ/СПИД, о хрупкости и ценности человеческого здоровья и жизни, о личной ответственности за свое поведение, о ценности человеческих отношений.

ВИЧ – болезнь, затрагивающая организм, но не душу человека. Порой отношения – это всё, что у нас есть.

Что же это за болезнь, кого она касается?

ВИЧ-инфекция – болезнь не избирательная, она одинаково собирает свою жатву, не разбирая ни возраст, ни пол, плох ты или хорош… Невидимый вирус, однажды проникнув в человека, навсегда поселяется в его организме. ВИЧ, разрушая иммунный щит человека, передаёт его организм на поживу полчищам бактерий, инфекций и вирусов.

Из трех путей заражения наиболее «популярный» - половой. Причём, не только в среде гомосексуалистов, как это принято считать, а и в обычных гетеросексуальных отношениях.

Сейчас заражённых женщин выявляется примерно столько же, сколько и мужчин. Всё более часто заражение происходит и от постоянного партнёра, поскольку партнёры, доверяя друг другу, не используют средства защиты. Люди в годах, выявляются чаще случайно и уже, к сожалению, на поздних сроках заболевания, когда сделать уже практически ничего нельзя. Мы все в зоне риска, но группой особого риска является молодёжь, поскольку они еще не обрели своего партнёра, и прежде всего люди, с опасной, рискованной формой половой активности. Проблема осложняется тем, что ВИЧ никак себя не обнаруживает, лишь при лабораторном исследовании крови спустя полгода после заражения, в то время как инфицированный человек может передавать вирус другим партнёрам уже на третий день после заражения.

Когда необходим тест на ВИЧ/СПИД?

Тестирование на ВИЧ необходимо в случаях, когда был контакт с высоким риском передачи ВИЧ; с целью медосмотра, обязательно донорам крови, всем, кто употребляет наркотики, практикует коммерческий секс и их клиентам и просто по просьбе партнера.

Сделать тест необходимо спустя 3-6 месяцев после рискованного контакта и повторно спустя год. А до этого непременно правильно использовать средства защиты. Сделать тест легко, результат готов в течение дня. Центр проф.СПИД находится на ул.Армавирская д.4. тел. 2-45-31 www.aids.tuapse.ru

Все материалы